Luise Begas-Parmentier Sold at Auction Prices

      • Begas-Parmentier, Luise von (1850 Wien - Berlin 1920)
        Mar. 23, 2024

        Begas-Parmentier, Luise von (1850 Wien - Berlin 1920)

        Est: €300 - €360

        Italienische Landschaft mit Tor und Zypressen. Aquarell, re. u. sign. 43x 33 cm. PP., R.

      • LUISE BEGAS-PARMENTIER: BIRCH GROVE NEAR PARIS
        Jun. 20, 2023

        LUISE BEGAS-PARMENTIER: BIRCH GROVE NEAR PARIS

        Est: €3,000 - €6,000

        Luise Begas-Parmentier Birch grove near Paris oil on panel; framed 36 x 27 cm signed on the lower left: l. Parmentier titled on the label on the reverse private property, Vienna

        Im Kinsky
      • LUISE BEGAS-PARMENTIER: ITALIAN COURTYARD
        Dec. 06, 2022

        LUISE BEGAS-PARMENTIER: ITALIAN COURTYARD

        Est: €1,500 - €3,000

        Luise Begas-Parmentier Italian courtyard oil on canvas 91.5 x 78 cm signed on the lower right: L Begas-Parmentier art dealer Giese & Schweiger; private collection, Vienna

        Im Kinsky
      • Luise Begas - Parmentier
        Oct. 19, 2022

        Luise Begas - Parmentier

        Est: €400 - €600

        Vienna, 1843 - Berlin 1910, 56x82 cm., "Sarcofago romano sulla via Appia", oil on canvas, signed lower left, framed

        Colasanti Casa d'Aste
        Jun. 28, 2022

        Est: €3,000 - €6,000

        Im Kinsky
      • Kircheninterieur
        Mar. 06, 2021

        Kircheninterieur

         BEGAS-PARMENTIER, Luise von(1843 Wien - 1920 Berlin) Kircheninterieur Öl/Holz. Rechts unten signiert. 50 x 31 cm. Gerahmt : 63 x 44 cm. Betende Frau unter Marienfigur an einem Pfeiler in der Kirche . Altersspuren. Österreichische Landschafts- und Architekturmalerin, Schülerin von Schindler und Unger. Literatur: Thieme/Becker.

      • Begas Parmentier, Luise: Frau in einem Park an der Küste von Taormina
        Jun. 04, 2020

        Begas Parmentier, Luise: Frau in einem Park an der Küste von Taormina

        Est: €1,800 - €2,400

        Frau in einem Park an der Küste von Taormina. Öl auf Leinwand. 48,5 x 66 cm. Unten links signiert "L Begas-Parmentier". Als Frau war Luise Begas-Parmentier der Zugang zur Kunstakademie verwehrt, daher lernte sie privat bei dem Landschaftsmaler Emil Jakob Schindler und dem Radierer Wilhelm Unger. Im Alter von 22 Jahren stellte sie erste Landschaftsbilder auf den Jahresausstellungen im Wiener Künstlerhaus aus. Um 1875 begannen ihre Studienreisen, zunächst nur nach Italien. Später weitete sie diese mit ihrem Mann Adalbert Begas - Bruder des berühmten Bildhauers Reinhold Begas - an die Ostsee, den Spreewald und sogar bis nach Konstantinopel aus. Sie heiratete Begas 1877 und lebte von da an in Berlin. Dort saß sie einige Jahre im Vorstand des Vereins der Berliner Künstlerinnen. 1867 gegründet, setzte sich der Verein dafür ein, Frauen eine solide künstlerische Ausbildung zu ermöglichen und ihnen Gelegenheiten zu geben, ihre Werke auszustellen - noch bis 1919 waren Studentinnen an den Kunstakademien nicht zugelassen. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • BEGAS-PARMENTIER, LUISE VON
        Apr. 07, 2020

        BEGAS-PARMENTIER, LUISE VON

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        (Wien 1843–1920 Berlin) Zypressen der Villa Torlonia, Frascati. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. Verso auf altem Etikett betitelt. 81x60 cm. - Ohne Rahmen.

      • BEGAS-PARMENTIER, LUISE VON
        Mar. 27, 2020

        BEGAS-PARMENTIER, LUISE VON

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

      • Begas-Parmentier, Luise von
        Dec. 14, 2018

        Begas-Parmentier, Luise von

        Est: CHF1,800 - CHF2,800

        (Wien 1843–1920 Berlin)Zypressen der Villa Torlonia, Frascati. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. Verso auf altem Etikett betitelt. 81x60 cm.- Ohne Rahmen.

      • Begas-Parmentier, Luise von
        Sep. 21, 2018

        Begas-Parmentier, Luise von

        Est: CHF6,000 - CHF8,000

        Begas-Parmentier, Luise von (Wien 1843–1920 Berlin) Gegenstücke: Frau auf von antiken Säulen gesäumtem Weg / Dorf an der (amalfitanischen?) Küste. Öl auf Holz. Beide unten rechts signiert. Je 60x34 cm. - Küstenansicht mit zwei feinen Kratzern, zwei weitere restauriert.

      • Artwork by - Luise Begas-Parmentier
        Mar. 13, 2013

        Artwork by - Luise Begas-Parmentier

        Est: €2,000 - €2,400

      • Luise von Begas-Parmentier, Austrian, 1850-1920, Riverside Landscape, oil on canvas, 23 1/2 x 18 1/4 in., framed
        Mar. 10, 2013

        Luise von Begas-Parmentier, Austrian, 1850-1920, Riverside Landscape, oil on canvas, 23 1/2 x 18 1/4 in., framed

        Luise von Begas-Parmentier Austrian, 1850-1920 Riverside Landscape oil on canvas signed "L. Begas-Parmentier" lr 23 1/2 x 18 1/4 in., framed

        Alex Cooper
      • LUISE BEGAS-PARMENTIER Cypressen der Villa Torlonia (Frascati)
        Jun. 15, 2011

        LUISE BEGAS-PARMENTIER Cypressen der Villa Torlonia (Frascati)

        Est: CHF2,000 - CHF2,500

        LUISE BEGAS-PARMENTIER Cypressen der Villa Torlonia (Frascati) Wien um 1850-1920 Berlin Unten rechts signiert "L. Begas-Parmentier". Rückseitig auf dem Keilrahmen alte Etikette mit Bezeichnung "Cypressen der Villa Torlonia (Frascati)". Öl auf Lwd., 81 x 60 cm

      • Begas-Parmentier von, Luise (1850 Wien - Berlin
        May. 16, 2008

        Begas-Parmentier von, Luise (1850 Wien - Berlin

        Est: - €360

        Begas-Parmentier von, Luise (1850 Wien - Berlin 1920). Landschaft mit Zypressenallee über einem Treppenaufgang. Aquarell um 1880. 39,5 x 48,5 cm. Unt. re. sign. Unter Passep. gerahmt (nicht ausgerahmt). - Thieme-Becker S. 187. - Boetticher I, 1, S.75. - Das Bild zeigt vermutlich ein

      • Ruins in the Roman Campagna
        Mar. 19, 2008

        Ruins in the Roman Campagna

        Est: £1,000 - £1,500

        Luise Begas-Parmentier (Austrian, 1850-1920) Ruins in the Roman Campagna signed 'L Begas Parmentier' (lower right) oil on canvas 23 5/8 x 31¾ in. (60 x 80.7 cm.)

      • LUISE BEGAS-PARMENTIER (1850 Wien - 1920 Berlin)
        Sep. 15, 2007

        LUISE BEGAS-PARMENTIER (1850 Wien - 1920 Berlin)

        Est: - €1,700

        LUISE BEGAS-PARMENTIER (1850 Wien - 1920 Berlin) Sommerlandschaft mit Schafherde Lichtdurchflutete, in frisch leuchtendem Kolorit erstrahlende, typische Landschaftsimpression der Künstlerin. In

      • Ruins in the Roman Campagna
        Sep. 12, 2007

        Ruins in the Roman Campagna

        Est: £1,500 - £2,000

      • Luise Begas-Parmentier
        Sep. 28, 2004

        Luise Begas-Parmentier

        Est: €800 - €1,000

        (born 1850 in Vienna, active in Berlin since 1877) “Motiv aus Capri” (Motif from Capri), titled, monogrammed L. B. P., watercolour on paper, 36 x 22 cm, framed, (Hu)