Ernesto Barbero Sold at Auction Prices

Painter, Wood cutter

    • ERNESTO BARBERO
      Sep. 18, 2024

      ERNESTO BARBERO

      Est: CHF600 - CHF900

      (Turin 1887–1936 Turin) "Alti pascoli". 1927. Öl auf Holz. Unten rechts signiert und datiert. Verso betitelt. 37x46,5 cm. Gerahmt.

    • ERNESTO BARBERO
      Sep. 18, 2024

      ERNESTO BARBERO

      Est: CHF600 - CHF900

      (Turin 1887–1936 Turin) "Winterabend im Engadin". 1928. Öl auf Holz. Unten rechts signiert und datiert. Verso alte Kaufquittung von 1971 auf die Platte geklebt. 37x46,5 cm. Gerahmt.

    • Ernesto Barbero (Torino 1887-1936) - Woods, 1922
      Mar. 02, 2023

      Ernesto Barbero (Torino 1887-1936) - Woods, 1922

      Est: €800 - €1,200

      signed and dated on the reverse: EBarbero 1922

    • ERNESTO BARBERO 1887-1936 ABBANDONO - ABBANDONO
      Apr. 28, 2022

      ERNESTO BARBERO 1887-1936 ABBANDONO - ABBANDONO

      ERNESTO BARBERO 1887-1936 Abbandono 1931 Olio su tavola. 37 x 47 cm - Abbandono 1931 Oil on board. 14.57 x 18.50 in.

      Aste Bolaffi
    • Ernesto Barbero (1887-1936), Madre, 1927
      Jun. 26, 2018

      Ernesto Barbero (1887-1936), Madre, 1927

      Est: €800 - €1,200

      olio su tavola, cm 36,5x46,5, firmato e datato in basso a destra

    • Ernesto Barbero, 1887 - 1936
      Mar. 28, 2014

      Ernesto Barbero, 1887 - 1936

      Est: €8,000 - €9,000

      SOTTO LA PERGOLA - IL VIALE DEI GIGLI Öl auf Holzplatte. 36 x 46 cm. Rechts unten signiert und datiert "EBarbero 927". Verso betitelt. Blick durch einen mit einer bewachsenen Pergola verschatteten Weg. Rechts und links des Weges durch den Garten blühen üppige Blumenrabatten. Der pastose Farbauftrag und die kräftige Farbigkeit sowie das Spiel von Licht und Schatten erzeugen eine vibrierende Oberfläche. Provenienz: Galleria d'Arte Codebò, Turin (verso Etikett). Privatsammlung (verso Sammlungsetikett). Parronchi. Dipinti 800-900, Florenz (verso Etikett). (960989)

    • Ernesto Barbero, 1887 - 1937
      Mar. 27, 2014

      Ernesto Barbero, 1887 - 1937

      Est: €2,000 - €3,000

      LA MADRE - PECORA E AGNELLINO Öl auf Holzplatte. 37 x 46 cm. Rechts unten signiert und datiert „EBarbero 927". Verso bezeichnet und betitelt. Auf einer sonnenbeschienen Anhöhe sind zwei Schafe mit zwei Lämmern zu sehen. Eines der Lämmer trinkt gerade bei dem sich dem Betrachter zuwendenden Mutterschaf. Der blühende Baum am linken Bildrand erzeugt eine frühlingshafte Atmosphäre. Der pastose Farbauftrag und die frische, kräftige Farbigkeit erzeugen eine vibrierende Oberfläche. (9609810)

    • "Paesaggio con autoritratto" - Ernesto Barbero (Torino 1887-1936)
      Dec. 02, 2010

      "Paesaggio con autoritratto" - Ernesto Barbero (Torino 1887-1936)

      Olio su tela, altezza cm. 23,5, larghezza cm. 25,5. Dimensioni con cornice, altezza cm. 40, larghezza cm. 42. Pittore autodidatta, raro da reperire, è da contarsi nel novero dei pittori "divisionisti" piemontesi, a fianco di Pellizza, Morbelli, Fornara. Umoristicamente ha inserito l'ombra della propria testa con cappello, in basso a destra come autoritratto. "Landscape with self-portrait". Oil on canvas PLEASE NOTE: Opening Bid € 3000

      Aste Bolaffi