Lot 25: WILLEM VAN MIERIS (LEYDE 1662-1747)

Est: €80,000 EUR - €120,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceApril 01, 2014

WILLEM VAN MIERIS (LEYDE 1662-1747) >Le Jugement de Pâris <br>signé et daté 'W Van Mieris fec/Anno 1705' (au centre à droite) >huile sur panneau <br>54,8 x 71,5 cm.

Literature

(Probablement) J.-B. Descamps, La vie des peintres flamands, allemands et hollandais, T. IV, Paris, 1763, p.47. >J. Smith, Supplement to the Catalogue raisonné of the works of the most eminent Dutch, Flemish and French Painters, Londres, 1842, p. 53, n. 1 ("an exquisitely finished work"). >C. Blanc, Le trésor de la curiosité, II, Paris, 1858, p. 488. >C. Hofstede de Groot, Beschreibendes und kritisches Verzeichnis der werke des hervorragendsten Holländischen Maler des XVII. Jahrhunderts, X, Stuttgart, 1928, n. 91.

Provenance

Collection Mennéchet, Paris, 1840. >Claudius Tarral; sa vente, Christie's Londres, 11 juin 1847, lot 34.
M. Thévenin; sa vente, Paris, 27 janvier 1851, lot 2 (acheté par Nieuwenhuys). >Collection Jules Cronier; sa vente, Paris, galerie Georges Petit, 11-12 mars 1908, lot 90, ill.
(Probablement) vente, Christie's Londres, 4 juin 1917, lot 134 (vendeur Keith Roald Mackenzie, Esq., acheteur Lek). >Probablement acquis dans les années 1920 par le grand-père du propriétaire actuel.

THE JUDGEMENT OF PARIS, OIL ON PANEL, SIGNED AND DATED 1705, BY WILLEM VAN MIERIS

Tableaux anciens et du XIXe siècle

April 01, 2014, 12:00 AM CET