Lot 599: Winkler, Curt

Est: €0 EUR - €60 EURSold:
Kunstauktionshaus GüntherDresden, GermanyDecember 08, 2012

Winkler, Curt
"Am See 16" (Durchgang zum Hinterhaus, Dresdner Altstadt). 1931. Zeichnung in Kohle und Graphit auf Büttenkarton, zweimal sign. und dat., verso betitelt. 48,3 x 30 cm (Bl)

Nach Berufsausbildung im Bereich Druck/ Reproduktionsverfahren Studium der Malerei und Grafik an der Dresdener Kunstakademie (1925-1929). Anschließend freischaffend in Dresden tätig.

Decorativ Arts & Graphics

Kunstauktionshaus Günther
December 08, 2012, 10:00 AM CET

Bautzner Landstraße 7, Dresden, 01324, DE