Lot 6399: Wilm, Hubert

Est: €0 EUR - €300 EUR
Kiefer Buch- und KunstauktionenPforzheim, GermanyApril 25, 2015

Wilm, Hubert
(1887 Kaufbeuren - 1953). Sammlung von 9 Exlibris. 1. Hälfte 20. Jh. Gemeinsam unter Passep. u. Glas gerahmt.
Vorhanden: Ottilie Rosenthal, Anni Wilm, Herzog Géza, Hubert Wilm, Viktor Singer, etc. - Tls. etw. stockfl., leicht angestaubt. - +Dabei: Karikaturen.+ 78 Bl., meist farb. Zinkotypien, überwieg. aus Jugend (48, darunter auch Titelbl.) u. Simplizissimus, ca. 1899-1902. 4°. Unter Passep. - +Pieper, Jo+ (1893 Recklinghausen - Essen 1971). Segelboote im Hafen. Farblithogr. 1. Hälfte 20. Jh. 41 x 59 cm. Unten re. hs. sign. Unter Passep. mont. - Leicht angestaubt. - +Skimaya, Akira+ (1943 Fujisawa, Japan). Phönix. Farblithogr. 68 x 53 cm. Sign. u. num. 3/250. Unter Passep. mont. - schönes Ex. - +Strixner, Johann Nepomuk+ (1782 Altoetting - München 1855). "Die heilige Veronica". Lithogr. 1820. 60 x 37 cm. Auf Karton mont. +Ders.+ "Verkündigung von van Eyck". Lithogr. n. van Eyck, 1821. 57 x 30 cm. Auf Karton mont. - beide etw. angestaubt, gering fleckig.

Books, Graphics Modern & Ancient Arts, Antiques #92

April 25, 2015, 11:00 AM CET

Steubenstraße 36, Pforzheim, 75172, DE