Lot 7755: Windelschmidt, Heinrich (1884 Köln 1963).

Est: €0 EUR - €150 EUR
Kiefer Buch- und KunstauktionenPforzheim, GermanyMay 16, 2008

Windelschmidt, Heinrich (1884 Köln 1963). Reservelazarett Karlshof. Hilfs-Schwester Anita Berndt. Donaueschingen. Bleistiftzeichnung, dat. Kriegsjahr 1915 48,5 x 64,5 cm. Mit Widm. Für Fr. Ute Poesger Lazarett Karlshof 1916... Copie vom gemalten Bild für Fürstin Irma Fürste 1 reparierter ca. 30 cm langer Einriß, 1 Einriß ca. 6,5 cm lang. Tls. gering fleckig u. Ecken knickf., Befestigungslöcher. - Beiliegen: 13 Bl. in versch. Originaltechniken, darunter 10 Bleistiftzeichnungen, wohl 1. H. 20. Jh. Versch. Formate. Tls. monogr.

Books & Graphic Art

May 16, 2008, 12:00 AM CET

Steubenstraße 36, Pforzheim, 75172, DE