Adolf Albrecht Sold at Auction Prices

  • Adolf Albrecht, norddeutsche Landschaft
    Feb. 25, 2011

    Adolf Albrecht, norddeutsche Landschaft

    Adolf Albrecht, norddeutsche Landschaft sommerlicher Blick in weite, lichte, sanft bewegte Landschaft mit Bäumen zwischen Kornfeldern, min. pastose, impressionistische Malerei mit breitem Pinselduktus, Öl/Lwd./Keilrahmen, re. unten sign. "A. Albrecht." und dat. (19)42, rs. gestempelt „Adolf Albrecht, Maler u. Grafiker, Hamburg-Sasel, Konrad Reuter Str. 26", Craquelure, min. reinig.bed., ungerahmt, 60,5 x 80,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Grafiker des 20. Jh., tätig in Hamburg-Sasel, Quelle Künstlerstempel. ...weitere Informationen