Hector De Anda Sold at Auction Prices

b. 1950 -

      • HÉCTOR DE ANDA, Cielito 2 / Zona Maco, Signed and dated 2013, Piezography 3 / 10, 29.8 x 24 cm / 11.7 x 9.4 inches
        Oct. 25, 2017

        HÉCTOR DE ANDA, Cielito 2 / Zona Maco, Signed and dated 2013, Piezography 3 / 10, 29.8 x 24 cm / 11.7 x 9.4 inches

        Est: $12,000 - $20,000

        HÉCTOR DE ANDA, Cielito 2 / Zona Maco, Signed and dated 2013, Piezography 3 / 10, 29.8 x 24 cm / 11.7 x 9.4 inches Estimado $ 12,000-20,000 HÉCTOR DE ANDA (San Juan de los Lagos, Jalisco, 1950 - ) Cielito 2 / Zona Maco Firmada y fechada 2013 al frente y al reverso Piezografía 3 / 10 Agradecemos al Maestro Héctor de Anda por la verificación de autenticidad de esta obra, mayo del 2017. 29.8 x 24 cm

      • HÉCTOR DE ANDA, Last I, Signed and dated México 2013, Piezography 2 / 10, 29.8 x 24 cm / 11.7 x 9.4 inches
        Oct. 25, 2017

        HÉCTOR DE ANDA, Last I, Signed and dated México 2013, Piezography 2 / 10, 29.8 x 24 cm / 11.7 x 9.4 inches

        Est: $12,000 - $20,000

        HÉCTOR DE ANDA, Last I, Signed and dated México 2013, Piezography 2 / 10, 29.8 x 24 cm / 11.7 x 9.4 inches Estimado $ 12,000-20,000 HÉCTOR DE ANDA (San Juan de los Lagos, Jalisco, 1950 - ) Last I Firmada y fechada México 2013 al frente y al reverso Piezografía 2 / 10 Agradecemos al Maestro Héctor de Anda por la verificación de autenticidad de esta obra, mayo del 2017. 29.8 x 24 cm

      • HÉCTOR DE ANDA, Campo de miradas II, Signed and dated 2005, Digital print, inverted 1 / 1, 27.5 x 43 cm / 10.8 x 16.9 inches.
        Aug. 24, 2017

        HÉCTOR DE ANDA, Campo de miradas II, Signed and dated 2005, Digital print, inverted 1 / 1, 27.5 x 43 cm / 10.8 x 16.9 inches.

        Est: $8,000 - $12,000

        HÉCTOR DE ANDA, Campo de miradas II, Signed and dated 2005, Digital print, inverted 1 / 1, 27.5 x 43 cm / 10.8 x 16.9 inches. HÉCTOR DE ANDA (San Juan de los Lagos, Jalisco, 1950 - ) Campo de miradas II (Boceto) Firmada y fechada 2005 Gráfica digital intervenida 1 / 1 Con dedicatoria. 27.5 x 43 cm

      • HÉCTOR DE ANDA, Tie 10, Firmado y fechado 2009. Ensamblaje y mixta sobre madera, 66 x 88 x 8 cm, Con certificado del artista.
        Mar. 19, 2015

        HÉCTOR DE ANDA, Tie 10, Firmado y fechado 2009. Ensamblaje y mixta sobre madera, 66 x 88 x 8 cm, Con certificado del artista.

        Est: $70,000 - $90,000

        HÉCTOR DE ANDA Tie 10 Firmado y fechado 2009. Ensamblaje y mixta sobre madera. Con certificado de autenticidad del artista. (N. San Juan de los Lagos, Jalisco, 1950 - ) Realizó estudios de teatro en la Facultad de Filosofía y Letras de la UNAM. Trabajó como actor para teatro bajo la dirección de Julio Castillo, Juan Carlos Uviedo, José Antonio Alcaraz, entre otros; en cine con Alejandro Jodorowsky y Francois Reichenbach. Alternó la actuación con el modelaje de moda en México, París, Roma y Madrid. De 1980 a 1994 trabajó como editor de moda para la revista Vogue México. Desde el inicio de su producción plástica, en 1980, ha participado en numerosas exposiciones individuales y colectivas en México y en el extranjero; en los últimos años destacan: Acumulaciones, exposición retrospectiva realizada en el Centro Cultural Eje (2014-2015), Diáspora en el Museo de Arte Carrillo Gil en 2013 y Futuro Próximo / Pasado Remoto en el Museo de la Ciudad de Querétaro en 2012. Es miembro del Sistema Nacional de Creadores de Arte - FONCA. "La gran diversidad de tratamientos que ha merecido uno solo de los temas de la obra realizada por Héctor de Anda en las últimas tres décadas, no sólo ha evidenciado su enorme potencial expresivo, sino también sus posibilidades de proyectarse a múltiples planos de significación […] Aunque Baudrillard haya afirmado que todas las posibilidades del arte han sido exploradas ya y que sólo queda deconstruirlas y jugar con los pedazos, para Héctor de Anda esto ha significado la abundancia de desechos y la demolición de paradigmas aunque en vez de jugar intelectualmente con los pedazos del arte, él ha construido un vasto y sólido cuerpo". Luis Carlos Emerich. 66 x 88 x 8 cm

      • HÉCTOR DE ANDA, Ocho Rojo, Firmado y fechado 2001 Firenze, Italia. Acrílico sobre tela, 94 x 94 cm, Con certificado del artista.
        Mar. 14, 2012

        HÉCTOR DE ANDA, Ocho Rojo, Firmado y fechado 2001 Firenze, Italia. Acrílico sobre tela, 94 x 94 cm, Con certificado del artista.

        Est: $50,000 - $60,000

        HÉCTOR DE ANDA Ocho Rojo Firmado y fechado 2001 Firenze, Italia. Acrílico sobre tela. Con certificado de autenticidad del artista. Con etiqueta de Galería Pecanins. Publicado en: EMERICH, Luis Carlos. "Héctor De Anda. Nuevos códigos". México. Galería Pecanins - MACAY, 2002. (N. San Juan de los Lagos, Jalisco, 1950 - ) "Pedazos de letras y de números, raros casamientos entre formas fragmentarias, uniones y oposiciones entre colores, son presentadas por De Anda como piezas regulares de rompecabeza, tan fascinantes como el desafío de adivinar su sentido original, así como el de especular sobre la resignificación del proceso de desconstrucción-reconstrucción. Y lo más gozoso, dando la oportunidad al consumidor de crear su propio antianuncio, tantas veces como las probabilidades de combinación de sus partes, o sea, casi infinitamente". Luis Carlos Emerich. 94 x 94 cm

      • HÉCTOR DE ANDA, Vacío, Firmada y fechada México, 1999 al reverso, Mixta sobre tela, 110 x 140 cm, Con certificado del artista.
        Nov. 10, 2011

        HÉCTOR DE ANDA, Vacío, Firmada y fechada México, 1999 al reverso, Mixta sobre tela, 110 x 140 cm, Con certificado del artista.

        Est: $70,000 - $90,000

        HÉCTOR DE ANDA Vacío Firmada y fechada México, 1999 al reverso. Mixta sobre tela. Con certificado de autenticidad del artista. Agradecemos al Maestro Héctor de Anda por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre de 2011. (N. San Juan de los Lagos, Jalisco, 1950 - ) Héctor de Anda parte del plano y divide las superficies en una red que trabaja con color. Los planos seccionados son a veces monocromáticos con sutiles matices de tonos neutros y otros tienen aplicaciones con colores vibrantes. Pero en uno u otro caso sus cuadros se presentan como una totalidad visual que parece inabarcable. Superficies all over que pueden verse como cuadros-objetos. Pintura pura que se representa a sí misma. De Anda menciona que "todo" es influencia en su obra. Todo cuanto distingue en su deambular por la ciudad. Todo lo que en detalle caracteriza y torna peculiar a los materiales del entorno que puede percibir. Todo lo que brota del pandemonio súper urbano: la energía y su evolución, principio que tutela su proceso de acoplamiento estético. Véase: SOSA, Ernesto. "X Territorios." Catálogo para la exposición Territorios de la Memoria en Galería Pecanins 2004 y SANTAMARINA, Guillermo. "Héctor de Anda. Orígenes paralelos." En Arte al día México, Año 9 No. 49, febrero-marzo de 2011. Pág. 22 y 23. 110 x 140 cm

      • HÉCTOR DE ANDA, Territorio de la memoria 17, Firmado y fechado 2005, Acrílico sobre tela, 80 x 100 cm
        Jul. 28, 2011

        HÉCTOR DE ANDA, Territorio de la memoria 17, Firmado y fechado 2005, Acrílico sobre tela, 80 x 100 cm

        Est: $60,000 - $80,000

        HÉCTOR DE ANDA Territorio de la memoria 17 Firmado y fechado 2005. Acrílico sobre tela. Con certificado de autenticidad del artista. (N. San Juan de los Lagos, Jalisco, 1950 - ) Ante la pregunta ¿qué es ser artista?, de Anda responde: "Es un don, un regalo. Una forma de expresar todas tus emociones, de proyectarlas. En muchas etapas de mi vida y en distintos trabajos he logrado provocar emociones para bien y para mal, pero no ha pasado desapercibido lo que he hecho. Ni como modelo ni como actor, como editor de moda o como artista. Me dejo llevar en la corriente de mi cerebro por mis emociones. Soy más visceral e intuitivo. Yo soy vampiro, me gusta nutrirme de todo: de la gente que está a mi alrededor, aprender y aplicar lo que aprendo en lo que hago, en mi trabajo y en mi vida cotidiana". Véase: D'ARTIGUES, Katia. "Entrevista con Héctor de Anda." México. Periódico Zócalo de Saltillo. 80 x 100 cm

      • HÉCTOR DE ANDA, Fragmentación en blanco V, Firmada y fechada 2007, Mixta sobre madera, 77 x 85 cm, Con certificado del artista.
        May. 31, 2011

        HÉCTOR DE ANDA, Fragmentación en blanco V, Firmada y fechada 2007, Mixta sobre madera, 77 x 85 cm, Con certificado del artista.

        Est: $60,000 - $80,000

        HÉCTOR DE ANDA Fragmentación en blanco V Firmada y fechada 2007. Mixta sobre madera. Con certificado de autenticidad del artista. (N. San Juan de los Lagos, Jalisco, 1950 - ) Estudió historia del arte y fotografía en la Academia Lorenzo di Medici en Florencia, Italia. Fue editor de la revista Vogue por más de 10 años y director de imagen de TV Azteca. Ha exhibido su obra pictórica y conceptual en México y países como Inglaterra, Italia, Francia, España, Emiratos Árabes y Alemania. "La forma y la figura que al fragmentarse se tornan abstractas y los letreros que al desarticularse revelan la pureza expresiva del signo liberado del rigor gramatical, son los elementos de la pintura de Héctor de Anda, manejados por una imaginación compositiva que desborda modelos y amplía las posibilidades de seguir enigmando y despertando el deseo, que ahora sí se cumplirá, pero en el campo pictórico exclusivamente." Luis Carlos Emerich. Véase: "Nuevos Códigos" catálogo de la exposición presentada en la Galería Pecanins. México, 2002. 77 x 85 cm