Lot 355: WILHELM VON ABBEMA Krefeld 1812 - 1889 Düsseldorf

Est: €0 EUR - €200 EUR
Winterberg-KunstHeidelberg, GermanyOctober 25, 2008

WILHELM VON ABBEMA Krefeld 1812 - 1889 Düsseldorf Alte Stadt am Fuß und auf der Höhe eines Berges. Radierung. Andresen-Wessely 12. Mit dem Namenszug in der Platte. Auf Velin mit dem Künstlermonogramm-Trockenstempel. 31 x 43,5 cm. Vereinzelt minimal stockfleckig. Beiliegen: ders., Landschaftsstudien nach den besten Originalen. 12 Bll. seitenverkehrte Lithographien und Umschlagfragment nach versch. Künstlern. Enthält u.a. Lithos nach F. E. Weirotter (Bll. 9, 10 und 12; vgl. Winterberg 53, 96 und 126). Meist mit den Namenszügen der Künstler sowie sämtlich mit der Blattnummer im Stein. Auf J. Teilor-Velin. 8 x 15,5 bis 21,5 x 16 cm. Teils mit Knickspuren und winzigen Stockflecken. [sg