Rudolf Angerer Sold at Auction Prices

Caricaturist, Illustrator

            • NORBERT BERHOF, MICHAEL LANDES AND WOLFGANG RANG "Frankfurt Chair F3".
              Jul. 21, 2023

              NORBERT BERHOF, MICHAEL LANDES AND WOLFGANG RANG "Frankfurt Chair F3".

              Est: €650 - €1,000

              NORBERT BERHOF, MICHAEL LANDES AND WOLFGANG RANG "Frankfurt Chair F3". Draenert Studio, c. 1992, maple and ebony construction with brass fittings, the feet set with blue granite, the seat and back shell upholstered, light blue quilted leather upholstery, the bird's eye maple cut with a star pattern, the underside with felt cover, HxW: c. 81/62.5 cm. Traces of use.

            • 4 BÄNDE BERGBAU
              Mar. 03, 2022

              4 BÄNDE BERGBAU

              4 Bände Bergbau Ca. 35 x 23 cm. "Abbildung und Beschreibung derer sämtlichen Berg-Wercks- und Schmeltz-Hütten-Beamten und Bedienten nach ihrem gewöhnlichen Rang und Ordnung im behörigen Berg-Habit und behörigen Hütten-Habit", Nürnberg 1721/1977, 2 Kassetten mit losen Bögen. Faksimile. / Agricola: "Vom Bergkwerck XII Bücher ... " Basel 1557/Essen 1985, 510 Seiten. Goldgeprägter Kunstledereinband. Faksimile. / Agricola: "12 Bücher vom Berg- und Hüttenwesen", übersetzt und bearbeitet unter Verwendung der alten Holzschnitte. Düsseldorf 1961, 564 Seiten. Auf Büttenpapier im Halbpergamenteinband Provenienz : Privatsammlung ehem. Vorstandsmitglied eines Bergbaukonzerns.

            • CHANEL par Karl Lagerfeld Circa 1990
              Dec. 17, 2020

              CHANEL par Karl Lagerfeld Circa 1990

              Est: €300 - €400

              CHANEL par Karl Lagerfeld Circa 1990 Ras-de-cou trois rangs de perles blanches baroques d’imitation, soulignés d’un rang de chaîne en métal doré. Signé sur plaque. (Oxydation, légers éclats). Longueur : 45cm.

              Gros-Delettrez
              Dec. 17, 2020

              Est: €600 - €800

              CHANEL par Karl Lagerfeld Circa 1990 Sautoir double rang de chaîne en métal doré, entrecoupées de perles blanches baroque d’imitation, retenant un pendentif figurant le sigle de la Maison cerclé d’un motif rayonnant. Signé sur plaque. Longueur : 54cm.

              Gros-Delettrez
              Dec. 16, 2020

              Est: €250 - €300

              CHANEL par Karl Lagerfeld Circa 1990 Ras-de-cou double rang de chaînes en métal doré amati, entrecoupés de perles blanches d’imitation. Signé sur plaque (oxydation, usures). Longueur : 44cm.

              Gros-Delettrez
            • Stoppino Giotto / Acerbis : Enfilade, modèle sherraton, dessiné en 1977, co
              Jan. 23, 2020

              Stoppino Giotto / Acerbis : Enfilade, modèle sherraton, dessiné en 1977, co

              Est: €900 - €1,200

              Stoppino Giotto / Acerbis : Enfilade, modèle sherraton, dessiné en 1977, corps en bois plaqué frêne noir, 2 portes coulissantes cachant 1 rang de 4 tiroirs avec étagères de verre, édition ancienne, L: 280, P: 49, H: 69 cm

              Salle de Ventes Saint-Job
            • CHANEL, Collection Prêt à Porter, circa 1990 Directeur artistique : Ka
              Apr. 16, 2019

              CHANEL, Collection Prêt à Porter, circa 1990 Directeur artistique : Ka

              Est: €600 - €700

              CHANEL, Collection Prêt à Porter, circa 1990 Directeur artistique : Karl Lagerfeld Sautoir chaine double rang, perles fantaisie, métal doré. Signature sur plaque Longueur : 105 cm

              Cornette de Saint-Cyr
            • PHILIPPE STARCK (1949) Fauteuil dit Boom rang
              Apr. 06, 2017

              PHILIPPE STARCK (1949) Fauteuil dit Boom rang

              Est: €150 - €180

              PHILIPPE STARCK (1949) Fauteuil dit Boom rang Bois, tissu 78 x 50 x 60 cm. Driade, 1992

            • CHANEL COLLECTION PRET-A-PORTER PRINTEMPS/ETE 1991 "Ceinture réglable doubl
              Nov. 21, 2016

              CHANEL COLLECTION PRET-A-PORTER PRINTEMPS/ETE 1991 "Ceinture réglable doubl

              Est: €150 - €200

              CHANEL COLLECTION PRET-A-PORTER PRINTEMPS/ETE 1991 "Ceinture réglable double chaîne en métal doré, devant à double rang, se terminant par un médaillon siglé. Signée sur plaque."

              Cornette de Saint-Cyr
            • CHANEL PAR VICTOIRE DE CASTELLANE - COLLECTION PRET-A-PORTER PRINTEMPS/ETE
              Nov. 21, 2016

              CHANEL PAR VICTOIRE DE CASTELLANE - COLLECTION PRET-A-PORTER PRINTEMPS/ETE

              Est: €1,200 - €1,500

              CHANEL PAR VICTOIRE DE CASTELLANE - COLLECTION PRET-A-PORTER PRINTEMPS/ETE 1992 "Collier double rang de chaîne cordage en métal doré, intercalé de perles en pâte de verre laiteuses orange, vertes, turquoise, retenant un pendentif croix en métal doré siglé enserrant des pâtes de verre à l’identique, orné en son centre d’un coeur. Signé sur plaque. Longueur : 52cm."

              Cornette de Saint-Cyr
            • PALARDY, Jean (1905-1991)
              Jun. 17, 2014

              PALARDY, Jean (1905-1991)

              PALARDY, Jean (1905-1991)"Sixi?me Rang, St Hilarion"Oil on cardboardSigned and dated on the lower right: Palardy 3610x11.5cm - 4x4.5"

              Iegor
            • Bury, P.
              Feb. 01, 2013

              Bury, P.

              Est: - €400

              Bury, P. Les petits moutons blancs qui sortent en rang du lavoir. 2 Bde. (Paris), Fata Morgana 1976. 8° u. Gr.4°. Mit 8 ganzs. Orig.-Lithographien. 49 S., 1 Bl. (Textband) u. 16 sign. Orig.-Lithographien (Suiten). Textband: Lose Bogen in illustriertem Orig.-Umschl Édition originale. - Eines von 15 numerierten Ex. auf papier d'Arches (GA. 600) mit 2 (1 getönten) Suiten der Lithographien, alle Bll. der Suiten von Pol Bury signiert. - One of fifteen copies on papier d'Arches (of a total of 600 copies) with two extra s

            • Bury,P.
              Jun. 15, 2012

              Bury,P.

              Est: - €600

              Bury,P. Les petits moutons blancs qui sortent en rang du lavoir. 2 Bde. (Paris), Fata Morgana 1976. 8° u. Gr.4°. Mit 8 ganzs. Orig.-Lithographien. 49 S., 1 Bl. (Textband) u. 16 sign. Orig.-Lithographien (Suiten). Textband: Lose Bogen in illustriertem Orig.-Umschl Édition originale. - Eins von 15 numerierten Ex. auf papier d'Arches (GA. 600) mit 2 (1 getönten) Suiten der Lithographien, alle Bll. der Suiten von Pol Bury signiert. - One of fifteen copies on papier d'Arches (of a total of 600 copies) with two extra s

            • Bury,P.
              Feb. 03, 2012

              Bury,P.

              Est: - €750