Lot 3671: Wittkugel, Klaus: Die Besten in die Volksvertretung!

Est: €120 EUR - €180 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyApril 17, 2010

Wittkugel, Klaus
Die Besten in die Volksvertretung! 23.6.[1957]. Farboffset. 58,4 x 41,5 cm. Berlin, Agitationsausschuss beim Nationalrat der Nationalen Front, 1957.
Wahlplakat, in Fotomontage gestaltet, für die Gemeinde- und Kreistagswahlen in der Sowjetzone am 23.6.1957. Erkennbar ist das Plakat für Paul Klein aus Niemegk, das ein Mann neben zwei weiteren Plakaten an der roten, gemauerten Wand befestigt. Unten rechts signiert "Wittkugel". - Minimal gebräunt, Randeinrisse, sonst sehr schön und farbfrisch erhalten. Selten.

Rare Books, Autographs & Decorative Prints - 95th

April 17, 2010, 10:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE