Lot 49: XAVER SCHWEGLER 1832-1902

Est: CHF 25,000 - CHF 35,000Sold:
Sotheby'sZurich, SwitzerlandNovember 29, 2005

UNTER DER EGG, 1857 UNDERNEATH THE EGG, 1857

UNTER DER EGG, 1857

UNDERNEATH THE EGG, 1857

78,5 x 110 cm

Unten links signiert und datiert

Öl auf Leinwand

EXHIBITED

Zürich, Kunsthaus, von Anker bis Zünd, 1998, Nr. 68

NOTE

Bei diesem reizvollen Hauptwerk des Malers handelt es sich um die Darstellung des Luzerner Marktes, der damals am Reussufer unter den Gewölben beim Rathaus abgehalten wurde.

Swiss Art

November 29, 2005, 12:00 AM EST

Talstrasse 83, Zurich, Canton of Zurich, CH-8021, CH