Lot 538: Winterschmidt, Christian Gottlob - Zwei Quodlibets

Est: €0 EUR - €800 EURSold:
Kunstauktionshaus SchlosserBamberg, GermanyJune 29, 2013

Winterschmidt, Christian Gottlob
Zwei Quodlibets
(1755 geb., bis nach 1809 tätig in Nürnberg). Trompe l'aeil auf imitierter Holzplatte, als Mittelstück einmal ein Luchs, auf dem anderen Blatt eine Haselmaus, umgeben von Flugschriften, Landkarten, Spielkarten und ähnlichen Papierschnipseln. Kupferstich und Aquarell. Eines unten bez. "Winterschmidt fe. et. exc. Nbrg:8". 24,5 x 19 cm; unter Glas ger. - Lit. Thieme/Becker 36.

A61 - Auction of Fine Arts & Antiques

June 29, 2013, 11:00 AM CET

Karolinenstraße 11, Bamberg, 96049, DE