Lot 4147: Wolfgang, Andreas Matthäus: (1660-1736). Album mit

Est: €0 EUR - €450 EURSold:
Kiefer Buch- und KunstauktionenPforzheim, GermanySeptember 26, 2009

Wolfgang, Andreas Matthäus: (1660-1736). Album mit 2 gefalt. Kupfertafeln u. 12 Trachtentafeln, Augsburg betreffend. Radierungen, um 1690. 12°. Einf. läd. Buntpapierumschl. Möglicherweise 2 Folgen von Almanach- oder Kalenderkupfern, von uns nicht nachgewiesen. Das Album enthält ein Faltkupfer (ca. 10,5 x 33 cm.) mit christlichen Riten (Taufe, Hochzeit, Totenmesse ?), darauf 6 Bl. mit Trachtenpaaren (Blgr. ca. 12 x 9 cm., evangelisches Hochzeitspaar, Hochzeitsgäste, Kirchgängerin in Sommer und Wintertracht, Trauerpaar, Hausfrauentracht und Ausgehtracht sowie Tracht für den Marktbesuch (Hausfrau und Magd). Die 5. Trachtentafel ist unterschrieben "A.M.Wolffgang f." Die zweite Falttafel zeigt eine Panoramaansicht von Augsburg, unten mit Legende 1-33 u. Verlagsangabe Iaco Koppmaier, wiederum gefolgt von 6 Trachtenpaaren (?) wie katholisches Hochzeitspaar, Kirchgängerinnen, Trauertrachten etc. von reichen oder wohlhabenden Bürgerinnen. - Stärk. Gebrauchsspuren, tls. Einrisse u. Randläs. - Nachgebunden ist 1 Bl. Fragment eines Kalenders von 1693. - Sehr selten.

Auction 70

September 26, 2009, 11:00 AM CET

Steubenstraße 36, Pforzheim, 75172, DE