Jean (1732) Bardin Sold at Auction Prices

    • Jean Bardin (Attrib), Classical Oil on Panel Painting
      Nov. 17, 2024

      Jean Bardin (Attrib), Classical Oil on Panel Painting

      Keywords: Classical Painting, Roman, Offering to the Gods, 18th Century, Oil on Panel, Historical Art, French Artist, Fine Art, Religious Scene, Classical Mythology, European Art Jean Bardin (1732 - 1809), Attributed oil painting on panel titled "An Offering to the Gods". This classical painting depicts Romans seeking the aid of the gods by making an offering. No apparent markings.

      Collective Hudson, LLC
    • Attribué à Jean Hippolyte BARDIN Montbard, 1732 - 1809, Orléans Résurrection de Lazare
      Jun. 25, 2024

      Attribué à Jean Hippolyte BARDIN Montbard, 1732 - 1809, Orléans Résurrection de Lazare

      Est: €800 - €1,200

      Attribué à Jean Hippolyte BARDIN Montbard, 1732 - 1809, Orléans Résurrection de Lazare Plume, encre de Chine, lavis bistre, sanguine et gouache blanche 38,5 x 48,5 cm - 15 3/16 x 19 1/16 in. (Oxydation de la gouache, pliure verticale au centre) Resurrection of Lazarrus, pen, Chinese ink, brown wash, red chalk, white gouache PROVENANCE Collection particulière, Lyon (France).

    • Jean BARDIN (Montbard, 1732 - 1809, Orléans) Couple romain implorant une déesse
      Mar. 21, 2024

      Jean BARDIN (Montbard, 1732 - 1809, Orléans) Couple romain implorant une déesse

      Est: €400 - €600

      Jean BARDIN (Montbard, 1732 - 1809, Orléans) Couple romain implorant une déesse Huile sur panneau 47,5 x 34,5 cm - 18 3/4 x 13 5/8 in. Roman couple imploring a goddess, oil on panel PROVENANCE Collection privée, France.

    • Bardin, Jean (1732-1809, nach)- Kopie 1.Hälfte 20.Jh.- Tullia überfährt den Leichnam ihres Vaters, Ö
      Sep. 17, 2022

      Bardin, Jean (1732-1809, nach)- Kopie 1.Hälfte 20.Jh.- Tullia überfährt den Leichnam ihres Vaters, Ö

      Est: €1,500 - €4,500

      Bardin, Jean (1732-1809, nach)- Kopie 1.Hälfte 20.Jh.- Tullia überfährt den Leichnam ihres Vaters, Öl auf Leinwand, rechts unten mit Künstlernamenszug "J. Bardin", ca.108x138cm, das Original von 1765 befindet sich im Landesmuseum Mainz, Sujet nach Titus Livius, Ab urbe condita, Liber I. :Tullia begeht Verrat an ihrem Vater Servius Tullius, um mit ihrem Ehemann Lucius Tarquinius selbst die Herrschaft zu übernehmen. Als ihr Vater von Verschwörern erstochen wird, zieht die Tochter triumphierend durch die Straßen Roms und überfährt dabei seinen leblosen Körper, ohne Rahmung

      Auktionshaus Blank
      Mar. 07, 2020

      Bardin, Jean (1732-1809,nach)- Kopie 1.Hälfte 20.Jh.- Tullia überfährt den Leichnam ihres Vaters, Öl auf Leinwand, rechts unten mit Künstlernamenszug "J. Bardin", ca.108x138cm, das Original von 1765 befindet sich im Landesmuseum Mainz, Sujet nach Titus Livius, Ab urbe condita, Liber I. :Tullia begeht Verrat an ihrem Vater Servius Tullius, um mit ihrem Ehemann Lucius Tarquinius selbst die Herrschaft zu übernehmen. Als ihr Vater von Verschwörern erstochen wird, zieht die Tochter triumphierend durch die Straßen Roms und überfährt dabei seinen leblosen Körper, mit prunkvoller Goldrahmung

      Auktionshaus Blank
    • JEAN BARDIN (MONTBARD 1732-1809 ORLÉANS) Trois sacrements : L’Ordre, L
      Mar. 22, 2017

      JEAN BARDIN (MONTBARD 1732-1809 ORLÉANS) Trois sacrements : L’Ordre, L

      Est: €3,000 - €5,000

      JEAN BARDIN (MONTBARD 1732-1809 ORLÉANS) Trois sacrements : L’Ordre, La Confrmation et L’Extrême-onction signé et daté ‘Bardin 1786’ (1), ‘Bardin 1783’ (2) et ‘Bardin inv. del./ 1784’ (3) pierre noire, pinceau, lavis brun, gouache, sur papier brun 17,5 x 40,2 cm. (3)

    • JEAN BARDIN (MONTBARD 1732-1809 ORLÉANS) Deux sacrements : L’Eucharistie
      Mar. 22, 2017

      JEAN BARDIN (MONTBARD 1732-1809 ORLÉANS) Deux sacrements : L’Eucharistie

      Est: €2,000 - €3,000

      JEAN BARDIN (MONTBARD 1732-1809 ORLÉANS) Deux sacrements : L’Eucharistie et La Pénitence signé ‘Bardin [...] 1781’ (1) plume et encre brune, lavis brun, rehaussé de blanc (partiellement oxydé), sur papier brun 18 x 40,6 cm. (2)

    • Attribué à Jean BARDIN (1732-1809)
      May. 04, 2016

      Attribué à Jean BARDIN (1732-1809)

      Est: €1,500 - €2,000

      Attribué à Jean BARDIN (1732-1809) La tentation de Saint Antoine Encre brune, lavis brun et rehauts de gouache blanche Brown ink, brown wash and white gouache highlights À vue : 26 x 33,5 cm - 10 3/16 X 13 3/16 IN.

    • Attributed to Jean Bardin (Montbard 1732-1809 Orléans)
      Jan. 26, 2012

      Attributed to Jean Bardin (Montbard 1732-1809 Orléans)

      Attributed to Jean Bardin (Montbard 1732-1809 Orléans) A scene of sacrifice to Hymen numbered '33' black chalk, pen and black ink, grey wash heightened with white on blue paper 8 3/8 x 13½ in. (21.1 x 34.1 cm.)

    • Jean BARDIN (Montbard 1732 - Paris 1809) Sacrifice
      Oct. 19, 2011

      Jean BARDIN (Montbard 1732 - Paris 1809) Sacrifice

      Est: €2,000 - €3,000

      Jean BARDIN (Montbard 1732 - Paris 1809) Sacrifice par des vestales Plume et lavis gris Signé et daté Bardin Jean 1796 sur le tabouret "35,5 x 43 cm" Provenance : "- Vente à l'Hôtel Drouot, Paris, 30 juin-1er juillet 1948, lot n° 142"

      Boisgirard-Antonini
    • Jean Bardin Montbard, 1732 - Orléans, 1809 Saint Charles Borromée donnant l'aumône aux pestiférés Plume et encre grise, lavis gris
      Mar. 30, 2011

      Jean Bardin Montbard, 1732 - Orléans, 1809 Saint Charles Borromée donnant l'aumône aux pestiférés Plume et encre grise, lavis gris

      Est: €800 - €1,200

      Jean Bardin Montbard, 1732 - Orléans, 1809 Saint Charles Borromée donnant l'aumône aux pestiférés Plume et encre grise, lavis gris Signé et daté 'Bardin inv 1776' à l'encre brune en bas à droite Sans cadre 'SAINT CHARLES BORROMEE', PEN AND GREY INK, GREY WASH, SIGNED AND DATED, BY JEAN BARDIN h: 24,80 w: 15,20 cm Commentaire : En octobre 1767, juste avant son départ à Rome, un tableau de Jean Bardin représentant 'Saint Charles-Borromée' est exposé dans la galerie d'Apollon au Louvre avec d'autres ouvrages de l'Ecole des élèves protégés. Notre dessin, daté de 1776, soit trois ans après son retour de Rome, témoigne de la volonté de l'artiste de réaliser un grand retable de même sujet. Un autre dessin lui-aussi préparatoire à cette composition définitive (localisation actuelle inconnue) est actuellement conservé au musée des Beaux-Arts d'Orléans.

    • Jean BARDIN Montbard, 1732 - Orléans, 1809 Alexandre le Grand et le médecin Philippe d'Arcanie et La Maladie d'Antiochus Plume et en.
      Mar. 27, 2009

      Jean BARDIN Montbard, 1732 - Orléans, 1809 Alexandre le Grand et le médecin Philippe d'Arcanie et La Maladie d'Antiochus Plume et en.

      Est: €5,000 - €7,000

      Jean BARDIN Montbard, 1732 - Orléans, 1809 Alexandre le Grand et le médecin Philippe d'Arcanie et La Maladie d'Antiochus Plume et encres brune et noire, lavis brun et gris, gouache blanche, sur traits de crayon noir, sur papier beige Signés et datés 'Bardin in et del/1775' en bas à droite h: 19,50 w: 31 cm

    • Jean Bardin (1732-1809)
      Dec. 16, 2005

      Jean Bardin (1732-1809)

      Est: €2,500 - €3,500

      Une allégorie de la Musique dansant avec des putti; et Bacchus dansant avec des figures signés et datés 'Bardin 1776' plume et encre grise, lavis gris, gouache sur papier brun clair 312 x 157 mm. (une paire) (2)

    • Jean Bardin (Montbard 1732-1809 Orléans)
      Jan. 25, 2005

      Jean Bardin (Montbard 1732-1809 Orléans)

      Est: $6,000 - $8,000

      The Triumph of Galatea signed 'Bardin' black chalk, pen and brown ink, brown wash heightened with white on blue paper 15 5/8 x 24 5/8 in. (397 x 629 mm.)

      Jan. 25, 2005

      Est: $5,000 - $7,000

      An allegory of music dancing with putti; and Bacchus dancing with drinking figures signed and dated 'Bardin 1776' (2) pen and grey ink, grey wash, bodycolor on light brown paper 12 1/4 x 6 1/8 in. (312 x 157 mm.) (2)