Gustavo Arias Murueta Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor

    • GUSTAVO ARIAS MURUETA (Mexican 1923-2019) A PAINTING, "Couple at the Theater," 20TH CENTURY,
      Oct. 01, 2022

      GUSTAVO ARIAS MURUETA (Mexican 1923-2019) A PAINTING, "Couple at the Theater," 20TH CENTURY,

      GUSTAVO ARIAS MURUETA (Mexican 1923-2019) A PAINTING, "Couple at the Theater," 20TH CENTURY, oil on artist's board, signed L/L "Murueta," verso old label, "GUSTAVO ARIAS MURUETA / VALLADOLIO (sic) 54 / % ROMA / MEXICO F.D.F.;" 15" x 17", framed 28" x 30".

      Simpson Galleries, LLC
    • GUSTAVO ARIAS MURUETA (Mexican 1923-2019) "Un Sueno Erotico," 1986,
      Sep. 22, 2019

      GUSTAVO ARIAS MURUETA (Mexican 1923-2019) "Un Sueno Erotico," 1986,

      GUSTAVO ARIAS MURUETA (Mexican 1923-2019) "Un Sueno Erotico," 1986, oil on paper, signed, dated and titled L/R, verso a paper gallery label. 20" x 26" Provenance: Gerhard Wurzer Gallery Inc., Houston, Texas.

      Simpson Galleries, LLC
    • GUSTAVO ARIAS MURUETA (Mexican 1923-2019) "La Huida de Venus, " 1986,
      Sep. 22, 2019

      GUSTAVO ARIAS MURUETA (Mexican 1923-2019) "La Huida de Venus, " 1986,

      GUSTAVO ARIAS MURUETA (Mexican 1923-2019) "La Huida de Venus, " 1986, oil on canvas, signed L/R, verso a gallery label. 49" x 39 1/2" Provenance: Gerhard Wurzer Gallery, Houston, Texas.

      Simpson Galleries, LLC
    • Gustavo Arías Murueta (Ciudad de México, 1923-) Siglo XX. "Desnudo a la Ventana". Técnica mixta, 32/50 Firmada y fechada al anverso 73.
      Oct. 27, 2018

      Gustavo Arías Murueta (Ciudad de México, 1923-) Siglo XX. "Desnudo a la Ventana". Técnica mixta, 32/50 Firmada y fechada al anverso 73.

      Est: $1,800 - $2,500

      Gustavo Arías Murueta (Ciudad de México, 1923-) "Desnudo a la Ventana". Técnica mixta, 32/50 Firmada y fechada al anverso 73. Enmarcada en madera. Presenta detalles de conservación. Dimensiones: 27.5 x 44 cm. Estimado $1,800-2,500

    • Gustavo Arias Murueta (México 1923 - ) Sin título. Óleo sobre masonite. Firmado y Fechado 78.
      Oct. 27, 2018

      Gustavo Arias Murueta (México 1923 - ) Sin título. Óleo sobre masonite. Firmado y Fechado 78.

      Gustavo Arias Murueta (México 1923 - ) Sin título. Óleo sobre masonite. Firmado y Fechado 78. Con escrito a punta lapíz en parte frontal y parte anversa, con etiqueta de subasta previa. Dimensiones: 45 x 59 cm. Estimado $2,000-3,000

    • Painting, Gustavo Arias Murueta
      Sep. 15, 2018

      Painting, Gustavo Arias Murueta

      Gustavo Arias Murueta (American, b.1927), "Estudio De Figura," 1989, oil on paper, signed and dated lower left, Grupo Arte Contemporaneo label affixed verso, sight: 18"h x 27.5"w, overall (with frame): 27.5"h x 37.5"w. Note: Accompanied by COA from Centro Experimental de Arte Grafico A.C. dated 1991 and signed by the artist. Provenance: Acquired from the artist by descent to current owner.

      Clars Auctions
    • Gustavo Arías Murueta (Ciudad de México, 1923-). Siglo XX. "Desnudo a la Ventana". Técnica Mixta. Serie 32/50. Firmada y fechada.
      Aug. 15, 2018

      Gustavo Arías Murueta (Ciudad de México, 1923-). Siglo XX. "Desnudo a la Ventana". Técnica Mixta. Serie 32/50. Firmada y fechada.

      Est: $2,500 - $4,000

      GUSTAVO ARÍAS MURUETA (Ciudad de México, 1923-). Siglo XX. "Desnudo a la Ventana". Técnica Mixta. Serie 32/50. Firmada y fechada al anverso 73. Enmarcada en madera. Presenta detalles de conservación. Dimensiones: 27.5 x 44 cm. Estimado $2,500-4,000

    • GUSTAVO ARIAS MURUETA. (México 1923 - ) Sin título. Óleo sobre masonite. Firmado y Fechado 78. Con escrito a punta lapíz.
      Aug. 15, 2018

      GUSTAVO ARIAS MURUETA. (México 1923 - ) Sin título. Óleo sobre masonite. Firmado y Fechado 78. Con escrito a punta lapíz.

      GUSTAVO ARIAS MURUETA. (México 1923 - ) Sin título. Óleo sobre masonite. Firmado y Fechado 78. Con escrito a punta lapíz en parte frontal y parte anversa, con etiqueta de subasta previa. Dimensiones: 45 x 59 cm. Estimado $3,000-5,000

      Aug. 11, 2018

      Gustavo Arias Murueta (American, b.1927), "Estudio De Figura," 1989, oil on paper, signed and dated lower left, Grupo Arte Contemporaneo label affixed verso, sight: 18"h x 27.5"w, overall (with frame): 27.5"h x 37.5"w. Note: Accompanied by COA from Centro Experimental de Arte Grafico A.C. dated 1991 and signed by the artist.

      Clars Auctions
    • Gustavo Arias Murueta. Sin título. Serigrafía y collage. Serie 40 / 100. Firmado y enmarcado.
      Jul. 21, 2018

      Gustavo Arias Murueta. Sin título. Serigrafía y collage. Serie 40 / 100. Firmado y enmarcado.

      Est: $5,000 - $7,000

      Gustavo Arias Murueta. (México, 1923 - ) Sin título. Serigrafía y collage. Serie 40 / 100. Firmado y enmarcado. Dimensiones: 46 x 65 cm. Estimado $5,000-7,000

      Jun. 30, 2018

      Est: $7,000 - $10,000

      Gustavo Arias Murueta. (México, 1923 - ) Sin título. Serigrafía y collage. Serie 40 / 100. Firmado y enmarcado. Dimensiones: 46 x 65 cm. Estimado $7,000-10,000

      Jun. 15, 2018

      Gustavo Arías Murueta (Ciudad de México, 1923-). Siglo XX. "Desnudo a la Ventana". Técnica Mixta. Serie 32/50. Firmada y fechada al anverso 73. Enmarcada en madera. Presenta detalles de conservación. Dimensiones: 27.5 x 44 cm. Estimado $3,000-5,000

    • Gustavo Arias Murueta (Los Ángeles, California, 1927 - ). Verona. Óleo sobre estireno. Firmado. Enmarcado. Dimensiones: 59.5 x 76 cm.
      Jun. 01, 2018

      Gustavo Arias Murueta (Los Ángeles, California, 1927 - ). Verona. Óleo sobre estireno. Firmado. Enmarcado. Dimensiones: 59.5 x 76 cm.

      Est: $2,500 - $4,000

      Gustavo Arias Murueta (Los Ángeles, California, 1927 - ). Verona. Óleo sobre estireno. Firmado. Enmarcado. Dimensiones: 59.5 x 76 cm. "Percibo en la pintura de Gustavo Arias Murueta un combate con el espacio y con el tiempo. Cimentadas en lo eminentemente pictórico, trabajadas con la sensualidad del amor, sus imágenes convocan un espacio que dice su tiempo. Pero mas bien debo afirmar que estas imágenes luchan por desdecir su tiempo, están en fuga, se van conjuntamente con todo lo nuestro. Alguna vez se formaron y ahora se están desdiciendo, están huyendo. Y es esta situación dinámica su principal cualidad." Mariano Rivera Velázquez. Estimado $2,500-4,000

    • GUSTAVO ARIAS MURUETA, Untitled, Signed, Screenprint and collage P. A., 47 x 65 cm / 18.5 x 25.5 inches.
      Feb. 22, 2018

      GUSTAVO ARIAS MURUETA, Untitled, Signed, Screenprint and collage P. A., 47 x 65 cm / 18.5 x 25.5 inches.

      Est: $8,000 - $15,000

      GUSTAVO ARIAS MURUETA, Untitled, Signed, Screenprint and collage P. A., 47 x 65 cm / 18.5 x 25.5 inches. Estimado $ 8,000-15,000 GUSTAVO ARIAS MURUETA (Los Ángeles, California, 1927 - ) Sin título Firmada Serigrafía y collage P. A. Con sello de agua de Ediciones Multiarte, taller Enrique Cattaneo. 47 x 65 cm

    • GUSTAVO ARIAS MURUETA, Untitled, Signed, Screenprint and collage 31 / 100, 46.5 x 65.5 cm / 18.3 x 25.7 inches.
      Jan. 18, 2018

      GUSTAVO ARIAS MURUETA, Untitled, Signed, Screenprint and collage 31 / 100, 46.5 x 65.5 cm / 18.3 x 25.7 inches.

      Est: $8,000 - $15,000

      GUSTAVO ARIAS MURUETA, Untitled, Signed, Screenprint and collage 31 / 100, 46.5 x 65.5 cm / 18.3 x 25.7 inches. Estimado $ 8,000-15,000 GUSTAVO ARIAS MURUETA (Los Ángeles, California, 1927 - ) Sin título Firmada Serigrafía y collage 31 / 100 Con sello de agua de Ediciones Multiarte, taller Enrique Cattaneo. 46.5 x 65.5 cm

    • GUSTAVO ARIAS MURUETA, Untitled, Signed, Screenprint and collage 10 / 100, 46 x 65 cm / 18.1 x 25.5 inches.
      Jan. 18, 2018

      GUSTAVO ARIAS MURUETA, Untitled, Signed, Screenprint and collage 10 / 100, 46 x 65 cm / 18.1 x 25.5 inches.

      Est: $8,000 - $15,000

      GUSTAVO ARIAS MURUETA, Untitled, Signed, Screenprint and collage 10 / 100, 46 x 65 cm / 18.1 x 25.5 inches. Estimado $ 8,000-15,000 GUSTAVO ARIAS MURUETA (Los Ángeles, California, 1927 - ) Sin título Firmada Serigrafía y collage 10 / 100 Con sello de agua de Ediciones Multiarte, taller Enrique Cattaneo. 46 x 65 cm

    • CARLOS AGUIRRE PANGBURN, From the series "Acapulco", Signed and dated 88, Screenprint 37 / 100, 56 x 76 cm / 22 x 29.9 inches.
      Jan. 18, 2018

      CARLOS AGUIRRE PANGBURN, From the series "Acapulco", Signed and dated 88, Screenprint 37 / 100, 56 x 76 cm / 22 x 29.9 inches.

      Est: $8,000 - $15,000

      CARLOS AGUIRRE PANGBURN, From the series "Acapulco", Signed and dated 88, Screenprint 37 / 100, 56 x 76 cm / 22 x 29.9 inches. Estimado $ 8,000-15,000 GUSTAVO ARIAS MURUETA (Los Ángeles, California, 1927 - ) Sin título Firmada Serigrafía y collage 15 / 100 Con sello de agua de Ediciones Multiarte, taller Enrique Cattaneo. 45 x 63.5 cm

    • GUSTAVO ARIAS MURUETA, Egina - Grecia, Signed and dated 87, Oil on cardboard, 58 x 88.5 cm / 22.8 x 34.8 inches.
      Jan. 17, 2018

      GUSTAVO ARIAS MURUETA, Egina - Grecia, Signed and dated 87, Oil on cardboard, 58 x 88.5 cm / 22.8 x 34.8 inches.

      Est: $26,000 - $36,000

      GUSTAVO ARIAS MURUETA, Egina - Grecia, Signed and dated 87, Oil on cardboard, 58 x 88.5 cm / 22.8 x 34.8 inches. Estimado $ 26,000-36,000 GUSTAVO ARIAS MURUETA (Los Ángeles, California, 1927 - ) Egina - Grecia Firmado y fechado 87 Óleo sobre cartulina Con etiqueta de Arte Núcleo galería. Gustavo Arias Murueta comenzó su carrera artística en la década de los 60 exponiendo de manera individual y colectiva en México, Cuba, Chile, Puerto Rico, Francia, Italia, Alemania y Estados Unidos. Fue amigo cercano de otros artistas como David Alfaro Siqueiros, José Clemente Orozco y Rufino Tamayo, que de alguna manera influyeron en su propuesta estética. En junio de 2014 se le rindió un homenaje en el Palacio de Bellas Artes. Fuente consultada: "INBA rendirá tributo al artista plástico Gustavo Arias Murueta". México. Diario Excelsior, 23 de junio del 2014. 58 x 88.5 cm

    • GUSTAVO ARIAS MURUETA, (Mexican, born 1923), Verona, Oil on polypropylene, H 24 x W 30 inches.
      Mar. 28, 2015

      GUSTAVO ARIAS MURUETA, (Mexican, born 1923), Verona, Oil on polypropylene, H 24 x W 30 inches.

      Est: $500 - $800

      GUSTAVO ARIAS MURUETA (Mexican, born 1923) Verona Oil on polypropylene Signed lower left H 24 x W 30 inches.

      Morton Auctioneers & Appraisers
    • Artistas varios. 10 Serigrafías en carpeta P.A. 1985. Editadas por Ediciones Multiarte. Firmadas. 38 x 27 cm cada una.
      Mar. 19, 2015

      Artistas varios. 10 Serigrafías en carpeta P.A. 1985. Editadas por Ediciones Multiarte. Firmadas. 38 x 27 cm cada una.

      Est: $20,000 - $30,000

      Artistas varios 10 Serigrafías, 1985 GUSTAVO ARIAS MURUETA a) Visión del Cosmos (N. Los Ángeles, California, 1927 - ) JUAN CALDERÓN b) Macho (N. Monclova, Coahuila, 1938 - ) ENRIQUE CATTANEO c) Un nuevo amanecer (N. Ciudad de México, 1946 - ) MANUEL FELGUÉREZ d) El camino de Teseo (N. Valparaíso, Zacatecas, 1928 - ) KURT LARISCH e) Círculo azul (N. Viena, Austria, 1913 - 2009) JOSÉ GARCÍA OCEJO f) Neroncito (N. Córdoba, Veracruz, 1928 - ) TRINIDAD OSORIO g) Gato gris (N. Ciudad de México, 1929 - 2002) PATRICIO ROBLES GIL h) En Cuetzalan SEBASTIAN i) Atlante (N. Camargo, Chihuahua, 1947 - ) ROMEO TABUENA j) El globero (N. Iloilo, Filipinas, 1921 -) Firmadas. 10 serigrafías en estuche de cartón P. A. 38 x 27 cm cada una, medidas totales del papel. Algunas tienen dedicatoria autógrafa por los diferentes artistas. Editadas por Enrique Cattaneo. Todas con sello de agua de Ediciones Multiarte.

    • GUSTAVO ARIAS MURUETA, Sin título, Firmado y fechado 96. Óleo y grafito sobre papel, 56 x 42 cm
      Dec. 15, 2014

      GUSTAVO ARIAS MURUETA, Sin título, Firmado y fechado 96. Óleo y grafito sobre papel, 56 x 42 cm

      Est: $10,000 - $15,000

      GUSTAVO ARIAS MURUETA Sin título Firmado y fechado 96. Óleo y grafito sobre papel. (N. Los Ángeles, California, 1927 - ) Gustavo Arias Murueta comenzó su carrera artística en la década de los 60 exponiendo de manera individual y colectiva en México, Cuba, Chile, Puerto Rico, Francia, Italia, Alemania y Estados Unidos. Fue amigo cercano de otros artistas como David Alfaro Siqueiros, José Clemente Orozco y Rufino Tamayo, que de alguna manera influyeron en su propuesta estética. En junio de este año se le rindió un homenaje en el Palacio de Bellas Artes. Véase: "INBA rendirá tributo al artista plástico Gustavo Arias Murueta". México. Diario Excelsior, 23 de junio de 2014. 56 x 42 cm

    • GUSTAVO ARIAS MURUETA, (Mexican, born 1923), Verona, Oil on polypropylene, H 24 x W 30 inches
      Jun. 12, 2014

      GUSTAVO ARIAS MURUETA, (Mexican, born 1923), Verona, Oil on polypropylene, H 24 x W 30 inches

      GUSTAVO ARIAS MURUETA (Mexican, born 1923) Verona Oil on polypropylene Signed lower left H 24 x W 30 inches

      Mar. 20, 2014

    • Artistas varios "10 Serigrafías", 1985. 38 x 27 cm cada una. Editada por Enrique Cattaneo.
      Jan. 23, 2014

      Artistas varios "10 Serigrafías", 1985. 38 x 27 cm cada una. Editada por Enrique Cattaneo.

      Est: $25,000 - $35,000

      Artistas varios "10 Serigrafías", 1985 a) Gustavo Arias Murueta "Visión del Cosmos" (N. Los Ángeles, California, 1927 - ) b) Juan Calderón "Macho" (N. Monclova, Coahuila, 1938 - ) c) Enrique Cattaneo "Un nuevo amanecer" (N. Ciudad de México, 1946 - ) d) Manuel Felguérez "El camino de Teseo" (N. Valparaíso, Zacatecas, 1928 - ) e) Kurt Larisch "Círculo azul" (N. Viena, Austria, 1913 - 2009) f) José García Ocejo "Neroncito" (N. Córdoba, Veracruz, 1928 - ) g) Trinidad Osorio "Gato gris" (N. Ciudad de México, 1929 - 2002) h) Patricio Robles Gil "En Cuetzalan" i) Sebastian "Atlante" (N. Camargo, Chihuahua, 1947 - ) j) Romeo Tabuena "El globero" (N. Iloilo, Filipinas, 1921 -) Firmadas. 10 serigrafías en estuche de cartón 19 /150 38 x 27 cm cada una, medidas totales del papel. Editada por Enrique Cattaneo. Todas con sello de agua de Ediciones Multiarte.

    • GUSTAVO ARIAS MURUETA, La trampa del ser ha reclamado su presa inevitable, Firmado 1984. Acrílico y óleo sobre papel, 40 x 81 cm
      Aug. 22, 2013

      GUSTAVO ARIAS MURUETA, La trampa del ser ha reclamado su presa inevitable, Firmado 1984. Acrílico y óleo sobre papel, 40 x 81 cm

      Est: $8,000 - $10,000

      GUSTAVO ARIAS MURUETA La trampa del ser ha reclamado su presa inevitable Firmado y fechado 1984. Acrílico y óleo sobre papel. Con etiqueta de Arte Núcleo Galería. 40 x 81 cm

    • GUSTAVO ARIAS MURUETA, Proyecto No. 2 sobre el hombre - marioneta, Firmado Enero 84. Acrílico y óleo sobre papel, 62.5 x 86.5 cm
      Aug. 22, 2013

      GUSTAVO ARIAS MURUETA, Proyecto No. 2 sobre el hombre - marioneta, Firmado Enero 84. Acrílico y óleo sobre papel, 62.5 x 86.5 cm

      Est: $15,000 - $20,000

      GUSTAVO ARIAS MURUETA Proyecto No. 2 sobre el hombre - marioneta Firmado y fechado Enero 84. Acrílico y óleo sobre papel. Con etiqueta de Arte Núcleo Galería. (N. Los Ángeles, California, 1927 - ) "Ante la obra de Gustavo Arias Murueta, el primer golpe de vista se cierra a sólo placer de la mirada, pero detrás de ella, manteniendo su armonía, se abre el triunfo del amor por la paz, la pasión por la improbable fraternidad de los pueblos, la reflexión ante un caos que intenta ordenarse a través de la pintura". Alí Chumacero. 62.5 x 86.5 cm

    • Gustavo Arias Murueta. Abstracto. Serigrafía, serie P.A. Enmarcada.
      Aug. 17, 2013

      Gustavo Arias Murueta. Abstracto. Serigrafía, serie P.A. Enmarcada.

      Est: $3,500 - $4,500

      Gustavo Arias Murueta (México 1923-) Abstracto. Serigrafía, serie P.A. Enmarcada. Dimensiones: 88 x 58 cm.

      Mar. 14, 2013

      Est: $18,000 - $25,000

    • GUSTAVO ARIAS MURUETA, Proyecto No. 2 sobre el hombre - marioneta, Firmado y fechado Enero 84. Acrílico y óleo sobre papel, 62.5 x 86cm
      Mar. 14, 2013

      GUSTAVO ARIAS MURUETA, Proyecto No. 2 sobre el hombre - marioneta, Firmado y fechado Enero 84. Acrílico y óleo sobre papel, 62.5 x 86cm

      Est: $30,000 - $40,000

    • GUSTAVO ARIAS MURUETA, Verona, Firmado. Óleo sobre polipropileno., 59.5 x 76 cm Con certificado de autenticidad del artista.
      Sep. 06, 2012

      GUSTAVO ARIAS MURUETA, Verona, Firmado. Óleo sobre polipropileno., 59.5 x 76 cm Con certificado de autenticidad del artista.

      Est: $18,000 - $25,000

      GUSTAVO ARIAS MURUETA Verona Firmado. Óleo sobre polipropileno. Con certificado de autenticidad del artista. Agradecemos al Maestro Gustavo Arias Murueta por la verificación de autenticidad de esta obra, julio de 2012. (N. Los Ángeles, California, 1927 - ) "Percibo en la pintura de Gustavo Arias Murueta un combate con el espacio y con el tiempo. Cimentadas en lo eminentemente pictórico, trabajadas con la sensualidad del amor, sus imágenes convocan un espacio que dice su tiempo. Pero más bien debo afirmar que estas imágenes luchan por desdecir su tiempo, están en fuga, se van conjuntamente con todo lo nuestro. Alguna vez se formaron y ahora se están desdiciendo, están huyendo. Y es esta situación dinámica su principal cualidad." Mariano Rivera Velázquez. 59.5 x 76 cm

    • Gustavo Arias Murueta (Estados Unidos, 1927). Sin título. Serigrafía collage serie 44/100. Firmada. Enmarcada. Dimensiones: 60 x 80 cm.
      Sep. 03, 2011

      Gustavo Arias Murueta (Estados Unidos, 1927). Sin título. Serigrafía collage serie 44/100. Firmada. Enmarcada. Dimensiones: 60 x 80 cm.

    • Gustavo Arias Murueta (E.U.A, 1927). a) Sin título. Serigrafía 16/100. Firmada. Sin enmarcar. Dimensiones: 46 x 65 cm. b) Sin título. C
      Sep. 18, 2010

      Gustavo Arias Murueta (E.U.A, 1927). a) Sin título. Serigrafía 16/100. Firmada. Sin enmarcar. Dimensiones: 46 x 65 cm. b) Sin título. C

      Est: $3,200 - $5,000

      Gustavo Arias Murueta (E.U.A, 1927). a) Sin título. Serigrafía 16/100. Firmada. Sin enmarcar. Dimensiones: 46 x 65 cm. b) Sin título. Collage 77/100. Firmado. Sin enmarcar. Dimensiones: 47 x 66 cm. Piezas: 2.

    • GUSTAVO ARIAS MURUETA, Composición II, Firmado y fechado 76, Óleo sobre papel, 87.1 x 56.9 cm.
      Mar. 25, 2010

      GUSTAVO ARIAS MURUETA, Composición II, Firmado y fechado 76, Óleo sobre papel, 87.1 x 56.9 cm.

      Est: $12,000 - $20,000

      GUSTAVO ARIAS MURUETA Composición II Firmado y fechado 76 Óleo sobre papel 87.1 x 56.9 cm.

    • GUSTAVO ARIAS MURUETA, Composición I, Firmado y fechado 76, Óleo sobre papel, 87.1 x 56.9 cm.
      Mar. 25, 2010

      GUSTAVO ARIAS MURUETA, Composición I, Firmado y fechado 76, Óleo sobre papel, 87.1 x 56.9 cm.

      Est: $12,000 - $20,000

      GUSTAVO ARIAS MURUETA Composición I Firmado y fechado 76 Óleo sobre papel 87.1 x 56.9 cm.

    • GUSTAVO ARIAS MURUETA, Perfiles, Firmado y fechado 74, Mixta sobre papel, 65.5 x 44 cm.
      Mar. 25, 2010

      GUSTAVO ARIAS MURUETA, Perfiles, Firmado y fechado 74, Mixta sobre papel, 65.5 x 44 cm.

      Est: $12,000 - $20,000

      GUSTAVO ARIAS MURUETA Perfiles Firmado y fechado 74 Mixta sobre papel 65.5 x 44 cm.

    • GUSTAVO ARIAS MURUETA, Los viejos, Firmado y fechado 73, Mixta sobre papel, 55.5 x 86.3 cm.
      Mar. 25, 2010

      GUSTAVO ARIAS MURUETA, Los viejos, Firmado y fechado 73, Mixta sobre papel, 55.5 x 86.3 cm.

      Est: $12,000 - $20,000

      GUSTAVO ARIAS MURUETA Los viejos Firmado y fechado 73 Mixta sobre papel Nace en Los Ángeles, California en 1927. 55.5 x 86.3 cm.

    • Gustavo Arias Murueta, Abstrat on Pink, Signed, Mix on paper.
      Feb. 25, 2010

      Gustavo Arias Murueta, Abstrat on Pink, Signed, Mix on paper.

      Est: $10,000 - $15,000

      GUSTAVO ARIAS MURUETA, Abstracto en rosa, Firmada Mixta sobre papel, 58 x 44.3 cm. GUSTAVO ARIAS MURUETA Abstracto en rosa Firmada Mixta sobre papel 58 x 44.3 cm.

    • Gustavo Arias Murueta, grey Abstract, Signed and dated 98, Mix on paper.
      Feb. 25, 2010

      Gustavo Arias Murueta, grey Abstract, Signed and dated 98, Mix on paper.

      Est: $10,000 - $15,000

      GUSTAVO ARIAS MURUETA, Abstracto en gris, Firmada y fechada 98 Mixta sobre papel, 58 x 44.3 cm. GUSTAVO ARIAS MURUETA Abstracto en gris Firmada y fechada 98 Mixta sobre papel 58 x 44.3 cm.

    • Gustavo Arias Murueta, The blue in your Eyes, Signed and dated 2009, Oil on Canvas.
      Feb. 25, 2010

      Gustavo Arias Murueta, The blue in your Eyes, Signed and dated 2009, Oil on Canvas.

      Est: $30,000 - $40,000

      GUSTAVO ARIAS MURUETA, Azul de tus ojos, Firmado y fechado 2009 Óleo sobre tela, 70 x 80 cm. GUSTAVO ARIAS MURUETA Azul de tus ojos Firmado y fechado 2009 Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad del artista, 2010. Nace en Los Ángeles, California en 1927. A su color llega, sostenido en la esmerada estructura de composición, el dilema del hombre de nuestra época. Arias Murueta, insiste, a veces mediante el empleo de símbolos relacionados con el campo de la mecánica, en reflejar tanto la esperanza como el desasosiego de una sociedad complacida en preferir el peligro de su propia desaparición. Mucho de esta actitud - una de las razones principales de su trabajo se cimienta en el descubrimiento de luces bajo las cuales la poesía recorre el fondo de la tela y a menudo, defiende la inclinación del artista por la incesante búsqueda de la pureza. Véase: Chimacero, Ali. Los momento críticos, FCE. México 2008. 70 x 80 cm.

    • Gustavo Arias Murueta, Timeless time, 2008, Signed, Oil on canvas
      Nov. 26, 2009

      Gustavo Arias Murueta, Timeless time, 2008, Signed, Oil on canvas

      Est: $80,000 - $100,000

      GUSTAVO ARIAS MURUETA, Tiempo infinito, 2008, Firmado, Óleo sobre tela, 130 x 170 cm GUSTAVO ARIAS MURUETA Tiempo infinito, 2008 Firmado Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad del artista septiembre 2009. Nace en los Ángeles California en 1927. Estudió arquitectura en la UNAM a la vez que trabajaba en un taller de artes gráficas. Su pintura es fundamentalmente abstracta. Los materiales más utilizados por el autor son el Acrílico, aguafuerte y serigrafía. "Los extremos de los lenguajes abstractos señalan la imposibilidad de integrar orgánicamente una propuesta. La mancha, manantial de energía ciega, sólo convive con la quietud del plano geométrico en condiciones de hostilidad". Véase: Rivera Velásquez, Mariano. Catálogo de la exposición de Arias Murueta, titulada La huella del tiempo. En el Centro experimental de Arte Gráfico, México D. F. 130 x 170 cm

    • Gustavo Arias Murueta (Mexican, b.1927) Figuras Del Infierno, Mixed media on paper,
      Oct. 17, 2009

      Gustavo Arias Murueta (Mexican, b.1927) Figuras Del Infierno, Mixed media on paper,

      Est: $800 - $1,000

      Gustavo Arias Murueta (Mexican, b.1927) Figuras Del Infierno, Mixed media on paper, Signed and titled lower right. h:17.75 w:11.25 in.

      Gray's Auctioneers
    • Gustavo Arias Murueta. Abstracto. Tinta sobre cartoncillo. Dimensiones: 18 x 29.7 cm.
      Sep. 05, 2009

      Gustavo Arias Murueta. Abstracto. Tinta sobre cartoncillo. Dimensiones: 18 x 29.7 cm.

      Est: $3,000 - $4,000

    • Gustavo Arias Murueta, Signed and dated on back side, signed on front, 2009, Oil on Polipropilen.
      Aug. 27, 2009

      Gustavo Arias Murueta, Signed and dated on back side, signed on front, 2009, Oil on Polipropilen.

      Est: $25,000 - $35,000

      GUSTAVO ARIAS MURUETA, Eclipse, Firmado anverso, firmada y fechada al reverso, 2009, Óleo sobre polipropileno, 60 x 76 cm. GUSTAVO ARIAS MURUETA Eclipse Firmado anverso, firmada y fechada al reverso, 2009 Óleo sobre polipropileno Ha participado en Bienales Internacionales. Ha trabajado en las técnicas en acrílico, aguafuerte y serigrafía, fundamentalmente con temas abstractos. Los extremos de los lenguajes abstractos, señalan la imposibilidad de integrar orgánicamente una propuesta; sin embargo la obra de Arias Murueta nos señala que se puede interpretar este lenguaje de acuerdo al pensamiento y el sentir del espectador. 60 x 76 cm.

    • Gustavo Arias Murueta, Constelation II, 2008, Signed, Oil on Canvas.
      Aug. 27, 2009

      Gustavo Arias Murueta, Constelation II, 2008, Signed, Oil on Canvas.

      Est: $40,000 - $50,000

      GUSTAVO ARIAS MURUETA, Constelación II, 2008, Firmado, Óleo sobre tela, 76.1 x 100 cm. GUSTAVO ARIAS MURUETA Constelación II, 2008 Firmado Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad del artista. Pintor, Grabador, Escultor y Poeta. En 1960 desarrolla sus primeros trabajos en pintura. A partir de 1962 se suceden una gran cantidad de exposiciones individuales y colectivas; ha expuesto en el Museo de Arte Moderno de México, en la Ia Trienal Latinoamericana de Grabado, Museo del Palacio de Bellas Artes, Museo de la Ciudad de México, en la Habana así como en diversas ciudades de Estados Unidos, Cuba, Chile, Puerto Rico, Francia e Italia. 76.1 x 100 cm.

    • Gustavo Arias Murueta. a) acropolis, signed and dated 94 mixed on carton b) athens, signed, serigraphy 1/50 2 pieces
      Aug. 27, 2009

      Gustavo Arias Murueta. a) acropolis, signed and dated 94 mixed on carton b) athens, signed, serigraphy 1/50 2 pieces

      Est: $8,000 - $12,000

      GUSTAVO ARIAS MURUETA. a) Acrópolis. Firmada y fechada 94, Mixta sobre cartón. b) Atenas. Firmada, Serigrafía 1 / 50 PZAS: 2 GUSTAVO ARIAS MURUETA a) Acrópolis Firmada y fechada 94 Mixta sobre cartón 30 x 24 cm. b) Atenas Firmada Serigrafía 1 / 50 42 x 107 cm. PIEZAS: 2 Nace en Los Ángeles, California en 1927. Ha participado en Bienales Internacionales. Maneja técnicas como el acrílico, el aguafuerte y la serigrafía, fundamentalmente con temas abstractos.

    • Gustavo Arias Murueta. Sin título. Serigrafía. P/A. Firmada. Enmarcada. Con vidrio roto. Dimensiones: 42 x 107 cm.
      Aug. 15, 2009

      Gustavo Arias Murueta. Sin título. Serigrafía. P/A. Firmada. Enmarcada. Con vidrio roto. Dimensiones: 42 x 107 cm.

      Est: $4,000 - $5,000

      Jul. 25, 2009

      Gustavo Arias Murueta (Mexican, b.1927) Figuras Del Infierno, Mixed media on paper, Signed and titled lower right. h:17.75 w: 11.25 in.

      Gray's Auctioneers
    • GUSTAVO ARIAS MURUETA, Nude in Red Signed Oil on paper, 27 x 41.5 cm.
      Jun. 25, 2009

      GUSTAVO ARIAS MURUETA, Nude in Red Signed Oil on paper, 27 x 41.5 cm.

      Est: $10,000 - $15,000

      GUSTAVO ARIAS MURUETA Desnudo en rojo Firmado Óleo sobre papel 27 x 41.5 cm.