Lot 539: Wolff, Wilhelm. 1816 Fehrbellin-1887 BerlinStier.

Est: €0 EUR - €1,200 EURSold:
Kunstauktionshaus GüntherDresden, GermanyMarch 30, 2012

Wolff, Wilhelm. 1816 Fehrbellin-1887 BerlinStier. 1881. Bronze, patiniert, auf der Standplatte sign. und dat. "W. Wolff 1881". Auf dem Bronzesockel bezeichnet "Ironduke Shorthorn Hannover 1881"/ "XXV. Mastvieh-Ausstellung Berlin 3./4. 5. 1899". H. 30 cm, L. 46 cmDer als "Tier-Wolff" bekannte Tierbildhauer gründete in der Jahrhundert-Mitte eine eigene Bronzegießerei in Berlin , in der von ihm geschaffene Modelle umgesetzt wurden. Er schuf u.a. eine Löwengruppe für den Berliner Tiergarten, Adlerreliefs für die Postamente der 8 Gruppen auf der Berliner Schlossbrücke und eine Büste Franz Kuglers für das Neue Museum Berlin.

Auction of Decorative Arts & Graphics 109

Kunstauktionshaus Günther
March 30, 2012, 02:00 PM CET

Bautzner Landstraße 7, Dresden, 01324, DE