Lot 1314: WILHELM THIELMANN Herborn 1868 - 1924 Kassel

Est: €0 EUR - €720 EURSold:
Winterberg-KunstHeidelberg, GermanyOctober 25, 2008

WILHELM THIELMANN Herborn 1868 - 1924 Kassel Heimkehr von der Ernte. Bauernpaar mit Kind auf einem Feld, im Hintergrund Willingshausen. In Deckfarben aquarellierte Tuschfederzeichnung 1919. Signiert, datiert und ortsbezeichnet "Willingshausen". Auf Velin. 27 x 38,8 cm. Unter Passepartoutblende montiert. Schwach fleckig sowie verso mit Klebespuren. [bg