Pierre (1821) Andrieu Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator, b. 1821 - d. 1892

      • Andrieu, Pierre: Illustrierte Quittung
        Apr. 17, 2024

        Andrieu, Pierre: Illustrierte Quittung

        Est: €70 - €120

        Andrieu, Pierre, franz. Maler (1821-1892). Eigh. Quittung m. U. "P Andrieux" und einer halbseitigen Orig.-Federzeichnung. 1 S. 8vo. O. O. 14.X.1867. -- Quittung über 85 Francs "pour un dessin de Mr Barber Guttemberg". Die Zeichnung zeigt einen mit Besen bewaffneten Mann, der einem Teufelchen ein Blatt Papier zeigt, worauf der Teufel das Weite sucht.

      • Attribué à Pierre ANDRIEU (1821-1892) Feuille d’étude d’hommes ; Paysage
        Apr. 07, 2024

        Attribué à Pierre ANDRIEU (1821-1892) Feuille d’étude d’hommes ; Paysage

        Est: €500 - €600

        Attribué à Pierre ANDRIEU (1821-1892) Feuille d’étude d’hommes ; Paysage un dessin au crayon noir et une aquarelle 24,3 x 35,8 cm (crayon noir) et 20,6 x 32,3 cm (aquarelle) On y joint 2 dessins au crayon noir attribués à Pierre Andrieu Provenance : Faux cachet de l’atelier Delacroix (cachet dit d’Andrieu) en bas (Lugt n°838) one pencil drawing and one watercolour, 9.4 x 13.7 in ; 7.8 x 12.5 in

      • ANDRIEU (Pierre).
        Dec. 04, 2023

        ANDRIEU (Pierre).

        Est: €150 - €200

        Chronologie anecdotique du vignoble français. Paris, Maurice Ponsot, s.d. [1944]. In-4, demi-chagrin rouge à bande, motif en couleurs au centre du premier plat représentant deux hommes foulant le raisin, dos orné de fers dorés, tête dorée, non rogné, couverture illustrée (Reliure de l'époque). Sympathique ouvrage illustré de 16 compositions hors texte en couleurs et de 180 vignettes, lettrines et culs-de-lampe en bistre par André Galland. Tirage à 800 exemplaires sur vergé Ingres.

        Alde
      • Pierre Andrieu, oil on canvas, tiger
        May. 19, 2023

        Pierre Andrieu, oil on canvas, tiger

        Pierre Andrieu (French, 1821-1892), Prowling Tiger, signed lower left, old French information card verso, 14"h x 22"w (canvas), 20"h x 29"w (frame)

        Millea Bros Ltd
      • Pierre ANDRIEU (1821-1892) La Victoire Crayon noir sur papie
        Oct. 15, 2021

        Pierre ANDRIEU (1821-1892) La Victoire Crayon noir sur papie

        Est: €300 - €400

        Pierre ANDRIEU (1821-1892) La Victoire Crayon noir sur papier calque contrecollé 16 x 25,5 cm Annoté « la Victoire » en bas à gauche Cachet Andrieu (L838) en bas à droite

        Cornette de Saint-Cyr
      • Pierre ANDRIEU (1821-1892). « Volontaire de l’An II, protégeant la veuve et
        Jul. 28, 2020

        Pierre ANDRIEU (1821-1892). « Volontaire de l’An II, protégeant la veuve et

        Est: €200 - €300

        Pierre ANDRIEU (1821-1892). « Volontaire de l’An II, protégeant la veuve et l’orphelin » Dessin au crayon et à l’encre, avec cachet d’artiste. 16 x 12 cm. Avec lettre d’envoi de l’artiste au dos. Encadré sous verre.

      • PIERRE ANDRIEU
        Jan. 30, 2020

        PIERRE ANDRIEU

        Est: €300 - €500

        PIERRE ANDRIEU (1821-1892) Feuille d'études avec le char de Diane Crayon noir 27,5 x 43 cm Cachet de la vente Delacroix (L.838a) en bas au centre

        Cornette de Saint-Cyr
      • PIERRE ANDRIEU
        Jan. 30, 2020

        PIERRE ANDRIEU

        Est: €300 - €400

        PIERRE ANDRIEU (1821-1892) La Victoire Crayon noir sur papier calque contrecollé 16 x 25,5 cm Annoté " la Victoire " en bas à gauche Cachet Andrieu (L838) en bas à droite

        Cornette de Saint-Cyr
      • Attribué à Pierre ANDRIEU (1821 - 1892) La conversion de Saint Paul
        Jul. 03, 2019

        Attribué à Pierre ANDRIEU (1821 - 1892) La conversion de Saint Paul

        Est: €1,200 - €1,500

        Attribué à Pierre ANDRIEU (1821 - 1892) La conversion de Saint Paul Sur sa toile d’origine 41 x 27 cm 1 200 - 1 500 € ON ITS ORIGINAL CAVAS; 16.1 X 10.6 IN.

      • ANDRIEU Pierre (1821-1892) “
        Jun. 27, 2019

        ANDRIEU Pierre (1821-1892) “

        Est: €200 - €300

        ANDRIEU Pierre (1821-1892) "Jacobin et girondin" Plume et encre brune, signée et intitulée en bas à droite. Haut.: 21,5 cm ; Larg.: 15 cm

        Mirabaud-Mercier
      • PIERRE ANDRIEU
        May. 28, 2019

        PIERRE ANDRIEU

        Est: €600 - €800

        PIERRE ANDRIEU (1821-1892) La Victoire Crayon noir sur papier calque contrecollé 16 x 25,5 cm Annoté « la Victoire » en bas à gauche Cachet Andrieu (L838) en bas à droite

        Cornette de Saint-Cyr
      • PIERRE ANDRIEU
        May. 28, 2019

        PIERRE ANDRIEU

        Est: €500 - €700

        PIERRE ANDRIEU (1821-1892) Feuille d’études avec le char de Diane Crayon noir 27,5 x 43 cm Cachet de la vente Delacroix (L.838a) en bas au centre

        Cornette de Saint-Cyr
      • PIERRE ANDRIEU
        May. 28, 2019

        PIERRE ANDRIEU

        Est: €800 - €1,000

        PIERRE ANDRIEU (1821-1892) Ovide chez les Scythes Crayon noir sur papier calque 33,5 x 53 cm Cachet de la vente Andrieu (L.838) en bas au centre Déchirure restaurée en bas au centre, pliures Dessin en rapport avec la composition par Eugène Delacroix pour la bibliothèque du Palais Bourbon.

        Cornette de Saint-Cyr
      • Pierre Andrieu (1821-1892) Feuille d’études avec le char de Diane
        Nov. 29, 2018

        Pierre Andrieu (1821-1892) Feuille d’études avec le char de Diane

        Est: €500 - €700

        Pierre Andrieu (1821-1892) Feuille d’études avec le char de Diane Crayon noir 27,5 x 43 cm Cachet de la vente Delacroix (L.838a) en bas au centre

        Cornette de Saint-Cyr
      • PIERRE ANDRIEU (1821-1892) Ovide chez les Scythes Crayon noi
        Nov. 29, 2018

        PIERRE ANDRIEU (1821-1892) Ovide chez les Scythes Crayon noi

        Est: €800 - €1,200

        Cornette de Saint-Cyr
      • PIERRE ANDRIEU (1821-1892) La Victoire Crayon noir sur papie
        Nov. 29, 2018

        PIERRE ANDRIEU (1821-1892) La Victoire Crayon noir sur papie

        Est: €400 - €600

        Cornette de Saint-Cyr
      • Pierre Andrieu
        Mar. 02, 2017

        Pierre Andrieu

        Pierre Andrieu (French, 1821-1892) BAPTEME DU ROI DE ROME, 1811 gilt-copper medallion, framed, signed and titled Dia.2 3/4" Provenance: Estate of Arturo Peralta Ramos II

        Charlton Hall
      • DELACROIX, EUGÈNE(Charenton-Saint-Maurice 1798 -
        Sep. 19, 2014

        DELACROIX, EUGÈNE(Charenton-Saint-Maurice 1798 -

        Est: CHF7,000 - CHF10,000

        DELACROIX, EUGÈNE (Charenton-Saint-Maurice 1798 - 1863 Paris) Jean Marot gives Queen Anne his manuscript, ca. 1825. Watercolour, brown pen and pencil. Stamped lower right: ED (not in Lugt). Inscribed in brown pen within the image. 34.8 x 22.7 cm. Provenance: - Eugène Delacroix, Paris - Pierre Andrieu (1821-1892), Paris With a written attribution by Arlette Sérullaz, Paris. (email: 7 March 2011) DELACROIX, EUGÈNE (Charenton-Saint-Maurice 1798 - 1863 Paris) Jean Marot überreicht Anne von Britannien sein Manuskript, ca. 1825. Aquarell und Feder in Braun, Bleistift. Unten rechts gestempelt: ED (nicht bei Lugt). Mit brauner Feder innerhalb der Darstellung bezeichnet. 34,8 x 22,7 cm. Provenienz: - Eugène Delacroix, Paris - Pierre Andrieu (1821-1892), Paris Es liegt eine schriftliche Bestätigung der Zuschreibung von Arlette Sérullaz, Paris vor (siehe Email vom 7. März 2011). Vergleichbare Zeichnungen befinden sich in der Sammlung des 'Cabinet des Dessins du Louvre' (siehe L'Inventaire Général des Dessins d' Eugène Delacroix dans la Collection du Louvre, vol. II, p.53, no. 1356-1358).

      • ANDRIEU, PIERRE
        Nov. 09, 2011

        ANDRIEU, PIERRE

        Est: €300 - €400

        "GAINSBOURG SUR SCÈNE". TIRAGE ARGENTIQUE DE L'ÉPOQUE. DATÉE "LE 19/9/85". 209 x 167 mm sur un feuillet 297 x 210 mm. Cachet du photographe au dos.

      • ANDRIEU, PIERRE
        Nov. 09, 2011

        ANDRIEU, PIERRE

        Est: €300 - €400

        GAINSBOURG SOURIANT, ACCOUDÉ À UNE TABLE. TIRAGE ARGENTIQUE DE L'ÉPOQUE. DATÉE "LE 18/9/85". 127 x 86 mm sur carton 235 x 173 mm. Cachet du photographe au dos.

      • ANDRIEU, PIERRE
        Nov. 09, 2011

        ANDRIEU, PIERRE

        Est: €300 - €400

        "GAINSBOURG EN INTERVIEW". TIRAGE ARGENTIQUE DE L'ÉPOQUE. DATÉE LE "18/9/85". 128 x 86 mm contrecollé sur un carton de 231 x 176 mm. Cachet du photographe au dos.

      • Pierre ANDRIEU (Penouillet 1821 - Paris 1892)
        Oct. 19, 2011

        Pierre ANDRIEU (Penouillet 1821 - Paris 1892)

        Est: €600 - €800

        Pierre ANDRIEU (Penouillet 1821 - Paris 1892) Vénus au miroir Plume et encre brune sur papier chamois Cachet de collection E.D (Lugt supplément n° 838a) en rouge en bas vers la gauche 35 x 17 cm Provenance : "- Collection de l'artiste, probablement inclus dans la vente de succession les 6 et 7 mai 1892 à Paris. " "- Vente à l'Hôtel Drouot à Paris, 20 mai 1955, vendu sous le n° 20 comme Delacroix" Gravure : "Zincograph. M. VACHON, "" L'Ancien Hôtel de Ville de Paris, 1533-1871 "", Paris, 1882. Gravure reproduite p. 173. " "Bibliographie : L. JOHNSON, "" Pierre Andrieu, un polisson ? "", Revue de l'Art n° 21, 1973. Reproduit fig. 1 p. 66"

        Boisgirard-Antonini
        Sep. 26, 2011

        Est: €200 - €300

        Pierre ANDRIEU (Penouillet 1821- Paris 1892) - Ferdinand Victor-Eugène DELACROIX (Charenton-Saint-Maurice 1798 - Paris 1863) Étude de personnages par Pierre Andrieu : recto-verso Crayon noir 21 x 24 cm Collé sur le recto un dessin par Delacroix avec le cachet de la vente (L. 828a) Mauvais état

      • Attribué à Pierre Andrieu Penouillet, 1821 - Paris, 1892 Hippocrate refusant les présents des Perses Huile sur toile
        Jun. 20, 2011

        Attribué à Pierre Andrieu Penouillet, 1821 - Paris, 1892 Hippocrate refusant les présents des Perses Huile sur toile

        Est: €2,000 - €3,000

        Attribué à Pierre Andrieu Penouillet, 1821 - Paris, 1892 Hippocrate refusant les présents des Perses Huile sur toile Porte une inscriptin 'Coll. r. / Louis Desmaison / Robaut 1724' au verso de la toile de rentoilage (Manques et restaurations) Sans cadre h: 35 w: 44 cm Provenance : Probablement ancienne collection du Dr. Louis Desmaison (selon Robaut) Bibliographie : Probablement Alfred Robaut, 'L'oeuvre complet de Eugène Delacroix', Paris, 1885, n° 1724 Probablement Lee Johnson, 'The paintings of Eugène Delacroix, A Critical Catalogue, 1816-1831', Oxford, 1981, p. 46, sous le n° L217 : "An oil sketch after Delacroix by Pierre Andrieu passed in the latter's sale of 6 may 1892, lot 101 (private collection, Paris, 35 x 44 cm)" Commentaire : Le sujet de notre esquisse correspond à l'un des vingt pendentifs décorant les cinq coupoles du plafond de la bibliothèque de l'Assemblée Nationale, peint par Delacroix entre 1838 et 1847. Le thème de la cinquième coupole est dédié à la Science. Pour cette coupole une des quatre histoires retenues est celle d'Hippocrate (v. 460 - v.377 av. J.-C.), célèbre médecin grec, qui aurait refusé de dispenser des soins au roi des Perses alors en guerre contre ses compatriotes. Dans notre esquisse Hippocrate refuse les présents du roi de Perse.

      • Attribué à Pierre Andrieu Penouillet, 1821 - Paris, 1892 Allégorie de la Victoire, d'après Pierre Paul Rubens Huile sur papier marou..
        Jun. 20, 2011

        Attribué à Pierre Andrieu Penouillet, 1821 - Paris, 1892 Allégorie de la Victoire, d'après Pierre Paul Rubens Huile sur papier marou..

        Est: €600 - €800

        Attribué à Pierre Andrieu Penouillet, 1821 - Paris, 1892 Allégorie de la Victoire, d'après Pierre Paul Rubens Huile sur papier marouflé sur toile Sans cadre h: 32,50 w: 24,50 cm Commentaire : Notre esquisse reprend l'une des figures de Victoires pleurant la mort d'Henri IV dans 'L'Apothéose d'Henri IV et la proclamation de la régence de la reine, le 14 mai 1610' réalisé pour le cycle de Marie de Médicis au Luxembourg, aujourd'hui conservé au musée du Louvre.

      • Pierre Andrieu (French, 1821-1892) Sketches for the Hotel de la Ville di Parigi, 9.5 x 18in. & 12 x 14.5in.
        Feb. 10, 2011

        Pierre Andrieu (French, 1821-1892) Sketches for the Hotel de la Ville di Parigi, 9.5 x 18in. & 12 x 14.5in.

        Est: £500 - £700

        Pierre Andrieu (French, 1821-1892) ink and pencil drawings, Sketches for the Hotel de la Ville di Parigi, 9.5 x 18in. & 12 x 14.5in.

        Gorringes
      • Pierre ANDRIEU (1821-1892) Cavalier Aquarelle sur
        Jan. 26, 2011

        Pierre ANDRIEU (1821-1892) Cavalier Aquarelle sur

        Est: €100 - €150

        Pierre ANDRIEU (1821-1892) Cavalier Aquarelle sur papier datée 48

      • Pierre ANDRIEU (1821-1892) Capitaine en action
        Jun. 12, 2009

        Pierre ANDRIEU (1821-1892) Capitaine en action

        Est: €600 - €800

        Pierre ANDRIEU (1821-1892) Capitaine en action Soldats républicains Crayon et lavis d'encre. Porte le cachet ; correspondance au dos du dessin. 12,5 x 16 cm

        Brissonneau
      • Attila suivi de ses hordes barbares foule au pied l'Italie et les arts ; Orphée vient policer les grecs encore sauvages et leur enseigner les arts de la paix
        Jun. 26, 2008

        Attila suivi de ses hordes barbares foule au pied l'Italie et les arts ; Orphée vient policer les grecs encore sauvages et leur enseigner les arts de la paix

        Est: €10,000 - €15,000

        ATTRIBUE A PIERRE ANDRIEU (PENOUILLET 1821 - 1892 PARIS) Attila suivi de ses hordes barbares foule au pied l'Italie et les arts ; Orphée vient policer les grecs encore sauvages et leur enseigner les arts de la paix inscrit 'E.D' (en bas à droite) Huile sur toile 53,2 x 90 cm. (21 x 35½ in.) le premier, 54,5 x 90 cm. (21½ x 35½ in.) le second, une paire

      • PIERRE ANDRIEU - zugeschrieben
        Apr. 26, 2008

        PIERRE ANDRIEU - zugeschrieben

        Est: €580 -

        PIERRE ANDRIEU - zugeschrieben Fenouillet/Haute-Garonne 1821 - 1892 Paris Tierkampfszene in Arena. Stier über am Boden liegendem blutenden Tiger. Weißgehöhte aquarellierte Bleistiftzeichnung. "Mit dem Monogrammstempel "ED" (vgl. Lugt Suppl. 838-838 b; Eugène Delacroix). Auf Velin. 14,5 x 17,6 cm. Aufgezogen, leicht gebräunt und gering fleckig. Pierre Andrieu war Schüler von Eugène Delacroix und sehr stark von dessen Stil geprägt. [ms]

      • A lion's head in profile, facing left
        Apr. 02, 2008

        A lion's head in profile, facing left

        Pierre Andrieu (French, 1821-1892) A lion's head in profile, facing left black chalk on paper 11 5/8 x 7½ in. (295 x 192 mm.)

      • f - PIERRE ANDRIEU PENOUILLET 1821 - 1892 PARIS
        Jul. 05, 2006

        f - PIERRE ANDRIEU PENOUILLET 1821 - 1892 PARIS

        Est: £2,500 - £3,500

        RECTO: COMPOSITIONAL STUDY WITH FIGURES ON A TERRACE VERSO : SLIGHT SKETCHES OF WOMEN AND CHILDREN RECTO: COMPOSITIONAL STUDY WITH FIGURES ON A TERRACE VERSO: SLIGHT SKETCHES OF WOMEN AND CHILDREN measurements note 219 by 281mm black lead and black chalk (recto and verso)

      • PIERRE ANDRIEU (1821-1892)
        Jan. 26, 2006

        PIERRE ANDRIEU (1821-1892)

        Est: €150 - €200

        Une vue de Nancy en 1477 inscrit 'Nanci en 1477.', '1 2 3 4' et 'no1 porte notre Dame c'est par cette porte que le Duc René fit son entrée à Nanci le jour même de la Bataille no2 cette Eglise la plus ancienne de Nanci existait bien avant 1477. C'est près dela qu'est la maison ou fut deposé le corps du Cuc de Bourgogne. voyez le no 3. no 4 la cathedrale de St. George. Etang St. Jean lieu ou fut trouvé le corps du duc de Bourgogne.' mine de plomb 144 x 392 mm. (5 3/4 x 15 1/2 in.)

      • PIERRE ANDRIEU (FRENCH 1821-92) THE DEPOSITION
        Jun. 14, 1995

        PIERRE ANDRIEU (FRENCH 1821-92) THE DEPOSITION

        Est: $11,270 - $14,490

        signed l.l., bears traces of signature and date Delacroix 1848, oil on canvas 160 by 129 cm.; 63 by 51 in. This is a copy after a painting by Eugene Delacroix. executed in 1848, currently in the Museum of Fine Arts, Boston, Massachussetts. LITERATURE Lee Johnson. The Paintings of Eugene Delacroix, a critical catalogue. Oxford 1986, volume III, mentioned p.222, no. 434.