Est: €3,000 EUR - €4,000 EUR
ArtcurialParis, FranceDecember 10, 2008

Yann ARTHUS BERTRAND (Né en 1946)
FILETS DE PECHE SUR LA PLAGE, HAK DONG BEACH, PROVINCE DE GYEONGSANGNAM-DO. COREE.
Tirage chromogénique
signé en bas à droite.
h: 79 w: 119 cm

Provenance : Don de l'artiste

Commentaire : "Survoler la terre pour la photographier et tenter de la comprendre est un puit sans fonds.
Il fallait commencer pour prendre conscience que cela ne se terminerait jamais.Partout, des hommes et des femmes semobilisent pour éviter le pire. Partout les hommes aspirent au bonheur, à la paix, à l'amour.
Aujourd'hui, je souhaite que mes photographies soient des passerelles, qu'elles portent au plus grand nombre le massage que j'ai reçu pendant toutes ces années: l'avenir de l'homme est indissociable de celui de cette terre vivante.
Nous avons chacun le pouvoir et le devoir de la respecter"

Yann Arthus-Bertrand

Sale Benefiting to Amnesty International

December 10, 2008, 08:00 PM EST

7 rond-point des Champs Elysées, Paris, 75008, FR