François Anguier Sold at Auction Prices

Sculptor, b. 1604 - d. 1669

    • Attributed to François Anguier (Eu 1604–1669 Paris), circa 1650
      Feb. 02, 2024

      Attributed to François Anguier (Eu 1604–1669 Paris), circa 1650

      Est: $40,000 - $60,000

      Property from a Swiss Private Collection Attributed to François Anguier (Eu 1604–1669 Paris) circa 1650 Allegorical Figures of Ceres and Arithmetic bronze height: 21 ⅝ in.; 55 cm.

    • François ANGUIER (Eu, 1604 - Paris, 1669) Monument funéraire de Jacques de Souvré (1600-1670)Avant 1
      Jun. 18, 2023

      François ANGUIER (Eu, 1604 - Paris, 1669) Monument funéraire de Jacques de Souvré (1600-1670)Avant 1

      Est: €2,000,000 - €3,000,000

      François ANGUIER (Eu, 1604 - Paris, 1669) Monument funéraire de Jacques de Souvré (1600-1670)Avant 1667Maquette préparatoire en terre cuite originalePorte un texte ancien collé à l’intérieur de l’armureDim. : H. 42 x L. 77 x P. 20 cmDim. Support en bois : H. 13 x 83,7 x P. 26,5 cm Accidents, manques et restaurationsProvenance : -Vente « Anonyme » du 21 mars 1763, n°150 décrit « la figure de M. le Bailli de Souvré, modèle de celui qui est dans l’église de Saint Jean de Latran, fait par le fameux Anguer (sic) (terre cuite), vendu 48 ? avec le Bérulle et le modèle du Christ ;-Vente Montesquiou-Fezensac du 29 janvier 1872, n°123 « modèle du monument funéraire de Jacques de Souvré, marquis de Courtanvaux, grand prieur de France, mort en 1670 par Michel Anguier, 385 Frs ;-Collection particulière française ; par descendance.Œuvres en rapport :- François Anguier, Monument funéraire de Jacques de Souvré, 1667, groupe en marbre, dim. 115 x 200 cm, Paris, musée du Louvre, inv. LP 550 ;- Couronne, Tombeau de Jacques de Souvré, Album Lenoir Alexandre -2-, Paris, musée du Louvre, département des arts graphiques, vol.21 p.11, inv. RF 5280.111, Recto.Un rapport d’analyse de datation par Thermoluminescence réalisé par le laboratoire CARAA en date du 2 mai 2023 confirme la datation médiane de la cuisson de la terre cuite vers 1670DESCRIPTIF COMPLET SUR DEMANDE François ANGUIER (Eu, 1604 - Paris, 1669)Funerary Monument of Jacques de Souvré (c. 1667)original terracotta modello 42 x 77 x 20cmon wooden base 13 x 84 x 27cmwith an old text stuck inside the armourchips, some damage; restored.Provenance :– Anonymous Sale 21 March 1763 (Lot 150) as ‘terracottafigure of M. le Bailli de Souvré, modelled on that in thechurch of St-Jean de Latran, by the famous Anguer (sic), soldfor 48 ? with the Bérulle and the model of Christ’– Montesquiou-Fezensac Sale 29 January 1872 (Lot 123) as‘modello of funerary monument of Jacques de Souvré, Marquisde Courtanvaux, Grand Prior of France, died 1670, byMichel Anguier,’ 385 Frs– Private Collection, France; thence by descentŒuvres en rapport :– François Anguier: Funerary Monument of Jacques de Souvré(1667), white marble 115 x 200cm, Louvre Museum (LP 550)– Couronne (drawing): Tomb of Jacques de Souvré – AlexandreLenoir Album 2, Louvre Museum (Département des ArtsGraphiques, RF 5280.111 recto)Thermoluminescence analysis conducted by the CARAAlaboratory on 2 May 2023 indicates that the terracottawas fired around 1670.FULL DESCRIPTION ON REQUEST

    • ALLEGORIE EN BRONZE REPRÉSENTANT LA DIALECTIQUE OU CÉRÈS, FRANCE, VERS 1650, ATTRIBUÉ À FRANÇOIS ANGUIER (1604-1669)
      Apr. 14, 2010

      ALLEGORIE EN BRONZE REPRÉSENTANT LA DIALECTIQUE OU CÉRÈS, FRANCE, VERS 1650, ATTRIBUÉ À FRANÇOIS ANGUIER (1604-1669)

      Est: €8,000 - €12,000

      ALLEGORIE EN BRONZE REPRÉSENTANT LA DIALECTIQUE OU CÉRÈS, FRANCE, VERS 1650, ATTRIBUÉ À FRANÇOIS ANGUIER (1604-1669) A FINE FRENCH SECOND HALF 17TH CENTURY ALLEGORICAL BRONZE FIGURE OF DIALECTIC OR CERES, ATTRIBUTED TO FRANÇOIS ANGUIER (1604-1669), ON A BLACK EBONISED BASE Chaussée de sandales et vêtue d'une longue robe à l'antique, serrée sous la poitrine, un large manteau recouvrant sa tête et enveloppant son corps, sa tête coiffée d'un diadème, elle tient à la main une gerbe de blé. bronze à belle patine brune fonçée; sur un socle en bois noirci haut. (bronze) 41 cm; (socle) 17,5 cm height (bronze) 16 in; (base) 7 in