Lot 2: WILLEM CLAESZ. HEDA (1594-1670)

Est: €35,000 EUR - €50,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceJune 21, 2011

WILLEM CLAESZ. HEDA (1594-1670)
Nature morte au Roemer avec un hareng, un pain, une coupe renversé et des sucreries sur un entablement
signé et daté 'W HEDA 16...' (en bas à gauche)
huile sur panneau
33,5 x 56 cm. (13¼ x 22 in.)

Literature

N.R.A. Vroom, A Modest Message as intimated by the painters of the Monochrome banketje, 1999, comme François Elaut.
F. Meijer, critique de l'ouvrage de Vroom dans Oud Holland, 114, 2000, p. 231.

huile sur panneau
33,5 x 56 cm. (13¼ x 22 in.)

A STILL LIFE, OIL ON PANEL, SIGNED AND DATED, BY WILLEM HEDA.

Collection d'un Amateur

June 21, 2011, 12:00 AM CET