Lot 3632: Winckel, Richard: Bringt Euer Geld: helft zum Frieden

Est: €30 EUR - €50 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyApril 17, 2010

Winckel, Richard
Bringt Euer Geld: helft zum Frieden, und - Das Glück kommt wieder! Kleinplakat. Farblithographie. 34 x 24 cm. München, Wolf und Sohn, um 1917.
Flugblatt. Die sensibel porträtierte junge Mutter, ihr Kind auf dem Arm, sucht im offenen Portemonnaie und blickt, freundlich zur Kriegsspende auffordernd, den Betrachter an. Winckel lehrte seit 1905 als Lithograph an der Kunstgewerbeschule in Magdeburg. Unten mittig signiert "Winckel". Verso gedruckt ein Text von Auguste Supper: Der Weg zum Frieden! - Horizontal gefaltet, etwas angestaubt und fleckig, wenige Knickspurn, minimal verfärbt.

Rare Books, Autographs & Decorative Prints - 95th

April 17, 2010, 10:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE