Kurt Albrecht Sold at Auction Prices

Painter, b. 1884 - d. 1964

    • Kurd Albrecht (1884-1964), Hessian Landscape
      May. 25, 2024

      Kurd Albrecht (1884-1964), Hessian Landscape

      pastel on paper, signed lower left, titled "Hessische Landschaft" on the reverse, the village of Cappel near Marburg embedded in a wide landscape, there is also a gouache by the artist with this motif, good age-appropriate condition, sheet browned, image 31 x 44.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 42.5 x 53 cm (HxW) German Description Kurd Albrecht, "Hessische Landschaft" dt. Maler und Bühnenbildner (1884 - 1964), Pastell/Papier, unten links signiert, Verso betitelt, das Dorf Cappel bei Marburg eingebettet in eine weite Landschaft, es existiert auch eine Gouache des Künstlers mit diesem Motiv, altersgemäß guter Zustand, Blatt gebräunt, Darstellung 31 x 44,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 42,5 x 53 cm (HxB)

      Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
    • Albrecht, Kurd (1884 Berlin 1964)
      Sep. 23, 2023

      Albrecht, Kurd (1884 Berlin 1964)

      Est: €100 - €120

      Öl/Lwd. (kl. Farbfehlstellen), li. u. sign. Ca. 52x 37 cm.

    • Stralsund. – Kurt Albrecht
      Jun. 16, 2023

      Stralsund. – Kurt Albrecht

      Est: €400 - €600

      Stralsund. – Kurt Albrecht (1884-1964). Die alte Stadt Stralsund. Zeichnung. Gouache, Büttenkarton, signiert, auf Karton geheftet, dort am Unterrand bezeichnet. 30:38 cm.

      Schneider-Henn
    • Kurd Albrecht (1884-1964), German
      Jan. 23, 2023

      Kurd Albrecht (1884-1964), German

      Kurd Albrecht (1884-1964), German painter and stage designer, active in Berlin. Impressionistic spring landscape with pond at the edge of the village, oil on painting cardboard, signed lower left, 37 x 50 cm, framed 53 x 66 cm

    • Albrecht, Kurd: Großstadtstraße
      Dec. 03, 2022

      Albrecht, Kurd: Großstadtstraße

      Est: €700 - €1,000

      [*] Großstadtstraße -- Öl auf Leinwand. Um 1936. -- 74 x 60 cm. -- Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "Kurd Albrecht". -- -- Ein warmes Sonnenlicht fällt in die Straßenschlucht, die von Passanten und Autoverkehr belebt ist und uns von einem hoch gelegenen Obergeschoss aus präsentiert wird. Den Vordergrund bildet eine gemauerte Balkonbrüstung, die der Komposition im Unterrand einen stabilen Rahmen verleiht. Der Duktus von impressionistischer Lockerheit zusammen mit der warm leuchtenden Farbgebung lässt die städtische Szenerie in einer harmonischen Weichheit erscheinen. Der Berliner Maler und Bühnenbildner Albrecht trat bereits früh mit Ausstellungen im Berliner Kunstverein hervor. Verso mit einem Ausstellungsetikett des Vereins Berliner Künstler, dort (verblasst) bezeichnet und wohl datiert. -- -- -- - Provenienz: Sammlung Berliner Sparkasse -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • ALBRECHT, KURT (1884 BERLIN - 1964 BERLIN). NOCTURNAL STREET.
      Jun. 25, 2022

      ALBRECHT, KURT (1884 BERLIN - 1964 BERLIN). NOCTURNAL STREET.

      ALBRECHT, Kurt(1884 Berlin - 1964 Berlin) Night Street Oil / canvas. Signed lower left. 45 x 35 cm. Framed54 x 44. Some men under the archway with lit windows Painter and stage designer in Berlin, student of Hagemeister. Literature : Vollmer.

    • Kurt Albrecht, Kleinstadt in felsiger Landschaft
      Nov. 20, 2021

      Kurt Albrecht, Kleinstadt in felsiger Landschaft

      Landschaftsmaler (1884 Berlin - 1964), Aquarell über Blei/Velin, unten links signiert, 1. Hälfte 20. Jh., Blick auf eine kleine, von industriellen Bauten durchzogene Stadtanlage zwischen Felsen und Hügeln (Letmathe bei Iserlohn?), altersgemäß guter Zustand, angebräunt und farblich verblasst, Knick Ecke oben rechts, Darstellung 31,5 x 49,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 47 x 65,5 cm (HxB); Kurt Albrecht (1884-1964), Small town with industry and railway inbetween rocks and hills (Letmathe near Iserlohn?), watercolour over pencil on vellum, 1st half 20th century, signed bottom left, good age-appropriate condition, tanned brownish, colours a bit faded, dog-ear top right corner, mounted

    • Stralsund. – Kurd Albrecht
      Jun. 17, 2020

      Stralsund. – Kurd Albrecht

      Est: €400 -

      (1884-1964). Die alte Stadt Stralsund. Gouache, Büttenkarton, signiert, auf Karton geheftet, dort am Unterrand bezeichnet. 30:38 cm.

      Schneider-Henn
    • Albrecht, Kurd: Berliner Straßenszene
      May. 31, 2014

      Albrecht, Kurd: Berliner Straßenszene

      Est: €1,500 - €1,800

      Berliner Straßenszene Öl auf Leinwand. Um 1910. 60,5 x 80,5 cm. Unten links mit Pinsel in Dunkelbraun signiert. Kurd Albrecht war besonders in den zwanziger und dreißiger Jahren in Berlin tätig. Unser Bild zeigt vermutlich den berühmten Berliner Bahnhof Friedrichstraße mit zahlreichen Passanten, Kutschen und einer Dampflokomotive.

    • Albrecht, Kurd
      Jun. 16, 2012

      Albrecht, Kurd

      Est: - €120

      Albrecht, Kurd (1884 Berlin 1964). 25 Bl. meist Bleistift- u. Kohlezeichnungen, tls. mit militärischen Darst., tls. mit Ansichten, Bewegungsstudien, etc., tls. mehrere auf 1 Bl. Qu.8° bis Qu.Imp.Fol. Tls. sign. u. betitelt, wenige dat. Enthält u.a.: "Feierliche Aufbahrung des Freiherrn von Richthofen am 20. November (1925) in der Gnadenkirche zu Berlin" (lav., tls. weiß gehöhte Tuschzeichnung), unter den Queroktavansichten: Das Capitol in Washington, Die Niagara Fälle, Ford Detroit, Dam

    • Albrecht, Kurd
      Feb. 04, 2012

      Albrecht, Kurd

      Est: - €180

    • Albrecht, Kurd
      Jun. 19, 2010

      Albrecht, Kurd

      Est: - €300

      Albrecht, Kurd (1884 Berlin 1964). 17 Bl. Kohlezeichnungen, davon 9 Porträts u. 7 (2 Farbkreide) Ansichten, überwieg. von Wilna, 1915-17. Qu.4° bis Fol. Meist sign. u. betitelt, tls. dat., tls. auf Unterl. bez. Tls. auf 16 Bl. mont. bzw. aufgezogen. 3 Bl. verso mit St. des stellvertretenden Generalstabs"Zur Veröffentlichung zugelassen". - Beiliegt: "Insel Vilm". 1 kolor. Bleistiftzeichn. v. Monogr. "C.S.", 1885. Monogr. , dat. u. betitelt. Zus. 17. Bl.