Julius Hendrik Godfried Bekker Sold at Auction Prices

Painter, Lithographer

            • Andreas Blum, Light! Industrial Age 1750 1900, Hardcover
              Sep. 12, 2024

              Andreas Blum, Light! Industrial Age 1750 1900, Hardcover

              Est: $10 - $200

              Hardcover exhibition book Light! The Industrial Age 1750-1900: Art & Science, Technology & Society by art historians and curators Andreas Bluhm & Louise Lippincott. ISBN-13 : 978-0880390408.Publisher: Thames & Hudson, London, 2001. Artist: Andreas Blum & Louise Lippincott Issued: 2001 Dimensions: 10"W x 11.75"H x 1"D

              Lion and Unicorn
            • ANDREAS EHRET VASE 'DANZA FUEGO'
              Sep. 12, 2024

              ANDREAS EHRET VASE 'DANZA FUEGO'

              Est: €600 - €1,200

              ANDREAS EHRET 1959 Weißenfels mit MATTHIAS SCHOLZ (1967 Dresden) VASE 'DANZA FUEGO' Deutsch, Meissen, 2003 Porzellan, farbiger Aufglasurdekor. H. 45,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Unikat-Nummer '125/2003', eingeritztes Künstlermonogramm 'AE' (in Ligatur). Auf Wandung bez. 'MScholz'. Bauchiger Korpus mit langgezogenem Hals und leicht ausgestelltem Lippenrand. 1. Wahl. Expertise: Zertifikat der Manufaktur vorhanden. Provenienz: Privatsammlung Dr. Müller, Westfalen. ANDREAS EHRET 1959 Weißenfels mit MATTHIAS SCHOLZ (1967 Dresden) VASE 'DANZA FUEGO' Deutsch, Meissen, 2003 Porzellan, farbiger Aufglasurdekor. H. 45,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Unikat-Nummer '125/2003', eingeritztes Künstlermonogramm 'AE' (in Ligatur). Auf Wandung bez. 'MScholz'. Bauchiger Korpus mit langgezogenem Hals und leicht ausgestelltem Lippenrand. 1. Wahl. Expertise: Zertifikat der Manufaktur vorhanden. Provenienz: Privatsammlung Dr. Müller, Westfalen.

            • ANDREAS EHRET VASE 'DANZA CHARAKTERISTIKA'
              Sep. 12, 2024

              ANDREAS EHRET VASE 'DANZA CHARAKTERISTIKA'

              Est: €600 - €1,200

              ANDREAS EHRET 1959 Weißenfels mit MATTHIAS SCHOLZ (1967 Dresden) VASE 'DANZA CHARAKTERISTIKA' Deutsch, Meissen, 2003 Porzellan, farbiger Aufglasurdekor. H. 47,3 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Unikat-Nummer '126/2003', eingeritztes Künstlermonogramm 'AE' (in Ligatur). Auf Wandung bez. 'MScholz'. Bauchiger Korpus mit langgezogenem Hals und leicht ausgestelltem Lippenrand. 1. Wahl. Expertise: Zertifikat der Manufaktur vorhanden. Provenienz: Privatsammlung Dr. Müller, Westfalen. ANDREAS EHRET 1959 Weißenfels mit MATTHIAS SCHOLZ (1967 Dresden) VASE 'DANZA CHARAKTERISTIKA' Deutsch, Meissen, 2003 Porzellan, farbiger Aufglasurdekor. H. 47,3 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Unikat-Nummer '126/2003', eingeritztes Künstlermonogramm 'AE' (in Ligatur). Auf Wandung bez. 'MScholz'. Bauchiger Korpus mit langgezogenem Hals und leicht ausgestelltem Lippenrand. 1. Wahl. Expertise: Zertifikat der Manufaktur vorhanden. Provenienz: Privatsammlung Dr. Müller, Westfalen.

            • ANDREAS EHRET VASENOBJEKT 'SPIRALE' IV
              Sep. 12, 2024

              ANDREAS EHRET VASENOBJEKT 'SPIRALE' IV

              Est: €450 - €900

              ANDREAS EHRET 1959 Weißenfels VASENOBJEKT 'SPIRALE' IV Deutsch, Meissen, 2001 Porzellan, Golddekor. H. 43,7 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Unikat-Nummer '234/2001', Künstlermonogramm 'AE' in Blau. 1. Wahl. Gold an einer Stelle sehr min. verfärbt. Expertise: Zertifikat der Manufaktur vorhanden. Provenienz: Privatsammlung Dr. Müller, Westfalen. ANDREAS EHRET 1959 Weißenfels VASENOBJEKT 'SPIRALE' IV Deutsch, Meissen, 2001 Porzellan, Golddekor. H. 43,7 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Unikat-Nummer '234/2001', Künstlermonogramm 'AE' in Blau. 1. Wahl. Gold an einer Stelle sehr min. verfärbt. Expertise: Zertifikat der Manufaktur vorhanden. Provenienz: Privatsammlung Dr. Müller, Westfalen.

            • ANDREAS EHRET VASE 'VERSETZT' I
              Sep. 12, 2024

              ANDREAS EHRET VASE 'VERSETZT' I

              Est: €700 - €1,400

              ANDREAS EHRET 1959 Weißenfels VASE 'VERSETZT' I Deutsch, Meissen, 2001 Porzellan, grüner Aufglasurdekor. Goldstaffage. H. 46,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke mit 'A', Unikat-Nummer '369/2001', eingeritztes Künstlermonogramm 'AE'. Zylindrische Form, sich nach oben leicht erweiternd, mit abgerundeter Schulter. 1. Wahl. Expertise: Zertifikat der Manufaktur vorhanden. Provenienz: Privatsammlung Dr. Müller, Westfalen. ANDREAS EHRET 1959 Weißenfels VASE 'VERSETZT' I Deutsch, Meissen, 2001 Porzellan, grüner Aufglasurdekor. Goldstaffage. H. 46,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke mit 'A', Unikat-Nummer '369/2001', eingeritztes Künstlermonogramm 'AE'. Zylindrische Form, sich nach oben leicht erweiternd, mit abgerundeter Schulter. 1. Wahl. Expertise: Zertifikat der Manufaktur vorhanden. Provenienz: Privatsammlung Dr. Müller, Westfalen.

            • ANDREAS HERTEN SCHALE 'BLATTONISCH' I
              Sep. 12, 2024

              ANDREAS HERTEN SCHALE 'BLATTONISCH' I

              Est: €330 - €660

              ANDREAS HERTEN 1967 Wismar SCHALE 'BLATTONISCH' I Deutsch, Meissen, 2000 Porzellan, polychrome Malerei. H. 6,5 cm, D. 33,6 cm. Uterglasurblaue Schwertermarke mit 'A', Unikat-Nummer '264/2000', Monogramme 'AH' und 'GW', bez. 'AHerten 2000'. 1. Wahl. Expertise: Zertifikat der Manufaktur vorhanden. Provenienz: Privatsammlung Dr. Müller, Westfalen. ANDREAS HERTEN 1967 Wismar SCHALE 'BLATTONISCH' I Deutsch, Meissen, 2000 Porzellan, polychrome Malerei. H. 6,5 cm, D. 33,6 cm. Uterglasurblaue Schwertermarke mit 'A', Unikat-Nummer '264/2000', Monogramme 'AH' und 'GW', bez. 'AHerten 2000'. 1. Wahl. Expertise: Zertifikat der Manufaktur vorhanden. Provenienz: Privatsammlung Dr. Müller, Westfalen.

            • Powered on PlayStation 2 console with Analog
              Aug. 04, 2024

              Powered on PlayStation 2 console with Analog

              Controller, 35 PlayStation 2 games and DVD/bluray movies Mortal Kombat, 007 everything or nothing, tomb raider legend, GTA San Andreas, the haunted mansion, dark summit, nuclear strike, blitz 2001, King Kong, rush hour. No power cable or AV cables

              R & R Auction INC
            • ORDER OF MALTA ANDREAS BERTIE 2 SCUDI SILVER COIN
              Jul. 27, 2024

              ORDER OF MALTA ANDREAS BERTIE 2 SCUDI SILVER COIN

              Est: $100 - $150

              A high grade silver coin issued by the Mint of the Sovereign Order of Malta, Rome, Italy. 2 Scudi, dated 2000. The obverse depicts a portrait of Andrew Bertie, grandmaster of the Order from 1988 to 2008, with inscription in Latin: FR. ANDREAS BERTIE, M.M.H.H. The obverse features a medallion with the dome of Saint Peters basilica, with inscription in Latin: ANNVS IVBILIAEI MM, 2 SCVDI. Weight: 25 grams. The item comes in original case. Collectible Coins And Medals, Numismatics, Catholic Church Historical Memorabilia.

              Antique Arena Inc
            • Unikat-Vase, Meissen.
              Jun. 20, 2024

              Unikat-Vase, Meissen.

              Est: €200 - €240

              "Eisenzeit IV". Bemalung in Ochsenblutrot und Platin. Unikat aus dem Jahr 2003 von Andreas Ehret. Unikat-Nr. 111/2003 und Schwertermarke Meissen, 2003. 1. Wahl. H. 42 cm. Beigegeben: Zertifikat Nr. 7265 der Manufaktur Meissen, mit der Bestätigung der Aufnahme in die Dokumentation der Manufaktur am 24.06.2003.

            • FIGURE HERABBLICKENDE I, MEISSEN, 2001,
              Jun. 20, 2024

              FIGURE HERABBLICKENDE I, MEISSEN, 2001,

              Figure Herabblickende I, Meissen, 2001, design Andreas Ehret ( * 1959 Weißenfels), mon., downward looking animal fugue on conical pedestal, decoration in Aufgalsur colors by Wilhelm Hänsch (1966 in Meissen), unique no. 191/2001, h. 29 cm, with certificate from Meissen, acquired at Galeria Arcanum in 2008

            • HANSKE, ANDREAS (1950 RADEBEUL - 2023 LEIPZIG). "EISZEIT".
              Jun. 15, 2024

              HANSKE, ANDREAS (1950 RADEBEUL - 2023 LEIPZIG). "EISZEIT".

              HANSKE, Andreas (1950 Radebeul - 2023 Leipzig) "Eiszeit" Farbsiebdrucke. Bleistiftsignatur. 1987. Exemplar: 11/35. Gebundenes Heft: 37,5 x 26 cm. Seltenes Künstlerbuch mit Illustrationen zu den 13 Gedichten von William Totok; in dunkelblauem Leineneinband mit Fadenheftung . Deutscher Künstler und Geophysiker. Aufrufzeit 15. | Juni 2024 | voraussichtlich 12:11 Uhr (CET) HANSKE, Andreas (1950 Radebeul - 2023 Leipzig) "Eiszeit" Color screenprints. Pencil signature. 1987. copy: 11/35. Bound booklet: 37.5 x 26 cm. Rare artist's book with illustrations to the 13 poems by William Totok; in dark blue cloth binding with thread stitching . German artist and geophysicist. Call time 15 | June 2024 | probably 12:11 pm (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

            • Andreas Schelfhout (1787-1870)
              May. 29, 2024

              Andreas Schelfhout (1787-1870)

              Est: €2,000 - €3,000

              Panoramic landscape with traveller and his dog, Provenance:-Collection Dienst voor 's Rijks Verspreide Kunstvoorwerpen, 1977, inv. no. E757.-With Kunsthandel Simonis & Buunk, Ede, circa 1980-1984.-Private collection H. Kuypers, the Netherlands, 1985.-Private collection, Aerdenhout, Executed circa 1850-1860.Within Andreas Schelfhout's oeuvre, artworks executed in pastel are rare. Only a few are known and have been preserved. An example of another pastel by his hand, titled: 'A rocky coast', can be found in the collection of the Rijksmuseum, Amsterdam, inv. no. SK-A-4665, pastel on paper, 33,5 x 50,5 cm, signed with initials 'A.Sc' (lower left), Andreas Schelfhout (1787-1870)

            • Luft,K. u. A.Hanske.
              Feb. 14, 2024

              Luft,K. u. A.Hanske.

              Est: €100 - €150

              Picknick im Rosental. Lpz., HKL-Brigade 2000. Gr.Fol. Mit 7 Originalgraphiken (Kaseinfarbe bzw. Ölfarbe, Schablonen- und Holzdruck) von Andreas Hanske. 17 Bl. Blockbuch mit zwei Rücken- Holzleisten und Fadenheftung, in Opp.-Kassette. Eines von 20 Ex. (GA) des Künstlerbuches. Von Luft und Hanske signiert. Die Graphiken meist auf Seidenpapier, teils beidseitig bedruckt, eine Graphik doppelblattgroß, gefaltet und auf festem Bütten. - ╔Dabei╗ ein Ausstellungskatalog von A. Hanske.

            • HEINRICH ANDREAS SCHROETELER (1915
              Nov. 10, 2023

              HEINRICH ANDREAS SCHROETELER (1915

              Heinrich Andreas Schroeteler (1915-2000), German sculptor and submarine commander, holder of the Knight's Cross, standing figure of a worker with hard hat and hands clasped behind the body, patinated bronze on marble plinth, signed on stand, h. 48,5 cm

            • SELTENES KÜNSTLERBUCH "KRISTALLSCHIFF".
              Oct. 26, 2023

              SELTENES KÜNSTLERBUCH "KRISTALLSCHIFF".

              Seltenes Künstlerbuch "Kristallschiff" 1987. 31 x 23,6 cm. Vollständiges, gebundenes Künstlerbuch "Kristallschiff" mit Grafiken von Dietmar Zaubitzer, Osten Osmar, K. Werner, Reinhard Sandner und Andreas Hegewald; mit einem Vorwort von Tom Tritschel, Osmars Verlag, 1987/1988, Titel mit Originalzeichnung von Bodo Münzner und Widmung "Für Herrn Dr. Fischer", "Tausalzverkauf Galerie G. Barthel 8.8.97", Exemplar: 12/50, Vorwort mit allen Künstlersignaturen, jede Grafik von Hand signiert oder monogrammiert, Begleittext zu den Werken Osten Osmars in Bleistift verfasst . Aufrufzeit 26. | Okt 2023 | voraussichtlich 19:14 Uhr (CET) Rare artist book "Crystal Ship" 1987. 31 x 23.6 cm. Complete hardcover artist's book "Kristallschiff" with graphics by Dietmar Zaubitzer, Osten Osmar, K. Werner, Reinhard Sandner and Andreas Hegewald; with a foreword by Tom Tritschel, Osmars Verlag, 1987/1988, title with original drawing by Bodo Münzner and dedication "Für Herrn Dr. Fischer", "Tausalzverkauf Galerie G. Barthel 8.8.97", copy: 12/50, preface with all artist signatures, each graphic signed or monogrammed by hand, accompanying text to the works East Osmars written in pencil . Call time 26th | Oct 2023 | probably 19:14 clock (CET). *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

            • BRIAN ANDREAS, GODDESS, POSTER
              Sep. 08, 2023

              BRIAN ANDREAS, GODDESS, POSTER

              Est: $135 - $175

              Artist: Brian Andreas, American (1956 - ) Title: Goddess Year: 2000 Medium: Poster, signed and dated in plate Image Size: 7.5 x 6 inches Frame Size: 17.25 x 14 inches Description: Poster containing the artwork and poetry of American artist Brian Andreas.

              RoGallery
            • Andreas Reimann: First winner horse of Frank Stronach in Canada
              Apr. 19, 2023

              Andreas Reimann: First winner horse of Frank Stronach in Canada

              Est: €2,500 - €5,000

              Andreas Reimann First winner horse of Frank Stronach in Canada 2003 screen print, mixed media on canvas; unframed 125 x 250 cm signed on the lower left: Andreas Reimann monogrammed and dated on the lower right: AR 2003 collection Stronach

              Im Kinsky
            • ANDREAS EHRET 1959 Weißenfels 'HUND, SITZEND'
              Mar. 09, 2023

              ANDREAS EHRET 1959 Weißenfels 'HUND, SITZEND'

              Est: €300 - €600

              ANDREAS EHRET 1959 Weißenfels 'HUND, SITZEND' Deutsch, Meissen, Dekor von Wilhelm Hänsch, 2001 Porzellan, schwarze und rote Aufglasurmalerei. H. 18,3 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, im Boden '374/2001' (eingeritzt), Künstlermonogramm 'AE' (in Schwarz), Malermonogramm 'HÄ 2001'. Unikat-Tierfigur. 1. Wahl.

            • GÜNZEL, ANDREAS (geb. 1953), 3 abstrakte Kompositionen,
              Nov. 26, 2022

              GÜNZEL, ANDREAS (geb. 1953), 3 abstrakte Kompositionen,

              GÜNZEL, ANDREAS (born in 1953), 3 abstract compositions, 1x "untitled (elephant mask)", u.r. monogrammed and indistinctly dated, 2003, acrylic and ink/paper, HxW: approx. 45x35 cm; 2x "object picture", one of which is monogrammed and dated, acrylic and linseed oil/tissue paper, 1994, HxW: each approx. 42x30 cm. Each with signs of age, wavy (probably process-related). Each with a glazed frame (external dimensions each approx. 58x51 cm; part. damaged). JE VERSO label with description.

            • Reuter, Erich Fritz (1911 Berlin 1997)
              Sep. 24, 2022

              Reuter, Erich Fritz (1911 Berlin 1997)

              Est: €800 - €960

              "Busenbaum". Dunkelbraun patinierte Bronze, am Sockelansatz monog., Ex. V/V und Gießerstempel H.NOACK BERLIN. Aus dem Jahr 1988. H. 34 cm. Wvz: Andreas Karpen "Erich F. Reuter", Monographie und Werkverzeichnis, Berlin 2005. Nr. 245.

            • 2 seltene Kataloge der Künstlergruppe "Instabil".
              Jun. 18, 2022

              2 seltene Kataloge der Künstlergruppe "Instabil".

              Est: €120 - €144

              Je mit fünf Farbserigraphien, einer Aquatintaradierung und einem Holzschnitt, jeweils sign., sowie fotografische Tafeln, teils in Klischeedruck und auf Fotoleinen. Einband mit in Gold serigraphierten Deckelvignetten. Herausgegeben anlässlich der ersten Ausstellung der Künstlergruppe Instabil (Jürg Gottschalk, Ulla Gottschalk-Walter und Andreas Krüger), Elan-AG, 1987. Ex. 42/60 bzw. 44/60, im Druckvermerk jeweils von den drei Künstlern sign. L. Gebrauchsspuren. Je 42x 32,5 cm.

            • Andreas Küchler "Die Stadt". 1980.
              Mar. 26, 2022

              Andreas Küchler "Die Stadt". 1980.

              Est: €150 - €180

              Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden Radierung auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "A. Küchler" und datiert sowie betitelt und nummeriert "14/15". In der u.li. Ecke bezeichnet "Diplom".

              Dec. 11, 2021

              Est: €200 - €240

            • [Photography]. Arbaïzar, Ph. a.o. Henri Cartier-Bresson. The man, the image and the world. A retrospective. Engl. transl. J. Brenton. Introd. R. Delpi
              Nov. 23, 2021

              [Photography]. Arbaïzar, Ph. a.o. Henri Cartier-Bresson. The man, the image and the world. A retrospective. Engl. transl. J. Brenton. Introd. R. Delpi

              Est: €50 - €70

              [Photography]. Arbaïzar, Ph. a.o. Henri Cartier-Bresson. The man, the image and the world. A retrospective. Engl. transl. J. Brenton. Introd. R. Delpire. London, Thames & Hudson, 2003, 431p., richly illustrated, orig. cl. w. dustwr., obl. 4to. Andreas Gursky. Ostfildern, Hatje Cantz, 2008, 125,(1)p., richly illustrated, orig. boards w. (sl. dam.) dustwr., 4to. Arnold Newman. Text by P. Brookman. Cologne, Taschen, 2006, 279,(1)p., richly illustrated, orig. boards w. dustwr., 4to. - AND 2 others by P. Shore and Yves Guillot.

              Bubb > Kuyper: Auctioneers of Books, Fine Arts & Manuscripts
            • Andreas Slominski: Bild aller grünen Pflanzen auf der Erde
              Jun. 23, 2021

              Andreas Slominski: Bild aller grünen Pflanzen auf der Erde

              Est: €5,000 - €7,000

              SLOMINSKI, ANDREAS 1959 Meppen Title: Bild aller grünen Pflanzen auf der Erde. Date: 1987/88. Technique: Denim on stretcher. Measurement: 200 x 140cm. Provenance: - Produzentengalerie, Hamburg Exhibitions: - Museum Folkwang, Essen 2005/06 - me Collectors Room Berlin, 2011.

            • Andreas Slominski: Fallensteller (Genossenschaft)
              Jun. 23, 2021

              Andreas Slominski: Fallensteller (Genossenschaft)

              Est: €1,500 - €2,000

              SLOMINSKI, ANDREAS 1959 Meppen Title: Fallensteller (Genossenschaft). Subtitle: 4-Part Work. Date: 1988. Technique: Each: Offset on photo canvas. Measurement: 42 x 30,5cm. This work is a unique specimen. Enclosed is a certificate by the artist with information on the work as well as the hanging of the work. Provenance: - Produzentengalerie, Hamburg.

              Jun. 16, 2021

              Est: €4,000 - €6,000

              ANDREAS ERIKSSON (né en 1975) Start, 2001 Acrylique et huile sur toile Signée, titrée et datée au dos Acrylic and oil on canvas; signed, titled and dated on the reverse 75 x 60 cm - 29 1/2 x 23 5/8 in.

            • Koenig & Bauer AG [4 Stück]
              Sep. 12, 2020

              Koenig & Bauer AG [4 Stück]

              Est: €80 - €120

              Für alle gilt: Würzburg, Specimen von Vorzugsaktien, o. Nr., 29,7 x 21 cm, KR, Abb. von Andreas Bauer und Friedrich Koenig, lochentwertet; a) August 1988, Vorzugsaktie über 50 DM, rot, schwarz; b) August 1988, Sammel-Vorzugsaktie über 20 x 50 DM, blau, gelb, schwarz; c) August 1990, Sammel-Vorzugsaktie über 2 x 50 DM, braun, ocker, schwarz, grün; d) August 1990, Sammel-Vorzugsaktie über 20 x 50 DM, blau, gelb, schwarz. Bereits 1814 druckte Friedrich Koenigs Zylinderdruckmaschine zum ersten Mal die Londoner Tageszeitung The Times mit Dampfmaschinenkraft. 1817 gründen Koenig und Bauer die Schnellpressenfabrik Koenig & Bauer im Kloster Oberzell bei Würzburg. Friedrich Koenig gründete 1928 zudem in der Klostermühle in Münsterschwarzach die erste Papierfabrik Bayerns. Countries: Deutschland Region: Deutschland

              Scripovest AG
            • PAIR inc Dean's Rag Book teddy bears, 2003
              Jul. 14, 2020

              PAIR inc Dean's Rag Book teddy bears, 2003

              Est: £30 - £40

              Dean's Rag Book pair of teddy bears, 2003: (1) Andreas, LE 60, special for The Bear Garden in support of Libearty's campaign, blonde with dark brown tip mohair, swing label certificate, box, 14"/36cm; (2) Munchie Artist Showcase teddy bear, designed by Jo-Anne Pennick, LE 250, blonde with brown tip curly mohair, with swing label certificate, box, 14"/36cm; Excellent Plus to Near Mint; (2).

              Vectis Auctions Ltd
            • Andreas Slominski | Untitled
              Jun. 10, 2020

              Andreas Slominski | Untitled

              Est: €3,000 - €5,000

              SLOMINSKI, ANDREAS 1959 Meppen Title: Untitled. Date: 2003. Technique: Wood, copper, plexiglass, fabric, mouse trap. Measurement: 26 x 55 x 26cm. Enclosed with the work is a certificate from Galerie Neu, Berlin, from 15 May 2003. Provenance: - Galerie Neu, Berlin - Private collection Europe.

            • Andreas Kuechler, Ohne Titel. 1984.
              Mar. 28, 2020

              Andreas Kuechler, Ohne Titel. 1984.

              Est: €750 - €800

              Andreas Kuechler 1953 Freital – 2001 Dresden Scratching auf Zelluloid und Wasserfarbe. Signiert "A. Kuechler" und datiert u.re.

            • Andreas Kuechler, Paar. Wohl 1983.
              Mar. 28, 2020

              Andreas Kuechler, Paar. Wohl 1983.

              Est: €100 - €120

              Andreas Kuechler 1953 Freital – 2001 Dresden Lithograph in colours auf Maschinenbuetten. In Blei innerhalb der Darstellung u.re. in Blei ligiert monogrammiert "AK".

            • Unikat-Vasenobjekt "COMME IL FAUT" von Andreas Herten
              Nov. 30, 2019

              Unikat-Vasenobjekt "COMME IL FAUT" von Andreas Herten

              aus der Atelierserie. Kugelförmiger Korpus auf Rundfuß. Auf der Wandung schablonierter, abstrakter Dekor aus annäherend parallel angeordneten Linsen auf dezent strukturiertem Fond. Aufglasur-Airbrushtechnik in lila-, flieder- bis türkisfarbenen Tönen. Form- und Dekor-Entw. Andreas Herten. Maler-Monogr., -Sign. und Dat. 2002. Unikat-Nr. 35/2002. Schwertermarke mit Buchstabe A. H. 20 cm. Beigefügt: Zertifikat der Meissener Porzellanmanufaktur. Der 1967 geborene Andreas Herten war Meisterschüler bei Prof. Heinz Werner. An unique porcelain vase with abstract decor designed by Andreas Herten. Unique-No. 35/2002. Accompanied by a certificate of the Meissen porcelain manufactory. Crossed swords mark. Meissen. 2002. $P#

            • Burgart-Presse - Michael Wüstfeld. Landstrich.
              Nov. 23, 2019

              Burgart-Presse - Michael Wüstfeld. Landstrich.

              Est: €300 - €500

              Rudolstadt 2003. Mit 15 Federzeichnungen von Andreas Berner. Schwarzer Originalmaroquinband mit Blindprägung (Ludwig Vater, Jena). Im Originalschuber. - Widmungsexemplar. 28. Druck der Burgart-Presse. - Eins von 30 Exemplaren (Gesamtauflage 37). - Im Druckvermerk von Autor und Künstler signiert. - Mit einer eigenhändigen Widmung des Künstlers auf dem letzten Blatt. - Handsatz von Hahndruck Kranichfeld, Blockbuchbindung. - »Einmal mehr nimmt der in Dresden lebende Lyriker Michael Wüstefeld die Sprache beim Wort. In einem Zyklus von sieben Landschaftsgedichten bringt er das  Verhältnis von Mensch und Natur auf den Punkt. Dabei buchstabiert er sich durch die oft zitierten ›blühenden Landschaften‹, rechnet mit einem ›landschaftlichen Einmaleins‹ oder zeigt an der Grenze zur visuellen Poesie die ›zersiedelte Landschaft‹ im Schema eines Kreuzworträtsels« (burgart-presse.de). 28,2 : 42,5 cm. [18] Seiten.

              Christian Hesse Auktionen
            • Painting, Andreas Reiter Raabe
              Sep. 14, 2019

              Painting, Andreas Reiter Raabe

              Andreas Reiter Raabe (Austrian, b. 1960), Untitled (Yellow/Pink/Fuschia), 2002, acrylic on canvas, signed and dated on left edge of canvas, canvas (unframed): 55"h x 47"w

              Clars Auctions
            • VLACQ, CANON TRIANGULORUM LOGARITHMICUS, 2 EDITIONS
              Sep. 19, 2018

              VLACQ, CANON TRIANGULORUM LOGARITHMICUS, 2 EDITIONS

              Est: £300 - £500

              i. Canon triangulorum logarithmicus, das ist: Künstliche Logarithmische Tafeln der Sinum, Tangentium, und Secantium. Augsburg: Andreas Aperger, 1631, 8vo, contemporary vellum, armorial supralibros with initials MTK dated 1635, yapp edges, modern folding cloth box, (bought from Das Bücherkabinett, Hamburg, 1987), [T&W V23; Hoogendoorn p.902 Vlacq04; VD17 23:259747K], minor spotting, binding with light staining to lower cover, rebacked and lacking clasps ii. Canon triangulorum Logarithmicus, das ist: Künstliche Logarithmische Tafeln der Sinum, Tangentium, und Secantium [bound with] Zehentausend logarithmi. Nuremberg: Wolfgang Endter, 1637, 2 parts in one volume, 4to, early nineteenth-century VIENNESE BINDING FOR ALBRECHT KASIMIR, DUKE OF SAXE-TESCHEN (1738-1822), his AS monogram in compartments of the spine, (Zisska & Kistner, Auktion 12/I: Von Kepler bis Einstein, 24-25 October 1988, lot 763, Erwin Tomash), [T&W V24, V31; Hoogendoorn p.902 Vlacq04 and pp.901-902 Vlacq03; VD17 23:287528U, VD17 23:287522Y], minor spotting

            • A Collection of Playstation2 Games (28)
              Feb. 24, 2018

              A Collection of Playstation2 Games (28)

              Est: $60 - $120

              A Collection of Playstation2 Games (28) Including Fifa 2005, Kingdom Hearts I and II, Grand Theft Auto: III, San Andreas, and Vice City; Gran Turismo 4 and Concept 2002, Dog's Life, Spongebob etc

              Theodore Bruce Auctioneers & Valuers
            • Andreas Gursky: photobook
              Apr. 05, 2017

              Andreas Gursky: photobook

              Est: €140 - €180

              Andreas Gursky, first edition, published by Hatje Cantz / Germany 2001

              Botterweg Auctions Amsterdam
            • Andreas Gursky, born 1955, 99 Cent, color offset on
              Feb. 04, 2017

              Andreas Gursky, born 1955, 99 Cent, color offset on

              Est: €1,500 - €3,000

              Andreas Gursky, born 1955, 99 Cent, color offset on cardboard, signed, Hrsg. museum of Modern Art NY 2001, 86,5x142 cm ********************************************************************************************In our auction you will find modern and contemporary paintings in oil, acrylic, gouache or mixed media and beautiful drawings in watercolor, pastel, charcoal, ink or pencil. They are laid on canvas, cardboards, wood, masonite or paper. We offer you colorful graphics in various techniques like etching or drypoint etching, serigraphy, lithography, screen print, silkscreen, woodcut, giclee, aquatint or photography. Most of them are signed, numbered or dated. . German Description: Andreas Gursky, geb. 1955, 99 Cent, Farboffset auf Karton, signiert, Hrsg. Museum of Modern Art NY 2001, 86,5x142 cm

            • Peter Sengl (b. 1945), Kindterz, Mixed Media, 1985
              Jan. 18, 2017

              Peter Sengl (b. 1945), Kindterz, Mixed Media, 1985

              Est: €1,920 - €2,400

              Mixed media with gouache and colored pencil on paper, laid on black toned wove paper Austria, 1985 Peter Sengl (b. 1945) - Austrian painter Signed and dated ‘P. SENGL 85 WIEN’, inscribed, dated another time and numbered ‘KINDTERZ / 1985 / N. 7.32’, as well as dedicated ‘for Andreas / 1288’ in gouache upper right; signed and dated another time in black crayon ‘P. SENGL 85’ to the lower margin The authenticity of the work has been confirmed by the artist's studio Sheet dimensions: 47.7 x 63 cm; backing papier: 49 x 64 cm Cardboard dimensions: 36.3 x 31.5 cm Good condition Provenance: Private collection, Austria Condition: The sheet is in good condition. The backing papier has a small tear to the upper right margin (strengthened on the back). There are traces from a former mounting on the reverse. The sheet’s dimensions are 47.7 x 63 cm, and the cardboard measures 49 x 64 cm. Peter Sengl (b. 1945) From 1963-1968, Peter Sengl studied under Sergius Pauser at the Academy of Fine Arts in Vienna. In 1971, he was awarded the art prize of the Forum Stadtpark in Graz and the Styrian Art Prize. Sengl lives and works in Vienna. His work has been exhibited at the Museum of Modern Art in Vienna, and the Rupertinum in Salzburg, among others. (cko) Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance. Auctionata charges the resale rights tax pursuant to Section 26 of the German Copyright Act (UrhG) towards the buyer in case of the sale of an original work of art or photography prior to 70 years having lapsed since the death of their creator. Therefore, Auctionata charges when purchasing a good – if a protection as an original work of art or photography is given – starting from a hammer price of EUR 400 an additional amount, which is calculated according to Section 26 (2) German Copyright Act (UrhG) and which does not exceed the amount of EUR 12,500. You can find more information about resale rights tax in Auctionata´s table of fees and T&C.

              Auctionata Paddle8 AG
            • Gursky, Andreas
              Nov. 30, 2016

              Gursky, Andreas

              Est: €3,000 - €5,000

              Gursky, Andreas (1955 Leipzig) Lanzarote. 1986. 3 C-Prints on Kodak paper. 26,5 x 63,2cm (30,5 x 66,7cm). Dedication, title, and date on back of the frame. Framed. - Photograph slightly and evenly light-stained outside of the picture. Verso: Faintly light-stained on edges, also occasional foxmarks in centre of the photo. Otherwise in good condition.

            • Wolfgang Hilbig. Natureingang. Funf Gedichte mit funf Fotografien von
              Nov. 19, 2016

              Wolfgang Hilbig. Natureingang. Funf Gedichte mit funf Fotografien von

              Est: €200 - €300

              Wolfgang Hilbig. Natureingang. Funf Gedichte mit funf Fotografien von Andreas Rost. Berlin, Edition Quatre en Samisdat 2002. Funf Fotografien, zusammen mit serigraphierten Textblattern lose in Originalleinenkassette mit montierter Fotografie auf dem Vorderdeckel. Eins von funf Kunstlerexemplaren (Gesamtauflage 25). - Mit einer zusatzlichen, in den inneren Deckel montierten Fotografie. - Im Druckvermerk von Kunstler und Autor signiert. - Herausgegeben von Maximilian Barck und Rainer Tschernay. - Die Fotografien ruckseitig signiert und datiert. - Dazu: Claire Goll. Korallennacht. Ausgewahlte Briefe 1955-1960. Mit Linolschnitten von Serge Dimitroff, Holzschnitten von Felix Martin Furtwangler, Radierungen von Heike Stephan, Siebdrucken von Klaus Zylla. Berlin, Edition Maldoror 2014. Mit acht signierten Graphiken. Exemplar 29 von 45 (Gesamtauflage 60). Die Briefe von Claire Goll und Lothar Klunner herausgegeben von Malte Barck und Ilona Stumpe-Speer fur das Literaturarchiv Speichen/Herzattacke. 30,4 : 24,3 cm (Kassette.). 6 Textblatter, 5 Fotografien.

              Christian Hesse Auktionen
            • W. Totok. Eiszeit
              Sep. 16, 2016

              W. Totok. Eiszeit

              Est: €300 - €400

              Totok, William u. Andreas Hanske Eiszeit. 13 Gedichte von William Totok als Typoskript in Serigraphie, teils mehrfarb. Einzeichnungen bzw. ganzs. (3 gefalt.) in Serigraphie und 1 ganzs. mehrfarb. Handzeichnung von Andreas Hanske. Berlin, artists, 1987. 16 Bll. Folio. OLwd. in japan. Blockbuchbindung mit Deckelschild. Ursus Press 07. - Henkel/Russ 40. - Eins von nur 35 nummer. u. sign. Exemplaren. - Tadellos.

            • DDR-Kunst - Instabil.
              May. 21, 2016

              DDR-Kunst - Instabil.

              Est: €480 - €600

              Herausgegeben anläßlich der ersten Ausstellung der Künstlergruppe Instabil (Jörg Gottschalk, Ulla Gottschalk-Walter, Andreas Krüger). [Schöneiche bei Berlin], ElanAG 1987. Mit sieben signierten, teils mehrfarbigen Originalgraphiken und sieben Tafeln nach Fotografien. Originalbroschur mit in Gold serigraphierten Vignetten auf den Deckeln. Exemplar 13 von 60, weitere 40 römisch nummerierte erschienen als Künstlerexemplare. – Im Druckvermerk von den drei Künstler/innen signiert. – Mit fünf Farbserigraphien, einer Aquatintaradierung und einem Holzschnitt, alle signiert, sowie den Fotografien, teils in Klischeedruck, zwei auf Fotoleinen. – Die Siebdrucke entstanden im Atelier Zylla, Berlin. Ein Jahr später folgte noch ein weiterer Katalog der Gruppe (siehe die folgende KatNr.) – Sehr selten. 24,2 : 32,3 cm. [21] Blätter, einschließlich der Graphiken. Henkel/Russ B 65

              Christian Hesse Auktionen
            • NOSSMANN, Andreas, ''E.A. Poe'', Mischtechnik/Lwd., 100 x 118, unten rechts
              Sep. 19, 2015

              NOSSMANN, Andreas, ''E.A. Poe'', Mischtechnik/Lwd., 100 x 118, unten rechts

              Est: - €750

              NOSSMANN, Andreas, ''E.A. Poe'', Mischtechnik/Lwd., 100 x 118, unten rechts signiert, oben bez., 1987

              Auktionshaus von Zengen
            • CARL FREDRIK REUTERSWÄRDb. 1934Non-violence. 1980.Bronze. Monogrammed on the
              Jun. 27, 2015

              CARL FREDRIK REUTERSWÄRDb. 1934Non-violence. 1980.Bronze. Monogrammed on the

              Est: CHF7,000 - CHF9,000

              CARL FREDRIK REUTERSWÄRD b. 1934 Non-violence. 1980. Bronze. Monogrammed on the handle underneath: CFR. The base with plaque: CFR NON-VIOLENCE 'The Original' tribute to John Lennon December, 1980 To Andreas Reinhard from CFR December 2000. 21.5 x 34 x 6.5 cm (incl. base). We thank the CFR Art Foundation, Cologny, for their scientific advice. Provenance: - Received directly from the artist as a gift in December 2000. - Since then in a private collection, Switzerland. CARL FREDRIK REUTERSWÄRD geb. 1934 Non-violence. 1980. Bronze. Unten am Griff monogrammiert: CFR. Am Sockel mit Plakette: CFR NON-VIOLENCE 'The Original' tribute to John Lennon December, 1980 To Andreas Reinhard from CFR December 2000. Aus einer Edition von max. 6. 21,5 x 34 x 6,5 cm (zzgl. Sockel). Wir danken der CFR Art Foundation, Cologny, für ihre wissenschaftliche Unterstützung. Provenienz: - Im Dezember 2000 direkt vom Künstler als Geschenk erhalten. - Seitdem Privatsammlung Schweiz. 'Humor is the finest instrument we have to bring people together. While making my peace-symbol, I thought of the importance of introducing a touch of humor, just to make my 'weapon' symbolically ridiculous and completely out of order.' (zit.: Carl Frederik Reuterswärd, in: Style is fraud, Stockholm 2014, S. 33). Ursprünglich entsteht Reuterswärds 'the knotted gun' als eine Hommage an seinen am 8. Dezember 1980 ermordeten Freund und Sänger John Lennon. Der ehemalige Beatles-Sänger ist der Öffentlichkeit der 1970er Jahre als unermüdlicher Kämpfer für Freiheit, Menschenrechte und Gewaltlosigkeit bekannt; mit seiner Ehefrau, der Künstlerin Yoko Ono, kommt es zu spektakulären Aktionen: unvergessen das 'Bed-In' im Amsterdamer Hilton Hotel während ihrer Flitterwochen. Ursprünglich wird die Skulptur beim Strawberry Fields Memorial im Central Park, gegenüber der Wohnung von John und Yoko, aufgestellt. 1988 schenkt dann die Regierung von Luxemburg eine 'knotted gun' an die Vereinten Nationen, vor deren Hauptgebäude in New York sie heute noch steht. Den symbolischen Charakter und den Einzug in das öffentliche Bewusstsein dieses Symbols, mittlerweile finden sie sich in zahlreichen Ländern und Metropolen dieser Welt, fasst Kofi Annan zusammen: 'The sculpture Non-Violence has not only endowed the United Nations with a cherished work of art; it has enriched the consciousness of humanity with a powerful symbol that encapsulates, in a few simple curves, the greatest prayer of man; that which asks not for victory, but for peace.' (zit.: Kofi Annan: www.nonviolence.com)

            • SCHULZE, ANDREAS 1955 Hannover - Lebt und arbeitet in Köln Ohne T
              Jun. 19, 2015

              SCHULZE, ANDREAS 1955 Hannover - Lebt und arbeitet in Köln Ohne T

              Est: €700 - €800

              SCHULZE, ANDREAS 1955 Hannover - Lebt und arbeitet in Köln Ohne Titel. 1984/1988. Kohle auf Papier. 55 x 70cm. Rahmen.

              Jun. 19, 2015

              Est: €700 - €800

              SCHULZE, ANDREAS 1955 Hannover - Lebt und arbeitet in Köln Ohne Titel. 1986-1988. Kohle auf Papier. 56 x 70cm. Rahmen.