Lot 236: YOLANDE FIÈVRE (1907-1983)

Est: €400 EUR - €600 EUR
Christie'sParis, FranceOctober 26, 2013

YOLANDE FIÈVRE (1907-1983) (i) Joie en forêt (Oniroscope) (ii) Sans titre (Oniroscope) Ensemble de deux oeuvres: (i) signé, titré et daté 'Yoln Fièvre "Joie en forêt" 1959' (au dos) (ii) signé 'Yoln Fièvre' (au dos) chaque: sable coloré, cailloux, plombs et tissus encadrés sous verre par l'artiste chaque: 38 x 46 cm. (15 x 18 1/8 in.) Réalisés en 1959. (2)

Exhibited

Genève, Galerie Bonnier, Yolande Fièvre 1907-1983, février-mars 1990, No. 4 (Joie en forêt).

(i) 'JOIE EN FORÊT', (ii) 'UNTITLED'; (i) SIGNED, TITLED AND DATED ON THE REVERSE, (ii) SIGNED ON THE REVERSE; SAND, GRAVELS, LEAD PELLETS AND FABRICS FRAMED UNDER GLASS BY THE ARTIST.