Lot 5372: Wilke, Erich

Est: €0 EUR - €180 EUR
Kiefer Buch- und KunstauktionenPforzheim, GermanyApril 30, 2016

Wilke, Erich
(1879 Braunschweig - München 1936). "Liauthey, der Diktator von Marokko". Karikaturistische lav. Tuschfederzeichnung, tls. weiß gehöht, auf Papier, 1914. 31 x 24 cm. Sign., dat. u. betit. Unter Passep. mont. u. dort mit Sammlungsst. "Dr.F.W.Denzel".
Leichte Altersspuren. - +Dabei: Ders.+ Der Klingelbeutel wird ignoriert. Karikaturistische Tuschfederzeichnung, tls. weiß gehöht, auf Papier, 1913. 28 x 29 cm. Sign. u. dat. Auf Karton mont. u. dort verso mit Sammlungsst. "Dr.F.W.Denzel". - Leichte Altersspuren. - Beide Bl. wohl als Vorzeichung für Illustrationen in Zeitschriften.