Josef Arens Sold at Auction Prices

        • Josef ARENS (1901-1979) 1960, "Nach der Schicht" betitelte Federzeichnung, ger/Glas, RG 40x50 cm
          Sep. 27, 2024

          Josef ARENS (1901-1979) 1960, "Nach der Schicht" betitelte Federzeichnung, ger/Glas, RG 40x50 cm

          Auktionshalle Cuxhaven
        • 2 signierte PK-Tafeln Josef Arens - 2 plates with signature of German wartime illustrator Josef Arens
          Mar. 03, 2024

          2 signierte PK-Tafeln Josef Arens - 2 plates with signature of German wartime illustrator Josef Arens

          2 signierte PK-Tafeln Josef Arens, (1901-1979, Maler u. Zeichner, u.a. Männer u. Waffen des Dt. Heeres), 2 übergroße Vorzugstafeln um 1942, je 65x49 cm, je m. Bleistift sign. „Arens“, teils Randmängel, dazu Die Kunst im Dt. Reich, Ausg. B, Nov. 1941, Fotos, 28 S.

          Berliner Auktionshaus GmbH & Co. KG
        • Zweiter Weltkrieg - Arens - 4 Lithographien von J. Arens.
          Dec. 14, 2022

          Zweiter Weltkrieg - Arens - 4 Lithographien von J. Arens.

          Est: - €200

          Jeweils sign., tls. betitelt, nicht dat. (1941). 48,5 x 64,5 cm. - Einheitlich unter Glas gerahmt. - Wohl aus der 1941 erschienenen und damals wegen der lebendigen und präzisen Darstellung sehr populären Mappe "Männer und Waffen des deutschen Heeres", die Josef Arens (1901-1979) mit 40 Steinzeichnungen bebilderte.

          Dec. 01, 2022

          Est: - €200

        • Josef Arens - Grafikmappe "Jagd"
          Oct. 23, 2020

          Josef Arens - Grafikmappe "Jagd"

          29 Steinzeichnungen in Kupfertiefdruck. Hervorragende, überwiegend großformatige Darstellungen von Tieren, jagdlichen Ansichten und Trophäen. Die Blätter sind jeweils mit Bleistift signiert und betitelt. Maße mit Passepartout ca. 49 x 69 cm. Die ursprüngliche Anzahl der Blätter ist uns nicht bekannt. In der dazugehörigen, beschädigten, grünen Lederkassette mit Goldprägung. Josef Arens (1901-79), deutscher Maler und Mitbegründer der Künstlersiedlung Halfmannshof, studierte Kunst in Wiesbaden und Münster, Schüler von Wolfgang Zeller. Bekannt wurde er hauptsächlich durch zahlreiche Veröffentlichungen in der Zeitschrift "Odal", als Herausgeber verschiedener Grafik-Mappen, u.a. "Jagd", "Leben und Sterben der Süd-Serben" und nach 1939 als PK-Zeichner, "Männer und Waffen des Deutschen Heeres" sowie "Soldaten in der Kunst". 1942 erhielt er als erster den Kulturpreis Westfalens. Condition: II

          Hermann Historica GmbH
          Jul. 31, 2020

          Est: €360 -

          Brasilien, Sudan, Marokko Arens, Josef Brasil - Sudan - Maroc. 11 Reisebilder. 11 Orig.-Aquarelle mit Kreidezeichnung. Um 1930/40. Unter Passepartout montiert, sämtlich auf dem Passepout signiert und bezeichnet. Blattgröße ca. 13 x 11 cm. Folio. Lose in OLwd.-Mappe mit Titelschild. Vgl. AKL V, 26. - Schöne farbintensive Folge mit Reise- und Porträtimpressionen von Josef Arens (1901-70). Enthält die Blätter: Ausfahrt aus Bahia . - Sao Paulo . - Die 'Cap Arcona' am Kai in Santos . - Bettlermädchen in Rabat (Maroc) . - Plantagenarbeiter in Pernambuco . - Freihafen in Casablanca . - Töpferboote in Bahia . - Frau aus Dakar (Senegal-Sudan) . - Die Unterstadt von Bahia . - Ausbooten in Sao Franzisco del Sol (Brasil) . - Leibgardist des Sultans, Rabat (Maroc) . * RefGeo24720

        • JOSEF ARENS ORIGINAL SKETCHES OF WEHRMACHT SUBJECTS
          Apr. 17, 2018

          JOSEF ARENS ORIGINAL SKETCHES OF WEHRMACHT SUBJECTS

          JOSEF ARENS ORIGINAL SKETCHES OF WEHRMACHT SUBJECTS Good lot of five original sketches, each approx. 9 1/2" x 14" (sight), all signed by German combat artist JOSEF ARENS (1895-1954), and dated 1944. These sketches, all in charcoal or graphite on artist''s rag paper, vividly illustrate various combat scenes, including: an MG42 crew locating targets through binoculars; soldiers manning a small howitzer; a complete artillery crew with their weapon; a soldier manning a dual anti-aircraft machine gun mount; and close view of an artillery man finely sighting his weapon. All are matted, very good. Also present is a 6 1/2" x 9 1/2" color sketch of a Wehrmacht soldier, crudely trimmed from a sketchbook at the top edge, with an indistinct pencil date and signature or identifying inscription on the verso.

          Alexander Historical Auctions LLC
          Apr. 17, 2018

          Est: $500 - $600

          JOSEF ARENS ORIGINAL SKETCHES OF WEHRMACHT SUBJECTS Good lot of four original sketches, each approx. 9 1/2" x 14" (sight), all signed by German combat artist JOSEF ARENS (1895-1954), and dated 1944. These sketches, all in charcoal or graphite on artist''s rag paper, vividly illustrate various combat scenes, including: a Wehrmacht soldier operating a flamethrower, soldiers laying communication lines outside a village; an artillery aimer using a periscope to locate a target; and prone soldiers on lookout with binoculars and a trench periscope. All are matted, very good. Also present is an additional charcoal sketch, 7 1/2" x 8 1/2" (sight), depicting a British Colonial POW, signed beneath the mat by HANS VOLKMAR (1919-1987), an official combat artist on Erwin Rommel''s staff from 1941 to 1943. Also very good.

        • Josef Arens (1901 - 1979) - neun Zeichnungen
          Apr. 27, 2016

          Josef Arens (1901 - 1979) - neun Zeichnungen

          Est: €750 - €900

          Jeweils auf Karton, mit detailliert ausgeführter, gut beobachteter Darstellung der Waffentechnik. Unten links sig. "Arens 1944". Maße im Passepartout 50 x 40 cm. Josef Arens, Schüler von Wolfgang Zeller, wird ab 1939 Kriegsmaler und -zeichner, bekannt wird er hauptsächlich durch zahlreiche Veröffentlichungen in der Zeitschrift "Odal", sein Buch "Männer und Waffen des Deutschen Heeres" (1941), vor allem aber durch seine Bildermappe "Soldaten in der Kunst".

          Hermann Historica GmbH
        • Arens, Josef, 1901 Oedingen-1979 Unkel, Schüler
          Apr. 27, 2013

          Arens, Josef, 1901 Oedingen-1979 Unkel, Schüler

          Est: €700 - €840

          Arens, Josef, 1901 Oedingen-1979 Unkel, Schüler von Wolfgang Zeller, Studienaufenthalte in Frankreich, Holland, Italien und Griechenland, Bilder u.a. im Städtischen Museum Gelsenkirchen, hier: Mädchen mit einer Ente auf dem Arm, Öl/Hartfaser, re. u. signiert, ca. 58x44.5cm

        • Arens, Josef, 1901 Oedingen - 1979 Unkel/Rhein,
          Jul. 28, 2012

          Arens, Josef, 1901 Oedingen - 1979 Unkel/Rhein,

          Est: €120 - €144

          Arens, Josef, 1901 Oedingen - 1979 Unkel/Rhein, Konvolut 6 Zeichnungen nach mittelalterlichem Vorbild, jeweils sign., einzeln dekorativ unter Glas in Holzrahmen, Bildausschnitt je ca. 30x20cm, mit Rahmen ca. 53.5x38cm

        • Josef Arens (1901 - 1979) - folder with 58 hand-signed lithographs
          May. 02, 2012

          Josef Arens (1901 - 1979) - folder with 58 hand-signed lithographs

          Est: €2,400 - €2,880

          in copper print. Excellent large-size illustrations, mostly depicting various artillery guns, but also tanks, ships, and other war machinery as well as soldiers, devastations, and other war events especially during the French campaign. The paper sheets signed and titled in pencil. Dimensions circa 50 x 65 cm. Damaged cardboard folder. Josef Arens, pupil of Wolfgang Zeller, became a war painter and illustrator in 1939. He received acclaim for his numerous pictures published in the Odal magazine, his book "Männer und Waffen des Deutschen Heeres" (1941), and particularly for his picture folder "Soldaten in der Kunst" (Soldiers in Art). „Solange Kataloginhaber, Auktionsteilnehmer und Bieter sich nicht gegenteilig äußern, versichern sie, dass sie den Katalog und die darin abgebildeten Gegenstände aus der Zeit des Dritten Reiches nur zu Zwecken der staatsbürgerlichen Aufklärung, der Abwehr verfassungswidriger Bestrebungen, der Kunst oder der Wissenschaft, der Forschung oder der Lehre, der Berichterstattung über Vorgänge des Zeitgeschehens oder der Geschichte oder ähnlichen Zwecken erwerben (§§ 86a, 86 Strafgesetzbuch). Die Hermann Historica oHG, ihre Versteigerer und Einlieferer bieten und geben diese Gegenstände nur unter diesen Voraussetzungen an bzw. ab."

          Hermann Historica GmbH
          May. 10, 2011

          Est: €3,000 - €3,600

          in copper print. Excellent large-size illustrations, mostly depicting various artillery guns, but also tanks, ships, and other war machinery as well as soldiers, devastations, and other war events especially during the French campaign. The paper sheets signed and titled in pencil. Dimensions circa 50 x 65 cm. Damaged cardboard folder. Josef Arens, pupil of Wolfgang Zeller, became a war painter and illustrator in 1939. He received acclaim for his numerous pictures published in the Odal magazine, his book "Männer und Waffen des Deutschen Heeres" (1941), and particularly for his picture folder "Soldaten in der Kunst" (Soldiers in Art).

          Hermann Historica GmbH