Lot 6292: Winder, Frans Anton: Don Quichotte mit der Schüssel des Barbiers

Est: €1,000 EUR - €1,500 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyJune 04, 2010

Winder, Frans Anton: Don Quichotte mit der Schüssel des Barbiers Don Quichotte mit der Schüssel des Barbiers, die er für den Helm des Mambrin hält. Gouache auf Pergament. 29,9 x 35,1 cm. Verso signiert und datiert "F. A. Winder Mahler in Imenstatt 1759", sowie recto unterhalb der Darstellung betitelt "Don Quichotte prend le bassin d'un barbier pour l'armet de Mambrin".
Dargestellt ist die Episode aus dem XXI. Kapitel von Cervantes' Schelmenroman, in der Don Quichotte das blankgeputzte Rasierbecken eines Dorfbarbiers erbeutet, in der Annahme es handele sich um den unverwundbar machenden Helm des maurischen Königs Mambrin. Winder hatte offenbar eine größere Folge mit Szenen zu "Don Quichotte" als Gouachen ausgeführt, wie eine weitere Arbeit "Don Quichotte und Dulcinea", angeboten 2003 vom Auktionshaus May-Duhamel in Roubaix, vermuten läßt.

15th to 20th Century Art

June 04, 2010, 10:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE