Hendrik Andriessen Sold at Auction Prices

    • Hendrik Andriessen, 1607 – 1655, zugeschrieben
      Mar. 30, 2023

      Hendrik Andriessen, 1607 – 1655, zugeschrieben

      Est: €8,000 - €12,000

      VANITASSTILLLEBEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 46,5 x 38,5 cm. In dekorativem schwarzen Rahmen. In einer steinernen Rundbogennische die versammelten Vanitasobjekte, zu denen ein großer Schädel und eine stehende Vase mit Blumen gehören. Des Weiteren eine aufgeklappte Taschenuhr mit einem blauen Band, eine brennende Öllampe sowie ein kleines Pfeifchen, neben dem ein Stück Papier mit Tabak liegt. Eine glühende Kordel, von der leichter Rauch aufsteigt, liegt in der unteren linken Ecke der Nische. Malerei in zurückhaltender Farbgebung mit den typischen Objekten, die auf die Vergänglichkeit hinweisen. (1351112) (18)

    • ANDRIESSEN, HENDRIK(um 1607 Antwerp
      Sep. 18, 2015

      ANDRIESSEN, HENDRIK(um 1607 Antwerp

      Est: CHF50,000 - CHF70,000

      ANDRIESSEN, HENDRIK (um 1607 Antwerpen 1655) Vanitas-Stillleben mit einem Römerglas, einer Rose und einem Schädel. Öl auf Holz. Verso mit der Marke der Stadt Antwerpen. 49,5 x 70,5 cm. Gutachten: Dr. Sam Segal, 13.6.1998. Provenienz: - Privatsammlung, Paris. - Gallery Johnny Van Haeften, London, 2000. - Europäische Privatsammlung. Das hier angebotene Gemälde identifiziert Dr. Sam Segal als charakteristisches Beispiel aus dem Oeuvre des Antwerpener Stilllebenmalers Hendrik Andriessen, der für seine Kompositionen mit kunstvoll arrangierten Vanitaselementen auf einem Tisch, wie Schädel, Schmuckstücke, Schriften, Musikinstrumente, Blumen, bekannt ist. Auch einige 'Interieurs von Sammlern' sind dokumentiert, die Andriessen in Zusammenarbeit mit seinen Antwerpener Malerkollegen, wie beispielsweise Gaspar de Witte (1624-1681), anfertigte. Die Detailvielfalt sowie die stilistische Umsetzung unserer Arbeit kann mit dem Vanitasstillleben verglichen werden, das im RKD, Den Haag, unter der Nr. 11363 aufgeführt ist (ehemals Kunsthandel K. & V. Waterman). In seinem Gutachten erwähnt Dr. Segal zudem eine 1635 datierte Komposition (Öl auf Holz, 49,3 x 69,8 cm) mit vergleichbaren Elementen wie dem Stundenglas, den Büchern und eine Taschenuhr mit einem blauen Band, sowie eine weitere Komposition im Museum voor Schone Kunsten in Gent (Öl auf Holz, 49 x 37 cm) mit einem Schädel und einer Rose, die mit unserem Gemälde vergleichbar sind. ANDRIESSEN, HENDRIK (c.1607 Antwerp 1655) A vanitas still life with a Römer glass, a rose und a skull. Oil on panel. Verso with the mark of the city of Antwerp. 49.5 x 70.5 cm. Expertise: Dr. Sam Segal, 13.6.1998. Provenance: - Private collection, Paris. - Johnny Van Haeften Gallery, London, 2000. - European private collection.

    • ÉCOLE FLAMANDE, suiveur de Hendrick ANDRIESZ (1607-1655)
      Dec. 05, 2012

      ÉCOLE FLAMANDE, suiveur de Hendrick ANDRIESZ (1607-1655)

      Est: €4,500 - €5,000

      Vanité Huile sur toile, rentoilée. (Restaurations). 46,7 x 38 cm

      Beaussant-Lefevre