Jan (1659) Baptist Sold at Auction Prices

    • Jan Baptist van Mour, 1671 – 1737, zugeschrieben
      Dec. 07, 2023

      Jan Baptist van Mour, 1671 – 1737, zugeschrieben

      Est: €1,000 - €2,000

      FRAU IN WEISSEM TÜRKISCHEM GEWAND Mischtechnik auf Papier. 27 x 19,5 cm. In dekorativem vergoldeten Rahmen. Vor grauem Hintergrund die junge stehende Frau mit leuchtend roten Schuhen, einem weißen, den Kopf mit bedeckenden Umhang und einem langen Gurt mit steinenverziertem schwarzem Gürtel. 1699 erhielt van Mour vom französischen Botschafter De Ferriol den Auftrag, sich nach Istanbul zu begeben. Bald stand er im Ruf eines Künstlers, der die osmanische Welt gekonnt wiederzugeben vermag. Er erhielt Anerkennung und Ehrung der französischen Regierung in Form des Titels Peintre Ordinaire du Roy de Levante. 1727 bat ihn der niederländische Botschafter Cornelis Calkoen um die künstlerische Wiedergabe von Zeremonien am Palast Sultan Ahmeds III Werke van Mours befinden sich im Rijksmuseum, Amsterdam. (1380423) (18)

    • Jan Baptist van Fornenburgh, tätig 1608 – 1656, zugeschrieben
      Sep. 28, 2023

      Jan Baptist van Fornenburgh, tätig 1608 – 1656, zugeschrieben

      Est: €6,000 - €8,000

      BLUMENSTILLLEBEN IN GLASVASE UND MUSCHELN Öl auf Holz. 54 x 41 cm. Rechts unten Restsignatur „A B (...)“. Wir danken Fred G. Meijer für freundliche Hinweise bezüglich der Katalogisierung des Gemäldes. Vor beigem Hintergrund auf einer Platte stehend die gläserne Vase, in der sich ein Fenster widerspiegelt und darin die sorgsam arrangierten wenigen Blumen. Auf der Platte liegend Muscheln und Schnecken, zudem ist ein heranfliegender Schmetterling erkennbar. Feine Malerei des Künstlers, der öfters mit seinem Bruder Ambrosius Bosschaert d. J. (1609-1645) zusammenarbeitete. (1371291) (18)

    • Jan Baptist Lamprechts (1680-1731)
      Apr. 28, 2021

      Jan Baptist Lamprechts (1680-1731)

      Est: CHF600 - CHF800

      Jan Baptist Lamprechts (1680-1731) Joyeuse compagnie dans un estaminet, huile sur toile, 38x29 cm

      Geneve Encheres
    • Follower of Jan Baptist Weenix, (Netherlandish 1621-1659-63), A dead hare and birds, oil on canvas, 10 1/2 x 8 1/2in (26.5 x 21.5cm)
      Dec. 06, 2020

      Follower of Jan Baptist Weenix, (Netherlandish 1621-1659-63), A dead hare and birds, oil on canvas, 10 1/2 x 8 1/2in (26.5 x 21.5cm)

      Follower of Jan Baptist Weenix 1621-1659-63) A dead hare and birds oil on canvas inscribed Dead Hare & Birds / J.B. Weenix (verso) 10 1/2 x 8 1/2in (26.5 x 21.5cm)

      Andrew Jones Auctions
    • Jan Baptist van Fornenburgh, tätig zwischen 1608 und 1656
      Dec. 03, 2020

      Jan Baptist van Fornenburgh, tätig zwischen 1608 und 1656

      Est: €30,000 - €50,000

      STILLLEBEN MIT PFIRSICHEN, TRAUBEN, BLÜTEN, SCHMETTERLINGEN, NAUTILUS UND SCHNECKEN Öl auf Holz. 70 x 91 cm. Rechts unten monogrammiert. Gerahmt. Auf einer horizontal gelagerten Steinplatte mit dahinter liegender Rundnische mehrere Früchte wie Melone, weiße Trauben, Pfirsiche und Birne in geschickter Komposition mit drei Schmetterlingen, einem Nautilus und drei Schnecken. Die Rundnische gefüllt mit einer gläsernen gebauchten Vase, darin befindlich eine Rose, Vergissmeinicht und mehrere geflammte Tulpen. Provenienz: Rafael Valls, London. Anmerkung: Das Gemälde ist unter der Nr. 48780 im RKD Image Archiv aufgeführt. Ausstellung: TEFAF Maastricht, 2007. (1251501) Jan Baptist van Fornenburgh, active between 1608 and 1656 STILL LIFE WITH PEACHES, GRAPES, FLOWERS, BUTTERFLIES, NAUTILUS AND SNAILS Oil on panel. 70 x 91 cm. Monogrammed lower right. Framed. Provenance: Rafael Valls, London. Notes: The painting is registered at RKD image archive, no. 48780. Exhibition: TEFAF Maastricht, 2007.

    • Jan Baptist BosschaertAntwerp 1667 - 1746
      Jul. 05, 2007

      Jan Baptist BosschaertAntwerp 1667 - 1746

      Est: £20,000 - £30,000