Lot 6193: Würtenberger, Ernst

Est: €0 EUR - €200 EUR
Kiefer Buch- und KunstauktionenPforzheim, GermanyApril 21, 2012

Würtenberger, Ernst (1868 Steißlingen - Karlsruhe 1934). Das Märchen von dem Fischer un syner Fru. 10 Bl. Holzschnitte auf Japan, ca. 1921. Qu.8°. Sign. u. bez. "Handdruck". Unter Passep. mont. Lose in Hlwd.-Mappe mit hs. Dschild. (Gebrauchssp.). Extrasuite. - Stellenw. etw. stockfl. - +Beilage+: (P.O.Runge). Das Märchen von dem Fischer un syner Fru. Bern, Seldwyla 1921. Kl.Fol. Mit 10 Textholzschnitten von Ernst Würtenberger. 18 S., 1 Bl. Ohprgt. mit aufkasch. Dschild. (Ecken tls. best.). - (= Zw

Auction 80

April 21, 2012, 11:00 AM CET

Steubenstraße 36, Pforzheim, 75172, DE