Lot 48: WOLFF, Walther (1887-1966). Buste d'Alfred Cortot bronze à patine brun foncé Hauteur: 29.8 cm. (11 7/8 in.)

Est: €1,000 EUR - €1,500 EURSold:
Christie'sParis, FranceOctober 07, 2019

WOLFF, Walther (1887-1966).
Buste d'Alfred Cortot
signé et daté 'Wolff 38' (derrière le cou); avec la marque du fondeur 'GuSS / SPERLICH / BERLIN' (au dos de la base)
bronze à patine brun foncé
Hauteur: 29.8 cm. (11 7/8 in.)
Conçu en 1938 ; cette épreuve fondue ultérieurement

Provenance

Alfred Cortot, Lausanne (acquis auprès de l'artiste).
Puis par descendance au propriétaire actuel.

Collection Alfred Cortot

October 07, 2019, 04:00 PM CET