Lot 2749: Wislicenus, Hans

Est: €0 EUR - €450 EURSold:
Kiefer Buch- und KunstauktionenPforzheim, GermanySeptember 30, 2011

(1864 Weimar - Berlin 1939). 2 Skizzenbücher mit zahlr. Bleistift- u. 1 Federskizze, darunter Landschaften, figürliche Studien, Porträts, Tiere etc. Im einen Skizzenbuch tls. dat. 1882/83 u. tls. bezeichnet. Gr.8°. Zus. 63 Bl. u. 7 lose Bl. wohl aus einem Eines der Skizzenbücher mit hs. Besitzvermerk u. Adresse (Düsseldorf Gartenstr. 43, z.Z. Bremen, Mozartstr. 20), das andere mit 2 Adresseinträgen bei Zeichnungen, ohne Datierung, aber wohl etw. später. - Einige Skizzen bezeichnet u. dat., u.a. Bremer Dom,

Auction 78

September 30, 2011, 11:00 AM CET

Steubenstraße 36, Pforzheim, 75172, DE