Lot 1810: Wiltz Wils, Jan

Est: €0 EUR - €0 EURSold:
Auktionshaus Kaupp GmbHSulzburg, GermanyJune 12, 2010

Landscape with Fisherman. Oil on canvas, relined. Unsigned. Minor retouching.
1600 Amsterdam - 1666 Haarlem.
Öl/Lw., doubl. Landschaft mit Fischer. In einer bergigen baumbestandenen Landschaft an einem Wasserlauf ein einsamer Fischer. Unsign. Min. Retuschen. H. 31, B. 37 cm.
Jan Wiltz Wils ist ein bedeutender Vertreter der holländischen Malerei des Goldenen Zeitalters. Er reiste in den 1650er Jahren nach Italien, um sich von der dortigen Landschaft und Lebensart für seine Arbeit inspirieren zu lassen.
Starting Bid - EUR 800

Paintings & Antiques

Auktionshaus Kaupp GmbH
June 12, 2010, 11:00 AM CET

Hauptstraße 62, Sulzburg, 79295, DE