Emil Anner Sold at Auction Prices

    • Anner, Emil
      Sep. 27, 2024

      Anner, Emil

      Est: €120 - €180

      (1870 Baden/CH - Brugg 1925). Sammlung von 35 (davon 2 sign.) Exlibris. Radierungen in versch. Formaten. Auf Pp. mont., in Klarsichthüllen u. Schnellhefter. Unter den Motiven eine seltene Ansicht aus Stolp in Pommern, sowie Vögel über Waldbach (Gutenberg-Kat. 242). D

    • Anner, Emil
      Oct. 18, 2014

      Anner, Emil

      Est: - €75

      Anner, Emil (1875 Baden/CH - Aarau 1925). Wiesenstück mit Margeriten. Radierung 1943 (?). 22 x 15 cm. Unt. re. sign., unt. li. mit dem Namenszug u.Datum i. d. Platte. Verso mit dem Namenszug (Sign.?) u. Titel "Wiesenblumen".

    • Druckplatten. 2 Kupfer- u. 1 Stahlplatte von Emil
      Oct. 16, 2010

      Druckplatten. 2 Kupfer- u. 1 Stahlplatte von Emil

      Est: - €900

      Druckplatten. 2 Kupfer- u. 1 Stahlplatte von Emil Anner (1870-1925), 1908-1915. : Landschaft mit Gebäuderuinen, 1908, 50 x 76 cm. (1 Platte von mehreren?). - Ein Mann trägt ein Kreuz u. wird von Trauernden bzw. Weinenden u. einem Geiger begeleitet, 1912, 42 x 60 cm. - Männlicher Rückenakt am Meer einen schwebenden Frauenkopf betrachtend, 1915, 37 x 62 cm. - Jwls. mit dem Namenszug u. Datum i.d. Platte.

    • Anner, Emil: (1870 Baden - Brugg 1925). Sammlung
      Sep. 27, 2008

      Anner, Emil: (1870 Baden - Brugg 1925). Sammlung

      Est: €450 -

      Anner, Emil: (1870 Baden - Brugg 1925). Sammlung von ca. 50 Bl. (tls. mehrf.) Landschaften, Naturstücken, etc. Radierungen, tls. mit Kaltnadel od. Aquatinta, 1894-1943. Versch. Formate. Meist mit dem Monogr. bzw. Namenszug u. Datum in der Platte. - Tls. Alters- u. Geb: