Carl von (1853) Bergen Sold at Auction Prices

      • Carl van Bergen
        Sep. 07, 2024

        Carl van Bergen

        Est: €5,500 - €11,000

        (1853 Cuxhaven - 1933 München) Auf einer Sommerwiese unter einem Baum liegendes fröhliches Bauernmädchen bei einer Brotzeit Stimmungsvolle, idyllische Szene mit dem bäuchlings im Gras liegenden Mädchen, das ein Brot und einen Apfel in Händen haltend, dem Betrachter zulächelt. In Motiv, Komposition und Stil charakteristisches Werk des Genremalers, der öfters auf einer Wiese liegende Bauernmädchen schilderte und hier mit den effektvollen "Sonnenflecken" Stilelemente des Impressionismus aufgreift. Carl von Bergen studierte seit 1878 an der Akademie in München, wo er dauerhaft ansässig wurde. Seit 1889 stellte er fast regelmäßig im Münchener Glaspalast aus. Bekannt wurde der Maler vor allem durch seine Kinderbildnisse und heiteren "Bachidyllen" mit Bauernkindern und Mägden. Öl/Lwd., doubl.; R. u. sign. u. dat. (19)06 mit Ortsangabe München. 88,5 cm x 110 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed and dated (19)06 with location Munich.

      • Bergen, Carl von
        May. 04, 2024

        Bergen, Carl von

        Bergen, Carl von 1853 Cuxhaven - 1933 München Das Ährenfeld. Signiert. Datiert 1903. Öl/Lwd., 40 x 33 cm.

      • Carl of Bergen, 1853-1933, cows on pasture, right a gate
        Apr. 27, 2024

        Carl of Bergen, 1853-1933, cows on pasture, right a gate

        Est: €100 - €200

        Carl of Bergen, 1853-1933, cows on pasture, right a gate and bushes, oil / paper / wood, signed lower right, approx. 11x21cm . German Description: Carl von Bergen, 1853-1933, Kühe auf der Weide, rechts ein Gatter und Büsche, Öl/Papier/Holz, rechts unten signiert, ca. 11x21cm

      • KARL VON BERGEN Cuxhaven, Germany (1853) / Munich, Germany (1933) "Girl feeding ducks", 1904
        Nov. 07, 2023

        KARL VON BERGEN Cuxhaven, Germany (1853) / Munich, Germany (1933) "Girl feeding ducks", 1904

        Est: €2,700 - €3,600

        Oil on canvas Signed, dated and located "Munchen" in the lower left corner Measurements: 80 x 111 cm

        Ansorena
      • BERGEN, CARL VON. Im Bett liegendes Mädchen. Pastell.
        Sep. 22, 2023

        BERGEN, CARL VON. Im Bett liegendes Mädchen. Pastell.

        Est: €900 - €1,200

        BERGEN, CARL VON 1853 Cuxhaven - 1933 München Im Bett liegendes Mädchen Pastell. R. u. signiert. Min. beschädigt. BA: 43,5 x 62 cm. Rahmen.

        Scheublein Art & Auktionen
      • Carl von Bergen, 1853 Cuxhaven – 1933 München
        Jun. 29, 2023

        Carl von Bergen, 1853 Cuxhaven – 1933 München

        Est: €4,500 - €6,000

        AUF FRÜHLINGSWIESE LIEGENDES FRÖHLICHES MÄDCHEN Öl auf Leinwand. 88,5 x 110 cm. Rechts unten signiert, ortsbezeichnet „München“ und datiert „1906“. In vergoldetem Rahmen. Im frischen Grün einer Wiese mit Gänseblümchen und gelbleuchtendem Löwenzahn, auf dem Bauch liegend, ein kleines Mädchen, das in den Händen ihrer nach vorne gestreckten Arme ein Brot und einen gelb-roten Apfel hält. Sie hat ihren Kopf dem Betrachter zugewendet und mit leicht geröteten Wangen, ihren dunkelbraunen Augen und dem leicht geöffneten Mund strahlt sie den Betrachter herzlichst an. Hinter ihr eine helle Hauswand mit großem Fenster und dunkelgrünen Fensterläden. Die Sonne setzt malerisch Lichtflecken auf die Wiese und die rückwärtige Hauswand. Stimmungsvolle, liebevolle Darstellung in impressionistischer Manier. (1360442) (18)

      • Bergen, Carl von
        May. 21, 2022

        Bergen, Carl von

        Bergen, Carl von 1853 Cuxhaven - 1933 München Das Ährenfeld. Signiert. Rückseite betitelt. Öl/Lwd., 40 x 33 cm.

      • Carl von Bergen
        May. 08, 2022

        Carl von Bergen

        Est: €2,400 - €4,800

        Carl von Bergen (1853 Cuxhaven - 1933 München) Mädchen am Steg beim Füttern von Entenküken Der bekannte Genremaler studierte ab 1878 an der Akademie in München, wo er dauerhaft ansässig wurde. Ab 1889 stellte Carl von Bergen regelmäßig im Münchener Glaspalast aus, bekannt wurde er vor allem durch seine Kinderbildnisse und heiteren Bachidyllen" mit Bauernkindern und Mägden. Öl/Lwd.; L. u. sign. u. dat. 1904 mit Ortsangabe München. 78 cm x 110 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed and dated 1904 with location Munich."

      • CARL VON BERGEN, HEIMKEHRENDE JUNGE BAEUERIN MIT KINDERN (1917)
        Mar. 11, 2022

        CARL VON BERGEN, HEIMKEHRENDE JUNGE BAEUERIN MIT KINDERN (1917)

        Est: €1,500 - €3,000

        CARL VON BERGEN 1853 - 1933 Young peasant woman returning home with children (1917) Oil on canvas. 59 x 80 cm. Signed, place-name and dated lower left 'C v. Bergen Muenchen 1917.'. Part. dam., soiled, rest. CARL VON BERGEN 1853 - 1933 Heimkehrende junge Baeuerin mit Kindern (1917) OEl auf Leinwand. 59 x 80 cm. Signiert, ortsbezeichne und datiert unten links 'C v. Bergen Muenchen 1917.'. Part. besch., verschm., rest.

      • Carl von Bergen: Girl on the Swing
        Nov. 18, 2021

        Carl von Bergen: Girl on the Swing

        Est: €4,000 - €6,000

        BERGEN, CARL VON 1853 Cuxhaven - 1933 München Title: Girl on the Swing. Technique: Oil on canvas. Measurement: 59 x 78,5cm. Notation: Signed lower left: Cv. Bergen München. Frame/Pedestal: Framed. Provenance: Private ownership, Germany.

        Oct. 30, 2021

        Est: €200 - €400

      • Carl von Bergen
        Nov. 29, 2020

        Carl von Bergen

        (1853 Cuxhaven - 1933 München) Kinder am Steg Stimmungsvolle Szenerie mit einem Knaben und zwei Mädchen, die ihre Füße im Wasser baden. Der bekannte Genremaler studierte ab 1878 an der Akademie in München, wo er dauerhaft ansässig wurde. Seit 1889 stellte Carl von Bergen regelmäßig im Münchener Glaspalast aus, bekannt wurde er vor allem durch seine Kinderbildnisse und heiteren "Bachidyllen" mit Bauernkindern und Mägden. Öl/Lwd.; R. u. sign. "K. Werra=Ilg". Verso englisches Etikett mit Betitelung "a footbath". 74 cm x 48 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed "K. Werra=Ilg". Title on the reverse "a footbath".

      • Bergen, Carl von 1853 Cuxhaven - 1933 München
        Sep. 26, 2020

        Bergen, Carl von 1853 Cuxhaven - 1933 München

        Bergen, Carl von 1853 Cuxhaven - 1933 München Das à„hrenfeld. Signiert. Datiert 1903. Öl/Lwd., 40 x 33 cm.

      • Carl von BERGEN: Children with Chicks - O/C
        Jul. 25, 2020

        Carl von BERGEN: Children with Chicks - O/C

        Carl von Bergen (German, 1853-1933) oil on canvas of children playing with chicks in the grass, signed and dated 1905, in an elaborate gilt frame. [Art: 32 x 43 inches; Frame: 44 1/2 x 55 inches]. In good condition; frame with losses and wear.

        Roland Auctions NY
      • Carl von Bergen (-)
        Jun. 08, 2020

        Carl von Bergen (-)

        Est: €8,000 - €10,000

        - The lot is subject to full taxation (13%) Please note the exact Buyer’s Premium charges which can be found in the Conditions of Sale in the Terms below. (Cuxhaven 1853–1933 Munich) Feeding the Chicks, signed, inscribed and dated C. Bergen München 1906, oil on canvas, 68 x 87 cm, framed

      • Carl von Bergen
        May. 10, 2020

        Carl von Bergen

        (1853 Cuxhaven - 1933 München) Liegendes Bauernmädchen mit Ball auf einer Sommerwiese Mit weichem Duktus gemaltes, in Motiv und Stil charakteristisches Werk des bekannten Genremalers, der seit 1889 regelmäßig im Münchener Glaspalast ausstellte, u. a. heitere Motive mit Bauernkindern und Mägden. Öl/Lwd.; L. sign. u. undeutl. dat. 19(06?) mit Ortsangabe München. Verso Etikett der Galerie Del Vecchio, Leipzig. 46,5 cm x 54 cm. Original-Rahmen. Oil on canvas. Signed and indistinctly dated 19(06?) with location Munich. Old label of the Gallery Del Vecchio, Leipzig, on the reverse.

      • Carl von Bergen
        May. 10, 2020

        Carl von Bergen

        (1853 Cuxhaven - 1933 München) .: Kinder am Steg Stimmungsvolle Szenerie mit einem Knaben und zwei Mädchen, die ihre Füße im Wasser baden. Der bekannte Genremaler studierte ab 1878 an der Akademie in München, wo er dauerhaft ansässig wurde. Seit 1889 stellte Carl von Bergen regelmäßig im Münchener Glaspalast aus, bekannt wurde er vor allem durch seine Kinderbildnisse und heiteren "Bachidyllen" mit Bauernkindern und Mägden. Öl/Lwd.; R. u. sign. "K. Werra=Ilg". Verso englisches Etikett mit Betitelung "a footbath". 74 cm x 48 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed "K. Werra=Ilg". Titel on the reverse "a footbath".

      • CARL VON BERGEN (1853 CUXHAVEN - 1933 MÜNCHEN)
        Oct. 19, 2019

        CARL VON BERGEN (1853 CUXHAVEN - 1933 MÜNCHEN)

        Öl auf Leinwand, ¨Junges Mädchen auf einer Wiese, Küken fütternd¨, unten links signiert ¨C.v. Bergen¨, sowie datiert ¨1906¨ und ortsbezeichnet ¨München¨, ca. 69x87cm, gerahmt (88x107cm), Leinwand mit Flickstelle

      • Carl von Bergen (German, 1853-1933), "The Hatchlings"
        Mar. 23, 2019

        Carl von Bergen (German, 1853-1933), "The Hatchlings"

        Est: $5,000 - $8,000

        Carl von Bergen (German, 1853-1933) "The Hatchlings", 1905 oil on canvas signed and dated lower right. Framed. 31-3/4" x 43-1/2", framed 45" x 55-1/4"

        New Orleans Auction Galleries
      • Carl von Bergen (1853-1933), "La porte de la ville".
        Apr. 04, 2017

        Carl von Bergen (1853-1933), "La porte de la ville".

        Est: CHF600 - CHF1,800

        Carl von Bergen (1853-1933), "La porte de la ville". Huile sur toile, s.b.d. datée 1882. 31.5x22 cm.

        Dogny Auction
      • Carl von Bergen (1853-1933), dt. Genremaler, tätig u.a. in München, berühmt für seine Kindermotive, hier ein Mädchen, welches häufiger in seinem Oeuvre auftaucht, beim Füttern eines Vogels mit Weintrauben, Öl/Lwd., u. re. sign., 46 x 56 cm,
        Dec. 02, 2015

        Carl von Bergen (1853-1933), dt. Genremaler, tätig u.a. in München, berühmt für seine Kindermotive, hier ein Mädchen, welches häufiger in seinem Oeuvre auftaucht, beim Füttern eines Vogels mit Weintrauben, Öl/Lwd., u. re. sign., 46 x 56 cm,

        Carl von Bergen (1853-1933), dt. Genremaler, tätig u.a. in München, berühmt für seine Kindermotive, hier ein Mädchen, welches häufiger in seinem Oeuvre auftaucht, beim Füttern eines Vogels mit Weintrauben, Öl/Lwd., u. re. sign., 46 x 56 cm, ger. 61 x 73 cm

      • Carl von Bergen (1853-1933 German)
        Nov. 18, 2014

        Carl von Bergen (1853-1933 German)

        Est: $5,000 - $7,000

        ''Sommerlust'', Children playing in a stream in a rural landscape, signed and inscribed lower right: C. Bergen- Munchen, titled on the frame plaque, oil on canvas, 27'' H x 34'' W, est: $5000/7000.

        John Moran Auctioneers
      • VON BERGEN, CARL 1853 Cuxhaven - München 1933
        Sep. 21, 2013

        VON BERGEN, CARL 1853 Cuxhaven - München 1933

        Est: - €1,500

        VON BERGEN, CARL 1853 Cuxhaven - München 1933 Junge Bäuerin mit ihren Töchtern auf dem Heimweg Öl auf Leinwand, 58,5 cm x 78,5 cm, unten links signiert, ortsbezeichnet und datiert 'C. v. Bergen München 1917', verso altes Etikett mit handschriftlicher Widmung 'Gemälde von Carl v. Bergen gemalt im Jahre 1917 Komm stiller Abend nieder Auf unsere kleine Flur Dir tönen unsere Lieder Wie schön bist du Natur gewidmet seiner Nichte Meta von Bargen zur Hochzeit 20. Mai 1917. München Mai 1917 C. v. Bergen', part. Craquelé, Rahmen. Der Münchener Maler Carl von Bergen beschäftigte sich vornehmlich mit der, oft heiter getroffenen Genredarstellung, meist in landschaftlicher Umgebung. Besonders Kinderdarstellungen, wie auch in dem hier vorgestellten Werk, gehörten zu seinen favorisierten Motiven. Dieses Gemälde widmete der Künstler seiner Nichte Meta von Bargen zur Hochzeit.

      • Bergen, Carl von1853 Cuxhaven - 1933 Munich Girl with a bouquet of flowers.
        May. 13, 2011

        Bergen, Carl von1853 Cuxhaven - 1933 Munich Girl with a bouquet of flowers.

        Est: €2,000 - €2,500

        Bergen, Carl von 1853 Cuxhaven - 1933 Munich Girl with a bouquet of flowers. Signed lower right: C.v. Bergen. Oil on canvas. 63 x 46cm. Framed.

      • Bergen, Carl von1853 Cuxhaven - 1933 Munich Peasant girl balancing over a brook.
        Nov. 19, 2010

        Bergen, Carl von1853 Cuxhaven - 1933 Munich Peasant girl balancing over a brook.

        Est: €2,500 - €3,000

        Bergen, Carl von 1853 Cuxhaven - 1933 Munich Peasant girl balancing over a brook. Signed on the lower left: CvBergen. Oil on canvas. 69 x 88,5cm. Framed.

      • Bergen, Carl von 1853 Cuxhaven - 1933 Munich Two girls on a footbridge crossing a creek.
        May. 14, 2010

        Bergen, Carl von 1853 Cuxhaven - 1933 Munich Two girls on a footbridge crossing a creek.

        Est: €4,000 - €5,000

        Bergen, Carl von 1853 Cuxhaven - 1933 Munich Two girls on a footbridge crossing a creek. Signed lower right: C.v. Bergen. Oil on canvas. 67,5 x 86cm. Framed.

      • Der neue Hut
        Jan. 16, 2010

        Der neue Hut

        Est: - €1,200

        BERGEN, CARL VON 1853 Cuxhaven - München 1933 (zugesch.) Der neue Hut Öl auf Leinwand (doubl.), 67 cm x 87 cm, min. berieben, Rahmen.

        Dec. 08, 2009

        Est: $4,000 - $6,000

        Girls rescuing doll in a stream, signed lower right: C. Bergen, oil on waxed canvas

        John Moran Auctioneers
        Jul. 28, 2009

        Titled: "Mischief", a little girl eating bread under a tree, signed & dated lower left: C. Bergen 1909, oil on canvas. Note: Inscribed indistinctly verso. Provenance: Maxwell Galleries, San Francisco, CA, No. 550-3/22/45 (see label verso); Property from an Estate, Sherman Oaks, CA

        John Moran Auctioneers
      • von Bergen, Carl 1853-1933, Fensterbild, drei
        Mar. 21, 2009

        von Bergen, Carl 1853-1933, Fensterbild, drei

        Est: €1,200 - €1,440

        von Bergen, Carl 1853-1933, Fensterbild, drei kleine Kinder, aus einem Fenster schauend und mit lachenden Gesichtern die Hände dem Betrachter entgegenreckend, unten links sign. mit C. v. Bergen, Farbschäden, rest. bed., Öl/Lw., H. 58, B.43, Goldstuckra."

        Das Auktionshaus Pforzheim
      • Carl von Bergen "(Cuxhaven 1853-1933 Munich)
        Dec. 10, 2007

        Carl von Bergen "(Cuxhaven 1853-1933 Munich)

        Est: €4,000 - €5,000

        Carl von Bergen "(Cuxhaven 1853-1933 Munich) Returning Home after a Days Work, signed and inscribed CvBergen Munich, Oil on canvas, 87 x 68 cm, unframed damage and craquelure, (W)"

      • f - CARL VON BERGEN, GERMAN 1853-1933
        Jan. 25, 2007

        f - CARL VON BERGEN, GERMAN 1853-1933

        Est: £1,500 - £2,000

        FEEDING THE DUCKS 68x86cm.; 26¾x33¾in. signed oil on canvas

      • Carl von Bergen (German, 1853-1933)
        Jun. 07, 2006

        Carl von Bergen (German, 1853-1933)

        Est: £4,000 - £5,000

        Crossing the stream at the end of the day signed, inscribed and dated 'C. Bergen/München 1899' (lower right) oil on canvas 34 1/4 x 26 3/4 in. (87 x 67.8 cm.)

        Sep. 23, 2004

        Est: £6,000 - £8,000

        Mischief by the river signed 'C Bergen' (lower right) oil on canvas 34 1/4 x 27 in. (87 x 68.7 cm.)

      • Carl von Bergen (German 1853-1933)
        Mar. 23, 2004

        Carl von Bergen (German 1853-1933)

        Est: £2,500 - £3,500

        A girl looking into a goldfish bowl signed 'CvBergen' (upper right) oil on canvas 63 x 46 cm. (24 3/4 x 18 in.)