Ludwig von Andok Sold at Auction Prices

b. 1890 - d. 1981

    • Ludwig von Andok, Bayerisches Flussufer
      Nov. 23, 2024

      Ludwig von Andok, Bayerisches Flussufer

      Ludwig von Andok, Bayerisches Flussufer spätsommerliche Landschaft mit bunt verfärbten Sträuchern, im hellen Sonnenlicht am Flussufer, wohl Ansicht der Donau bei Regensburg, pastose Landschaftsmalerei, Öl auf Malplatte, um 1970, rechts unten signiert "v. Andok", rückseitig neuzeitliche Info zum Künstler, original gerahmt, Falzmaße ca. 49,5 x 70 cm. Künstlerinfo: auch van Andok, ungarischer Maler und Schriftsteller (1890 Budapest bis 1981 Regensburg), Kindheit in Regensburg und Passau, früh künstlerisch gefördert von Prof. Ferdinand Wagner, zunächst 15-jährige Beamtenkarriere bei der Donau-Dampfschiffahrt-Gesellschaft (DDSG) in der Agentie Passau, 1923–25 Auswanderung nach Brasilien, 1925 Rückkehr nach Regensburg und Studium der Malerei in München und in Wien, hier Schüler von Prof. Binder, Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft, tätig in Regensburg-Schwabelweis, Quelle: Gertrud Conrad-Bergweiler "Ludwig von Andok: Ein neu zu entdeckender Regensburger Maler " und Internet. Ludwig von Andok, Bayerisches Flussufer Summer landscape with colourfully discoloured bushes, in bright sunlight on the riverbank, probably a view of the Danube near Regensburg, impasto landscape painting, oil on panel, c. 1970, signed "v. Andok" lower right, modern information on the artist on the reverse, originally framed, folded dimensions approx. 49.5 x 70 cm. Artist information: also van Andok, Hungarian painter and writer (1890 Budapest - 1981 Regensburg), childhood in Regensburg and Passau, early artistic support from Prof. Ferdinand Wagner, initially 15-year career as a civil servant with the Danube Steamship Company (DDSG) in the Passau agency, 1923-25 emigration to Brazil, 1925 return to Regensburg and study painting in Munich and Vienna, here pupil of Prof. Binder, member of the Munich Artists' Cooperative, active in Regensburg-Schwabelweis, source: Gertrud Conrad-Bergweiler "Ludwig von Andok: Ein neu zu entdeckender Regensburger Maler " and Internet.

    • Ludwig von Andock, "On the Watzmannkar", German, 1st half of the 20th century
      Nov. 27, 2023

      Ludwig von Andock, "On the Watzmannkar", German, 1st half of the 20th century

      Öl auf Leinwand. Impressionistische, pastos gemalte Berglandschaft an einem sonnigen Frühlingstag. In der linken unteren Ecke signiert "v Andock". Kanten stellenweise leicht berieben. Ungerahmt. Bildmaße 66 x 94 cm. Ludwig von Andok (1890 - 1981) war ein aus Budapest stammender Landschaftsmaler des deutschen Postimpressionismus. Alpen gehörten zu seinen beliebtesten Motiven. Condition: II +

      Hermann Historica GmbH
    • Ludwig von Andok, 1890 Budapest-1981 Regensburg
      Jul. 29, 2023

      Ludwig von Andok, 1890 Budapest-1981 Regensburg

      Est: €150 - €250

      Ludwig von Andok, 1890 Budapest-1981 Regensburg, studied at the academy Budapest, was a member of the Munich Künstlergenossenschaft, here: landscape in the foothills of the Alps, oil/canvas, signed lower left, upper right canvas damage, approx. 60x80cm, should be braced again . German Description: Ludwig von Andok, 1890 Budapest-1981 Regensburg, studierte an der Akademie Budapest, war Mitglied der Münchener Künstlergenossenschaft, hier: Landschaft in den Voralpen, Öl/Lwd, links unten signiert, rechts oben Lwd-Schaden, ca. 60x80cm, sollte neu verspannt werden

    • ANDOK, LUDWIG VON (1890 BUDAPEST - 1981 REGENSBURG). GARTENMAUER IM SONNENSCHEIN.
      Jun. 24, 2023

      ANDOK, LUDWIG VON (1890 BUDAPEST - 1981 REGENSBURG). GARTENMAUER IM SONNENSCHEIN.

      ANDOK, Ludwig von(1890 Budapest - 1981 Regensburg) Gartenmauer im Sonnenschein Öl/Leinwand. Links unten signiert. 42 x 47,5 cm. Gartenmauer und Zaun im Sonnenschein in karger Landschaft mit kahlen Bäumen Nagellöcher oben mittig. Deutscher Maler, Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft, malte naturalistisch-impressionistische Landschaften. ANDOK, Ludwig von(1890 Budapest - 1981 Regensburg) Garden Wall in the Sunshine Oil / canvas. Signed lower left. 42 x 47.5 cm. Garden wall and fence in the sunshine in barren landscape with bare trees Nail holes top center. German painter, member of the Munich Artists' Cooperative, painted naturalistic-impressionist landscapes. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • ANDOK Ludwig von "Abendstimmung"
      Mar. 10, 2023

      ANDOK Ludwig von "Abendstimmung"

      ANDOK Ludwig von (1890 Budapest, Ungarn - 1981 Regensburg) "Abendstimmung" Blick auf eine verschneite Winterlandschaft mit Haus, Öl auf Malkarton, rechts unten signiert und datiert, 23x20,5cm (Abb.), R *Von Andok besuchte das humanistische Gymnasium in Passau. Nach einer 15 Jahre andauernden Beamtenkarriere bei der Donau-Dampfschiffahrts-Gesellschaft Passau, widmete sich von Andok ab 1925 in Regensburg der Malerei. Zudem war er auch schriftstellerisch tätig.*

      Auktionshaus Karrenbauer
      Feb. 25, 2023

      Est: €10 - €250

    • ANDOK, LUDWIG VON
      Nov. 22, 2022

      ANDOK, LUDWIG VON

      ANDOK, LUDWIG VON Budapest 1890 - 1981 Regensburg Sea surf with flying seagulls. Oil on canvas, signed. 71 x 101 cm, framed. Minor restoration. Please note: no shipping! Keywords: paintings, images, art, artworks, pictures, Hungary, Hungarian, European, reclining

      Sigalas
    • Ludwig von Andok, Weg in Gebirgslandschaft
      Aug. 27, 2022

      Ludwig von Andok, Weg in Gebirgslandschaft

      Ludwig von Andok, Weg in Gebirgslandschaft mit einem Tor versperrter Weg in Gebirgslandschaft, vor der imposanten Kulisse eines hoch aufragenden Berges, pastose Landschaftsmalerei in heller, freundlicher Farbigkeit, um 1970, rechts unten signiert "v. Andok", rückseitig Klebezettel "Ludwig von Andok born 1890 Budapest", Kratzspur und reinigungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 72 x 96 cm. Künstlerinfo: auch van Andok, ungarischer Maler und Schriftsteller (1890 Budapest bis 1981 Regensburg), Kindheit in Regensburg und Passau, früh künstlerisch gefördert von Prof. Ferdinand Wagner, zunächst 15-jährige Beamtenkarriere bei der Donau-Dampfschifffahrt-Gesellschaft (DDSG) in der Agentie Passau, 1923–25 Auswanderung nach Brasilien, 1925 Rückkehr nach Regensburg und Studium der Malerei in München und in Wien, hier Schüler von Prof. Binder, Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft, tätig in Regensburg-Schwabelweis, Quelle: Gertrud Conrad-Bergweiler "Ludwig von Andok: Ein neu zu entdeckender Regensburger Maler" und Internet.

    • ANDOK, LUDWIG VON Budapest 1890 - 1981 Regensburg
      Sep. 07, 2021

      ANDOK, LUDWIG VON Budapest 1890 - 1981 Regensburg

      ANDOK, LUDWIG VON Budapest 1890 - 1981 Regensburg Sea surf with flying seagulls. Oil on canvas, signed. 71 x 104 cm, framed. Minor restoration. Keywords: paintings, images, art, artworks, pictures, Gemalde, Hungary

      Sigalas
    • ANDOK, Ludwig von (1890 Budapest - 1981 Regensburg). Andok, Ludwig von: Stillleben.
      Jun. 26, 2021

      ANDOK, Ludwig von (1890 Budapest - 1981 Regensburg). Andok, Ludwig von: Stillleben.

      ANDOK, Ludwig von(1890 Budapest - 1981 Regensburg) Stillleben Öl/Leinwand. Links unten signiert. 50 x 74 cm. Framed : 65 x 90 cm. Orangen neben rot blühender Topfpflanze und Schatulle im hellen Licht . Deutscher Maler, Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft, malte naturalistisch-impressionistische Landschaften.

    • ANDOK, Ludwig von (1890 Budapest - 1981 Regensburg). Herbstliches Seeufer.
      Jun. 27, 2020

      ANDOK, Ludwig von (1890 Budapest - 1981 Regensburg). Herbstliches Seeufer.

      ANDOK, Ludwig von(1890 Budapest - 1981 Regensburg) Herbstliches Seeufer Öl/Sperrholz. Links unten signiert. 34 x 41 cm. Gerahmt : 48 x 55 cm. Kahle Birken im Sonnenschein am Ufer unter blauem Himmel . Deutscher Maler, Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft, malte naturalistisch-impressionistische Landschaften.

    • Ludwig von Andok, 1890-1981, lakeside landscape
      Apr. 25, 2020

      Ludwig von Andok, 1890-1981, lakeside landscape

      Est: €250 - €500

      Ludwig von Andok, 1890-1981, lakeside landscape with Ruin and sailboat, oil / canvas, on the back inscribed: near Rio de Janeiro, signed lower left, approx. 47x66cm, frame approx. 66x86cm . German Description: Ludwig von Andok, 1890-1981, Seeuferlandschaft mit Ruine und Segelboot, Öl/Lwd, rückseitig bezeichnet: Bei Rio de Janeiro, links unten signiert, ca. 47x66cm, R. ca. 66x86cm

    • Ludwig von Andok, Blühende Berglandschaft
      Feb. 29, 2020

      Ludwig von Andok, Blühende Berglandschaft

      Ludwig von Andok, Blühende Berglandschaft sommerlicher Blick entlang eines Weges zum Weidegatter einer Almwirtschaft, vor hoch aufragender Bergkulisse, pastose Landschaftsmalerei mit lockerem, breitem Pinselduktus, Öl auf Leinwand, 2. Hälfte 20. Jh., rechts unten signiert "v. Andok", rückseitig auf dem Keilrahmen handschriftliches Etikett "Ludwig von Andok born 1890 Budapest", Spuren von Reißzwecken im Randbereich, Leinwand gedellt, Farbplatzer, etwas restaurierungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 71 x 97 cm. Künstlerinfo: auch van Andok, ungarischer Maler und Schriftsteller (1890 Budapest bis 1981 Regensburg), Kindheit in Regensburg und Passau, früh künstlerisch gefördert von Prof. Ferdinand Wagner, zunächst 15-jährige Beamtenkarriere bei der Donau-Dampfschiffahrt-Gesellschaft (DDSG) in der Agentie Passau, 1923-25 Auswanderung nach Brasilien, 1925 Rückkehr nach Regensburg und Studium der Malerei in München und in Wien, hier Schüler von Prof. Binder, Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft, tätig in Regensburg-Schwabelweis, Quelle: Gertrud Conrad-Bergweiler "Ludwig von Andok: Ein neu zu entdeckender Regensburger Maler " und Internet. RefScu120220

    • *Ludwig von Andok (Hungarian, 1890-1981)
      Jun. 25, 2019

      *Ludwig von Andok (Hungarian, 1890-1981)

      Est: £300 - £500

      *Ludwig von Andok (Hungarian, 1890-1981) A VILLAGE BEYOND A MEADOW Signed l.l., oil on canvas 71.5 x 103cm *Artist's Resale Right may apply to this lot.

      Sworders
    • Ludwig von Andok, 1890-1981
      Jan. 30, 2016

      Ludwig von Andok, 1890-1981

      Est: €180 - €400

      Ludwig von Andok, 1890 Budapest-1981 Regensburg, view over the river on a city, oil/ canvas, small retouches on the edge, signed lower left, about 47.5x63cm, frame . German Description: Ludwig von Andok, 1890 Budapest-1981 Regensburg, Blick über den Fluss auf eine Stadt, Öl/Lwd, kleine Retuschen am Rand, links unten signiert, ca. 47.5x63cm, Rahmen

    • huile sur toile de ANDOK Ludwig von, *1890 (Hongrie) "Jardin devant la campagne" sbg
      Jun. 09, 2015

      huile sur toile de ANDOK Ludwig von, *1890 (Hongrie) "Jardin devant la campagne" sbg

      Est: CHF400 - CHF1,200

      huile sur toile de ANDOK Ludwig von, *1890 (Hongrie) "Jardin devant la campagne" sbg 60x80 cm

      Dogny Auction
    • Ludwig von Andok ( 1890 - 1981), studierte in
      Aug. 31, 2013

      Ludwig von Andok ( 1890 - 1981), studierte in

      Est: €200 - €240

      Ludwig von Andok ( 1890 - 1981), studierte in Budapest, Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft, : hier: Altrheinlandschaft, Öl/Lwd, rechts unten signiert, ca. 70 x 97 cm

    • Ludwig von Andok, sommerliche Flusslandschaft
      Feb. 25, 2012

      Ludwig von Andok, sommerliche Flusslandschaft

      Est: - €80

      Ludwig von Andok, sommerliche Flusslandschaft Blick über einen Fluss mit Möwen zum jenseitigen Ufer unter duftig bewölktem Himmel, im mittaglichen Dunst eines warmen, sonnigen Sommertages, pastose, impressionistische Landschaftsmalerei mit breitem, lockerem Pinselduktus, Öl/Lwd., um 1950, li. unten sign. "v. Andok", Riss in Lwd. provisorisch hinterlegt, rest.bed., im orig. versilberten Stuckrahmen gerahmt, IM 70,3 x 100,2 cm. Künstlerinfo: ungar. Maler und Schriftsteller (1890 Budapest bis 1981 Regensburg), Kindheit in Regensburg und Passau, früh künstlerisch gefördert von Prof. Ferdinand Wagner, zunächst 15-jährige Beamtenkarriere bei der Donau-Dampfschifffahrt-Gesellschaft (DDSG) in der Agentie Passau, 1923-25 Auswanderung nach Brasilien, 1925 Rückkehr nach Regensburg und Stud. der Malerei in München und in Wien, hier Schüler von Prof. Binder, Mitgl. der Münchner Künstlergenossenschaft, tätig in Regensburg-Schwabelweis, Quelle: Gertrud Conrad-Bergweiler "Ludwig von Andok: Ein neu zu entdeckender Regensburger Maler " und Internet. ...weitere Informationen

    • [ Paintings ] Gemalde des 19. und 20. Jh. Ludwig von Andok. 1890 Ungarn - 1981. Studierte in Budapest. War Mitglied der Munchner Kunstlergenossenschaft. Sign. Hochgebirgslandschaft mit See. Ol/Lwd. 71 x 100 cm.
      Apr. 21, 2005

      [ Paintings ] Gemalde des 19. und 20. Jh. Ludwig von Andok. 1890 Ungarn - 1981. Studierte in Budapest. War Mitglied der Munchner Kunstlergenossenschaft. Sign. Hochgebirgslandschaft mit See. Ol/Lwd. 71 x 100 cm.

      Est: €600 -

      Auktionshaus Michael Zeller
    • [ Paintings ] Gemalde des 19. und 20. Jh. Ludwig von Andok. 1890 Ungarn - 1981. Studierte in Budapest. War Mitglied der Munchner Kunstlergenossenschaft. Sign. Vorgebirgslandschaft im Fruhling. Ol/Lwd. 40 x 60 cm.
      Apr. 21, 2005

      [ Paintings ] Gemalde des 19. und 20. Jh. Ludwig von Andok. 1890 Ungarn - 1981. Studierte in Budapest. War Mitglied der Munchner Kunstlergenossenschaft. Sign. Vorgebirgslandschaft im Fruhling. Ol/Lwd. 40 x 60 cm.

      Est: €300 -

      Auktionshaus Michael Zeller