Lot 173: Willem van MIERIS (Leiden 1662-1747 Leiden) .Portrait d’un peintre dans une alcôve. Panneau de chêne, cintré en haut. Signé à droite W. Van Mieris fecit et daté 1684 (?).

Est: €40,000 EUR - €60,000 EURSold:
FraysseParis, FranceNovember 24, 2016

Willem van MIERIS (Leiden 1662-1747 Leiden) .Portrait d’un peintre dans une alcôve. Panneau de chêne, cintré en haut. Signé à droite W. Van Mieris fecit et daté 1684 (?).
17,5 x 14 cm
Bibliographie : Hofstede de Groot, Catalogue raisonné ... volume X, Londres, 1928, p. 126.
« Ein Maler in sogen. spanischer Tracht stopft sich eine Pfeife. Auf dem Fensterrand steht ein Romer, ein feiner Teppich hängt davon herab. -Kraftig und delikat gemalt. Holz 18 x 13.5 cm / versteigerung M van Coehoorn in Amsterdam am 19. Okt. 1801 Nr. 41 (fl. 305 an Coclers) »:Un peintre dans le costume supposé espagnol bourre une pipe. Sur le bord de la fenêtre, un Romer, un fin tapis pend vers le bas.- Peint finement. Bois 18 x 13.5 cm.
Provenance : Vente aux enchères M. van Coehoorn à Amsterdam le 19 octobre.1801, Nr 41 (305 florins à Cloclers).

Important Paintings, Furniture and Objects d'Art

Fraysse
November 24, 2016, 11:00 AM CET

16, rue de la Banque, Paris, 75002, FR