Miguel Angel Alamilla Sold at Auction Prices

Lithographer

    • Miguel Angel Alamilla (Mexican b. 1955), Paisaje, Oil on Canvas, Signed on Verso, Frame: 51 1/2 x 38 in. (130.8 x 96.5 cm.)
      Mar. 14, 2023

      Miguel Angel Alamilla (Mexican b. 1955), Paisaje, Oil on Canvas, Signed on Verso, Frame: 51 1/2 x 38 in. (130.8 x 96.5 cm.)

      Est: $500 - $1,000

      Miguel Angel Alamilla (Mexican b. 1955), Paisaje, Oil on Canvas, Signed on Verso, Dated 1982

      Weschler's
    • MIGUEL ÁNGEL ALAMILLA, Sin título, Firmada y fechada París 94, Serigrafía P / E, 75 x 115 cm
      Oct. 18, 2018

      MIGUEL ÁNGEL ALAMILLA, Sin título, Firmada y fechada París 94, Serigrafía P / E, 75 x 115 cm

      Est: $8,000 - $12,000

      MIGUEL ÁNGEL ALAMILLA (Ciudad de México, 1955 - ) Sin título Firmada y fechada París 94 Serigrafía P / E 75 x 115 cm Estimado $8,000-12,000

    • MIGUEL ÁNGEL ALAMILLA, Composición de un paisaje azul III, 2003, Firmado. Óleo sobre tela, 120 x 150 cm, Con certificado.
      Mar. 20, 2014

      MIGUEL ÁNGEL ALAMILLA, Composición de un paisaje azul III, 2003, Firmado. Óleo sobre tela, 120 x 150 cm, Con certificado.

      Est: $70,000 - $90,000

      MIGUEL ÁNGEL ALAMILLA Composición de un paisaje azul III, 2003 Firmado. Óleo sobre tela. Con certificado de autenticidad de Impronta Editores firmado por el artista, febrero de 2004. (N. Ciudad de México, 1955 - ) Alamilla es "resultado" de una generación de artistas, o de un momento histórico, en el que "nos interesó la abstracción", línea con la cual se comprometió y siempre le ha sido fiel. Véase: MACMASTERS, Merry. " Expone Miguel Angel Alamilla su obra abstracta en el José Luis Cuevas." México. Diario La Jornada, Sección Cultura, 7 de noviembre de 2005. 120 x 150 cm

    • MIGUEL ÁNGEL ALAMILLA, Casas de viento rojo, Firmada y fechada 89. Mixta sobre tela, 120 x 110 cm
      Jan. 23, 2014

      MIGUEL ÁNGEL ALAMILLA, Casas de viento rojo, Firmada y fechada 89. Mixta sobre tela, 120 x 110 cm

      Est: $60,000 - $80,000

      MIGUEL ÁNGEL ALAMILLA Casas de viento rojo Firmada y fechada 89. Mixta sobre tela. Presenta ligeros detalles de conservación. (N. Ciudad de México, 1955 - ) "Miguel Angel Alamilla descubre para el observador la línea y el punto. Sin embargo, algo se perfila y se desdibuja en sus secuencias de cuadrados y rectángulos mezclados con lo gestual. Ese algo innombrable e indescifrable, viene de la elipsis donde se engarzan su propio imaginario con las siglas de la abstracción". Lelia Driben Véase: DRIBEN, Lelia. "La Línea Y El Punto". Junio de 2007 en www.arteven.com 120 x 110 cm

    • Miguel Ángel Alamilla. (México, 1955) , Mixograbados. "Tonos azul y rosa". Firmados. Dimensiones: 86 x 84 cm. cada uno. Piezas: 3.
      Jun. 05, 2010

      Miguel Ángel Alamilla. (México, 1955) , Mixograbados. "Tonos azul y rosa". Firmados. Dimensiones: 86 x 84 cm. cada uno. Piezas: 3.

      Est: $4,000 - $5,000

      Miguel Ángel Alamilla. (México, 1955) Mixograbados. "Tonos azul y rosa". Firmados. Dimensiones: 86 x 84 cm. cada uno. Piezas: 3.

    • Miguel Angel Alamilla, San´s landscape, Signed and dated Mexico 1990, oil on canvas.
      Aug. 27, 2009

      Miguel Angel Alamilla, San´s landscape, Signed and dated Mexico 1990, oil on canvas.

      Est: $75,000 - $90,000

      MIGUEL ÁNGEL ALAMILLA, Paisaje de arena, Firmado y fechado, México 1990, Óleo sobre tela, 149 x 200 cm. MIGUEL ÁNGEL ALAMILLA Paisaje de arena Firmado y fechado, México 1990 Óleo sobre tela Nace en la Ciudad de México en 1955. La idea del cuadro como un espejismo en que "uno cree que ve lo que quiere ver", motivó al pintor abstracto Miguel Ángel Alamilla. "Tengo una formación de dibujante, entonces, no lo puedo evitar. No quiero decir que me planteo el cuadro de antemano, pero siempre empiezo a dibujar sobre la tela. A veces ese dibujo se pierde, no llega al final, pero sí fue el planteamiento que dio estructura al cuadro. Al menos en mi caso -apunta- nunca sé qué va a pasar. Practico la pintura, busco cosas, sugiero, encuentro y me va dando ideas. De repente sin darme cuenta, ya voy caminando en una dirección. Véase: Macmasters, Merry. "La Jornada". Sección Cultura. Lunes 7 de noviembre de 2005. México. 149 x 200 cm.