Eduard Agricola Sold at Auction Prices

    • Eduard Agricola, Grotto near Olevano
      Nov. 18, 2023

      Eduard Agricola, Grotto near Olevano

      Est: €5,000 - €6,000

      With an old label on the reverse with the inscription "Grotte bei Olevano von Eduard Agricola" on the original stretcher. After his studies at the academy of arts in Berlin from 1818-1826, Eduard Agricola worked in Italy from 1830 until about 1848/1850, especially in Rome and Naples. In terms of design, his landscapes follow in the footsteps of the works of Franz Ludwig Catel.

      May. 20, 2023

      Est: €7,000 - €8,000

    • Agricola, Eduard (Stuttgart 1800 - 1874 München),
      Feb. 11, 2023

      Agricola, Eduard (Stuttgart 1800 - 1874 München),

      Agricola, Eduard (Stuttgart 1800 - 1874 München), "Marienbrunnen in der Nähe von Neapel", Bleistift teils aquarelliert auf Papier, 34 x 45 cm (PA), unter Glas gerahmt, minimal stockfleckig

      Oct. 29, 2022

    • Agricola, Eduard (1800 Berlin - 1872)
      Sep. 24, 2022

      Agricola, Eduard (1800 Berlin - 1872)

      Est: €150 - €180

      Fünf Arbeiten: Landschaften. Bleistift/Papier (Altersspuren, gebräunt, Montagespuren), 1x aquarelliert, re. u. monog. (1x ohne Monog.) und teils von fremder Hand betitelt "Salzburg" oder "Tempio die Venere a Bagne" und 1x dat. 1844. Blattmaß bis ca. 52x 85 cm.

      Jun. 18, 2022

      Est: €240 - €288

    • Agricola, Eduard: Umkreis. Rastender Wanderer bei römischen Ruinen
      Jun. 02, 2022

      Agricola, Eduard: Umkreis. Rastender Wanderer bei römischen Ruinen

      Est: €900 - €1,200

      Umkreis. Rastender Wanderer bei römischen Ruinen. -- Öl auf Leinwand, doubliert. 36 x 29,5 cm. -- -- -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      Mar. 26, 2022

      Est: €200 - €240

      Zwei italienische Landschaften. Bleistift/Papier (Altersspuren, gebräunt, Montagespuren), re. u. monog., betitelt "Amfiteatro di Beneveto" und "Posilippo". Blattmaß bis ca. 41,5x 52 cm. Beigegeben: Zwei weitere Landschaftsdarstellungen. Bleistift/Papier (Altersspuren, gebräunt), nicht sign. und wohl von fremder Hand betitelt "Cava".29,5x 44,5 cm.

      Mar. 26, 2022

      Est: €300 - €360

    • AGRICOLA, EDUARD
      Dec. 09, 2019

      AGRICOLA, EDUARD

      Est: CHF300 - CHF500

      (Berlin 1800–1874 Karlsruhe) Blick auf den Vesuv von einer Villa bei Posillipo. Bleistiftzeichnung, weiss gehöht, auf braunem Papier. U. r. tls. unleserlich bezeichn. und dat. 10. Oct. 1844. 28x44,8 cm.

    • Eduard (Fritz Rudolf Eduard) Agricola. 1800 Stuttgart - nach 1872 München. 1818-26 Schüler der Berliner Akademie. Ab 1830 vorwiegend in Rom und Neapel tätig, ab 1850 in Karlsruhe und München.
      Apr. 15, 2016

      Eduard (Fritz Rudolf Eduard) Agricola. 1800 Stuttgart - nach 1872 München. 1818-26 Schüler der Berliner Akademie. Ab 1830 vorwiegend in Rom und Neapel tätig, ab 1850 in Karlsruhe und München.

      {Eduard (Fritz Rudolf Eduard) Agricola. 1800 Stuttgart - nach 1872 München. 1818-26 Schüler der Berliner Akademie. Ab 1830 vorwiegend in Rom und Neapel tätig, ab 1850 in Karlsruhe und München.} Sign. Blick auf Castel Gandolfo und den Lago Albano. Öl/Lwd. 33,5 x 51 cm. R

      Auktionshaus Zeller
    • „Amalfi"
      May. 28, 2014

      „Amalfi"

      Est: €1,000 - €1,500

      Eduard Agricola „Amalfi" Monogrammed lower right: EAg. Upper right (by the artist?) inscribed: Amalfi Pencil on two sheets of laid paper 20 7/8 x 30 1/2 in.

      Grisebach
    • Zuschreibung: Agricola, Eduard, Stuttgart
      Sep. 29, 2012

      Zuschreibung: Agricola, Eduard, Stuttgart

      Est: €450 - €540

      Zuschreibung: Agricola, Eduard, Stuttgart 1800-1874 München, schlafende junge Frau, unsigniert, Bleistiftzeichnung auf dünnem Papier, l. an den Rändern eingerissen, ca. 20 .3 x 23.5 cm

    • Zuschreibung: Eduard Agricola, 1800 Stuttgart-1874
      Sep. 29, 2012

      Zuschreibung: Eduard Agricola, 1800 Stuttgart-1874

      Est: €150 - €180

      Zuschreibung: Eduard Agricola, 1800 Stuttgart-1874 München, Porträt eines jungen Mannes, eventuell Selbstporträt, Bleistift auf gebräuntem Papier, leicht fleckig, ca. 15x12cm

    • Zuschreibung: Agricola, Eduard, 1800
      Aug. 25, 2012

      Zuschreibung: Agricola, Eduard, 1800

      Est: €600 - €720

      Zuschreibung: Agricola, Eduard, 1800 Stuttgart-1874 München, Porträt eine jungen, unsigniert, Bleistift auf dünnem Papier, 25 x 21 cm

    • Zuschreibung: Agricola, Eduard, Stuttgart 1800-
      Aug. 25, 2012

      Zuschreibung: Agricola, Eduard, Stuttgart 1800-

      Est: €250 - €300

      Zuschreibung: Agricola, Eduard, Stuttgart 1800- 1874 München, Porträt einer jungen Frau, unsigniert, Bleistiftzeichnung, l. geknickt, Altersschäden ca. 13.8 x 12.5 cm

    • Eduard Agricola: Sunset in the Bay of Naples
      Nov. 29, 2011

      Eduard Agricola: Sunset in the Bay of Naples

      Est: kr75,000 - kr90,000

      Sunset in the Bay of Naples. Signed and dated Ed. Agricola 1835. Oil on canvas. 52 x 82 cm.

      Bruun Rasmussen Auctioneers
    • Southern Harbour
      Sep. 17, 2011

      Southern Harbour

      Est: €8,500 - €10,200

      Agricola Eduard Stuttgart 1800 - München 1874 Southern Harbour Oil/canvas, 62,5 x 89 cm, sign. a. dat. lo. ri. Ed. Agricola 1834, slightly rest., relined. - Mus.: Potsdam, Königsberg. - Lit.: Saur, Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit.

    • Eduard Agricola (German, b.1800)
      Dec. 10, 2010

      Eduard Agricola (German, b.1800)

      Est: £10,000 - £20,000

      Eduard Agricola (German, b.1800) Loved ones returning at dusk, The Bay of Naples signed and dated 'Ed. Agricola 1835' (lower left) oil on canvas 20½ x 32 5/8 in. (52 x 83 cm.)

    • Agricola, Eduard: Blick auf den Golf von Neapel
      Nov. 26, 2010

      Agricola, Eduard: Blick auf den Golf von Neapel

      Est: €200 - €300

      Blick über die Solfatara auf den Golf von Neapel mit Capri. Bleistift. 36,3 x 47,4 cm. Rechts unten monogrammiert "EAg" und rechts oben bezeichnet "Solfatara Pozzuoli". Verso mit dem ersten Entwurf einer Landschaftsskizze eines ähnlichen Motivs sowie von der Hand des Kunsthändlers Frans Meyer, Dresden ebenda bezeichnet.

    • Agricola, Eduard: Blick auf Avellino
      Nov. 26, 2010

      Agricola, Eduard: Blick auf Avellino

      Est: €500 - €750

      Blick auf Avellino in Kampanien. Schwarzer Stift auf Velin. 37,1 x 49,4 cm. Oben rechts betitelt "Avellino.". Eduard Agricola studiert an der Akademie der Künste in Berlin und war nach einem Aufenthalt in Salzburg zwischen den Jahren 1830 und 1850 vor allem in Rom und Neapel tätig. Dort widmete sich Agricola vorrangig der Landschaftsvedute, zu denen auch vorliegende Studie zählen dürfte. Beigegeben eine Bleistiftzeichnung von Johann Nepomuk Ott "Italienische Landschaft", datiert 1835.

    • Eduard Agricola: Sunset in the Bay of Naples.
      May. 31, 2010

      Eduard Agricola: Sunset in the Bay of Naples.

      Est: kr100,000 - kr120,000

      Bruun Rasmussen Auctioneers
    • Eduard Agricola (German, 1800-1848) The bay of Naples from Posillipo
      Apr. 22, 2010

      Eduard Agricola (German, 1800-1848) The bay of Naples from Posillipo

      Est: £12,000 - £18,000

      The bay of Naples from Posillipo signed and dated 'Ed.Agricola/1835' (lower left) oil on canvas 53 x 82.5cm (20 7/8 x 32 1/2in).

    • Eduard Agricola (GERMAN, 1800-1848)
      Dec. 16, 2009

      Eduard Agricola (GERMAN, 1800-1848)

      Eduard Agricola (GERMAN, 1800-1848) Waterfall running through a mountainous landscape oil on canvas 42¾ x 59¼ in. (108.6 x 150.5 cm.)

    • 19th century Painting by Eduard Agricola
      Oct. 07, 2009

      19th century Painting by Eduard Agricola

      Est: €15,000 - €20,000

    • Agricola, Eduard: (1800 Stuttgart- Karlsruhe 1874)
      Sep. 27, 2008

      Agricola, Eduard: (1800 Stuttgart- Karlsruhe 1874)

      Est: €200 -

      Agricola, Eduard: (1800 Stuttgart- Karlsruhe 1874) verso zugeschrieben. Italienische Landschaft mit Haus. Bleistiftzeichnung auf bräunl. Papier. Blgr. 46 x 61 cm. - Einige reparierte Randeinrisse, tls. etw. knittrig, tls. Eckabrisse. :

    • Eduard Agricola (Stuttgart 1800 - after 1872
      Mar. 11, 2008

      Eduard Agricola (Stuttgart 1800 - after 1872

      Est: €10,000 - €12,000

      Eduard Agricola (Stuttgart 1800 - after 1872 Munich) Southern Italian Coastal Landscape with a view of Bagnara Calabra on the Tyrrhenian Sea, signed and dated E. Agricola 1854, Oil on canvas, 54 x 81 cm, framed, (GS) Eduard Agricola lived in Italy between 1830 and 1848 and was a talented exponent of the classical Southern Landscape genre.

    • Eduard Agricola, Italian 1800-1874- Neapolitan coastal scenes at sunset, one depicting a tranquil harbour with moored shipping and the other shipping by a shore with mountains in the distance; oils on canvas, a pair, both signed and dated 1841, in
      Dec. 13, 2006

      Eduard Agricola, Italian 1800-1874- Neapolitan coastal scenes at sunset, one depicting a tranquil harbour with moored shipping and the other shipping by a shore with mountains in the distance; oils on canvas, a pair, both signed and dated 1841, in

      Est: £4,000 - £6,000

      Eduard Agricola, Italian 1800-1874- Neapolitan coastal scenes at sunset, one depicting a tranquil harbour with moored shipping and the other shipping by a shore with mountains in the distance; oils on canvas, a pair, both signed and dated 1841, in matching gilt composition frames, 41.8x61cm., ea. (2)

      Roseberys