Louis (1880) Barillet Sold at Auction Prices

Glass painter, Decoration painter, Mosaizist

        • BARILLET, Louis (*1880 Alençon †1948 Clamart,
          Apr. 24, 2021

          BARILLET, Louis (*1880 Alençon †1948 Clamart,

          BARILLET, Louis (*1880 Alençon †1948 Clamart, Mitgl. der Union des Artistes Modernes, intern. Reisen), Öl/ Malkarton, Abendstimmung mit Blick auf Château de Pierrefonds, 24 x 33 cm, HR, links oben kleinere Farbausbrüche, (ex Coll. José Karin Rees, geb. Barillet, Enkelin des Künstlers Louis Barillet)

          zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
          Apr. 24, 2021

          BARILLET, Louis (*1880 Alençon †1948 Clamart, Mitgl. der Union des Artistes Modernes, intern. Reisen), Öl/ Lw., "Brousse, Kiosque du Consulat ", Gartenpavillon im Konsulat, verso auf Leinwand betitelt, 50 x 65 cm, HR, (ex Coll. José Karin Rees, geb. Barillet, Enkelin des Künstlers Louis Barillet)

          Apr. 24, 2021

          BARILLET, Louis (*1880 Alençon †1948 Clamart, Mitgl. der Union des Artistes Modernes, intern. Reisen), Öl/ Lw., "Brousse", arabischer Innenhof, verso auf Leinwand betitelt, 65 x 50 cm, HR, (ex Coll. José Karin Rees, geb. Barillet, Enkelin des Künstlers Louis Barillet)

          Apr. 24, 2021

          BARILLET, Louis (*1880 Alençon †1948 Clamart, Mitgl. der Union des Artistes Modernes, intern. Reisen), Öl/ Lw., "Vatopedi", verso auf Leinwand betitelt, 54 x 73 cm, HR, Krakelee, oben kleiner Farbschichtabplatzer, (ex Coll. José Karin Rees, geb. Barillet, Enkelin des Künstlers Louis Barillet)

          Aug. 01, 2020

          Aug. 01, 2020

          Aug. 01, 2020

          Aug. 01, 2020

        • Louis BARILLET & Jacques Le Chevallier 1880-1948 ; 1896-1987 « Le Christ mort couché son linceul » - 1929
          May. 24, 2016

          Louis BARILLET & Jacques Le Chevallier 1880-1948 ; 1896-1987 « Le Christ mort couché son linceul » - 1929

          Est: €30,000 - €40,000

          Louis BARILLET & Jacques Le Chevallier 1880-1948 ; 1896-1987 « Le Christ mort couché son linceul » - 1929 Panneau rectangulaire en mosaïque de couleurs, à émaux polychromes dans un encadrement métallique. 67 x 180 cm (hors cadre) Provenance : -Atelier Louis Barillet, 15 square Vergennes à Paris. - Collection privée, Paris. Historique : Cette mosaïque ornait à l'origine l'autel d'un oratoire pour paquebot présenté par Louis Barillet et Jacques Le Chevallier, membres du groupe des artisans de l'autel, à l'exposition « L'Art et le mobilier religieux moderne » au Musée Galliera en 1929. Bibliographie : Jean-François Archieri, Cécile Nebout, L'Atelier Louis Barillet, maître verrier, Éditions Alternatives, Paris, 2005, p.92 pour une photographie de l'exposition de 1929 où fut présenté notre panneau.Jean-François Archieri, Jacques Le Chevallier: 1896 - 1987, la lumière moderne, Antique Collectors Club Limited, 2007, p.116 pour une photographie de notre panneau en 1929. A panel in mosaïc by Louis Barillet, metallic frame; 1929 26.38 x 70.87 in.

        • LOUIS BARILLET (1880-1948) VITRAIL MODERNISTE
          Mar. 15, 2016

          LOUIS BARILLET (1880-1948) VITRAIL MODERNISTE

          Est: €3,000 - €4,000

          LOUIS BARILLET (1880-1948) VITRAIL MODERNISTE A motifs géométriques, en verre taillé et miroirs, parecloses en étain ; présenté enchâssé dans une structure contemporaine en métal nickelé, formant colonne lumineuse, base en bois laqué noir. Vitrail : 94 x 29 cm

          Cornette de Saint-Cyr
        • Louis BARILLET (1880-1948) VITRAIL en tondo en verre colorés permettant la prés
          Jun. 27, 2015

          Louis BARILLET (1880-1948) VITRAIL en tondo en verre colorés permettant la prés

          Est: €200 - €300

          Louis BARILLET (1880-1948) VITRAIL en tondo en verre colorés permettant la présentation du travail de l'atelier, à motifs géométriques sertis au plomb comprenant huit types de verre: sablé, strié, galuchat, à baguettes, colonnade, cabochons, ambre et émeraude, miroir moucheté. D. 19,5 cm

          Hôtel des Ventes d'Enghien
        • Louis BARILLET (1880-1948) attribué à Paire de portes en vitrail à décor géométrique dans les tons de violet, vert, gris, blanc et noir. H. : 210 cm. L. : 74 cm. chaque
          Nov. 05, 2014

          Louis BARILLET (1880-1948) attribué à Paire de portes en vitrail à décor géométrique dans les tons de violet, vert, gris, blanc et noir. H. : 210 cm. L. : 74 cm. chaque

          Est: €6,000 - €8,000

          Louis BARILLET (1880-1948) attribué à Paire de portes en vitrail à décor géométrique dans les tons de violet, vert, gris, blanc et noir. H. : 210 cm. L. : 74 cm. chaque Bibliographie : - Atelier Louis Barillet, Éd. 15 square de Vergennes 2005, pp. 228-229.

        • LOUIS BARILLET (1880-1948)
          Nov. 21, 2012

          LOUIS BARILLET (1880-1948)

          Est: €200,000 - €300,000

          LOUIS BARILLET (1880-1948) ENSEMBLE DE PORTES, VERS 1928 Comprenant deux double-portes et une porte simple, composées de verre imprimé, verre opale et miroir, le cadre en fer patiné Chaque double-porte : 248 x 133 cm. (97 x 52 3/8 in.) La porte simple : 219,5 x 83 cm. (86 3/8 x 32¾ in.) Une double-porte signée L. BARILLET sur le panneau de droite, en bas à droite (5)

        • LE CHEVALLIER Jacques (1886-1987) & BARILLET Louis
          Jun. 29, 2012

          LE CHEVALLIER Jacques (1886-1987) & BARILLET Louis

          Est: €1,500 - €2,000

          LE CHEVALLIER Jacques (1886-1987) & BARILLET Louis (1880-1948) «Orphée endormant les lions». Vitrail de différents verres et opaline de couleur, sertis au plomb. Encadrement en cornières métalliques chromées, fond en plâtre...

          Thierry de Maigret
        • ATTRIBUÉ AUX ATELIERS LOUIS BARILLET, 1880-1948, JACQUES LE CHEVALLIER, 1896-1987 ET THÉODORE HANSSEN, 1885-1957
          Nov. 29, 2005

          ATTRIBUÉ AUX ATELIERS LOUIS BARILLET, 1880-1948, JACQUES LE CHEVALLIER, 1896-1987 ET THÉODORE HANSSEN, 1885-1957

          Est: €18,000 - €20,000

          ATTRIBUÉ AUX ATELIERS LOUIS BARILLET, 1880-1948, JACQUES LE CHEVALLIER, 1896-1987 ET THÉODORE HANSSEN, 1885-1957 GRAND PLAFONIER OCTOGONAL [ATTRIBUTED TO BARILLET, IMPORTANT ASSEMBLED STAINED GLASS WINDOW PLAFONNIER, RE-LACQUERED METAL MOUNTING; TO BE RECESSED INTO THE CEILING] haut. 228cm, larg. 228cm formé d'une cornière en métal relaqué, l'armature centrale contenant vingt cinq panneaux de vitraux en verre imprimé, strillé et martelé dit "cathédrale", blanc et violet foncé, s'enchassant dans le plafond Quantity: 28