Robert André Sold at Auction Prices

      Mar. 16, 2023

      Est: $900 - $1,300

      ROBERT, Andre. Cycles Chouzet / Grand Garage du Cours de Vincennes. 1896. Paris: F. Levee. Color stone lithograph bicycle advertising poster. 40 ½ x 31 ½”. Framed and glazed with Plexiglas. Not examined out of frame; an attractive and uncommon poster.

      Potter & Potter Auctions Inc.
    • GIDE, André (1869-1951). L'École des femmes . Paris: NRF, 1929. -- Robert. Supplément à l'École des femmes . Ibid: id., 1929 [1930]. -- Geneviève . Ibid: id., 1936.
      Jun. 25, 2009

      GIDE, André (1869-1951). L'École des femmes . Paris: NRF, 1929. -- Robert. Supplément à l'École des femmes . Ibid: id., 1929 [1930]. -- Geneviève . Ibid: id., 1936.

      Est: €500 - €700

      GIDE, André (1869-1951). L'École des femmes. Paris: NRF, 1929. -- Robert. Supplément à l'École des femmes. Ibid: id., 1929 [1930]. -- Geneviève. Ibid: id., 1936. Ensemble 3 volumes in-16 (160 x 102 mm). Reliures homogènes signées Gras en maroquin vert empire, vert lierre ou acajou, décor de points et cercles dorés au centre des plats, dos lisses ornés de même, doublure et gardes de daim, tranches dorées sur témoins, couvertures et dos conservés (dos passé à un volume). Provenance: Henri Massis (envoi à deux des volumes). ÉDITIONS ORIGINALES. Pour L'École des femmes et Robert, exemplaires du service de presse portant un envoi autographe signé de Gide à Henri Massis. Pour Geneviève, exemplaire sur vélin pur fil, n° 10. Talvart 49A, 58 et 68; Lhermitte 273-274. (3)

    • Le grand ordinaire. (Robert J. Godet), 1934 (1943). , [Thirion, André -- Dominguez, Oscar]
      Apr. 08, 2009

      Le grand ordinaire. (Robert J. Godet), 1934 (1943). , [Thirion, André -- Dominguez, Oscar]

      Est: €600 - €700

      édition originale. In-8 (191 x 139 mm), broché. Complet du feuillet d'errata. Chemise, étui. illustration : 7 dessins (dont l'enluminure de « Fin ») d'Oscar Dominguez. tirage : un des 95 exemplaires sur vélin.