Alcide Bariteau Sold at Auction Prices

Painter, b. 1862 - d. 1943

    • Bariteau, Alcide
      Jul. 10, 2021

      Bariteau, Alcide

      Est: €100 - €150

      (1862 L'Herbergement - 1943). Hirte mit Dromedar. Öl auf Lwd. 26,5 x 35 cm. Unt. re. sign. Im Stuckrahmen mit Akanthusblatt- u. Olivendekor. Stellenw. Krakelée. In den späten 1970-ern in London gekauft. - Einriss mittig mit Lwd. unterl. D

    • Bariteau, Alcide
      Mar. 19, 2021

      Bariteau, Alcide

      Est: €133 - €200

    • Bariteau, Alcide
      Feb. 20, 2021

      Bariteau, Alcide

      Est: €140 - €200

    • Bariteau, Alcide
      Oct. 10, 2020

      Bariteau, Alcide

      Est: €200 - €300

      (1862 L'Herbergement - 1943). Hirte mit Dromedar. Öl auf Lwd. 26,5 x 35 cm. Unt. re. sign. Im Stuckrahmen mit Akanthusblatt- u. Olivendekor. Stellenw. Krakelée. In den späten 1970-ern in London gekauft. - Einriss mittig mit Lwd. unterl. - D

    • Alcide BARITEAU (1862-1943). Le petit berger algérien. Huile sur toile signée en bas à droite. Dimen
      Jun. 29, 2019

      Alcide BARITEAU (1862-1943). Le petit berger algérien. Huile sur toile signée en bas à droite. Dimen

      Est: €400 - €500

      Alcide BARITEAU (1862-1943). Le petit berger algérien. Huile sur toile signée en bas à droite. Dimensions : 34x92 cm

      Dame Marteau
    • Alcide BARITEAU (1862-1943) "Paysage maritime avec village" Huile sur toile signée en bas à droite 36x70 cm (restaurations)
      Jun. 28, 2014

      Alcide BARITEAU (1862-1943) "Paysage maritime avec village" Huile sur toile signée en bas à droite 36x70 cm (restaurations)

      Est: €1,500 - €2,000

      Var Enchères
    • Alcide BARITEAU (1862-1943) "Paysage de bord de mer" Huile sur panneau signée en bas à droite 11x27 cm
      Jun. 28, 2014

      Alcide BARITEAU (1862-1943) "Paysage de bord de mer" Huile sur panneau signée en bas à droite 11x27 cm

      Est: €1,000 - €1,200

      Var Enchères
    • BARITEAU Alcide (XIXE-XXE) LE CAMPEMENT BERBERE
      Mar. 25, 2012

      BARITEAU Alcide (XIXE-XXE) LE CAMPEMENT BERBERE

      Est: €9,000 - €10,000

      BARITEAU Alcide (XIXE-XXE) LE CAMPEMENT BERBERE Importante huile sur toile signée en bas à droite. 73 x 100 cm.

      SGL Enchères
    • Alcide BARITEAU (XIX-XX)  Paysage d'Algerie.  Huile sur toile.  Signée en bas à droite.  24 x 35 cm.
      Oct. 30, 2010

      Alcide BARITEAU (XIX-XX)  Paysage d'Algerie.  Huile sur toile.  Signée en bas à droite.  24 x 35 cm.

      Est: €250 - €300

    • Alcide BARITEAU (1862-1943) LA CUEILLETTE SOUS LES
      Jun. 07, 2010

      Alcide BARITEAU (1862-1943) LA CUEILLETTE SOUS LES

      Est: €6,000 - €8,000

      Alcide BARITEAU (1862-1943) LA CUEILLETTE SOUS LES OLIVIERS Huile sur toile, signée en bas à droite. 48 x 69 cm Alcide Bariteau est le premier bénéficiaire de la médaille de vermeil créée par la Société des Peintres Orientalistes Français, pour récompenser un jeune artiste résidant en Afrique Française. BIBLIOGRAPHIE : M. Vidal-Bué, L'Algérie des peintres , 2000, page 273.