Heinrich (1898) Berger Sold at Auction Prices

b. 1898 - d. 1977

    • HEINRICH BERGER - PAINTING
      Nov. 26, 2024

      HEINRICH BERGER - PAINTING

      Est: €100 - €200

      BERGER, HEINRICH (1898, Munich-1966, ibid.), Painting: ‘’Thunderstorm Mood‘’, oil on canvas, signed lower left. Summer landscape with a church tower, a small wood and farmers harvesting hay, with an approaching storm front in the background. Naturalistic painting style in the style of the 19th century ‘Munich School’. Canvas 40 x 80 cm. BERGER, HEINRICH (1898, München-1966, ebenda), Gemälde: "Gewitterstimmung", Öl auf Leinwand, unten links signiert. Sommerliche Landschaft mit Kirchturm, kleinem Waldstück und Bauern bei der Heuernte, im Hintergrund die herannahende Gewitterfront. Naturalistische Malweise im Stil der "Münchener Schule" des 19. Jh. Leinwand 40 x 80 cm.

      Auktionshaus Rheine
    • Heinrich Berger, born 1898, 2 works in oil on canvas: 1)
      Jul. 27, 2024

      Heinrich Berger, born 1898, 2 works in oil on canvas: 1)

      Est: €250 - €500

      Heinrich Berger, born 1898, 2 works in oil on canvas: 1) Hay harvest in the foothills of theAlps, oil/canvas, signed lower left, approx. 30x50cm,frame 36x56cm; 2) Landscape with tree-lined pond and farmers at harvest, oil/canvas, signed lower left, approx. 50x70cm, frame approx. 63x83cm . German Description: Heinrich Berger, geb. 1898, 2 Arbeiten in Öl auf Lwd: 1) Heuernte in Voralpenlandschaft, ÖL/Lwd, links unten sign., ca. 30x50cm, R.ca. 36x56cm; 2) Landschaft mit Baum bestandenem Weiher und Bauern bei der Ernte, ÖL/Lwd, links unten sign., ca. 50x70cm, R. ca. 63x83cm

    • Berger, Heinrich
      Nov. 18, 2023

      Berger, Heinrich

      Berger, Heinrich 1898 München - 1966. Zwei idyllische Landschaften im Querformat. Je Öl auf Holz. Je unten links signiert. Größe ca. 10 x 29 cm, Rahmen je ca. 23,5 x 43 cm. Berger, Heinrich 1898 Munich - 1966. Two idyllic landscapes in landscape format. Each oil on wood. Each signed lower left. Size approx. 10 x 29 cm, frame each approx. 23,5 x 43 cm.

      Auktionshaus Sieglin GmbH
    • Berger, Heinrich
      Jun. 17, 2023

      Berger, Heinrich

      Berger, Heinrich 1898 München -1977. Winterspaziergang. Öl auf Holz. Unten links signiert. Größe ca. 10 x 8,5 cm, Rahmen ca. 22 x 23 cm. Berger, Heinrich 1898 Munich -1977. Winter walk. Oil on wood. Signed lower left. Size approx. 10 x 8,5 cm, frame approx. 22 x 23 cm.

      Auktionshaus Sieglin GmbH
    • Heinrich Berger, born 1898 Munich, cloudy landscape in
      May. 27, 2023

      Heinrich Berger, born 1898 Munich, cloudy landscape in

      Est: €200 - €400

      Heinrich Berger, born 1898 Munich, cloudy landscape in the Dachauer Moos, oil/canvas, signed lower left, approx. 40x80cm, frame approx. 54x94cm . German Description: Heinrich Berger, geb. 1898 München, Wolken verhangene Landschaft im Dachauer Moos, Öl/Lwd, links unten signiert, ca. 40x80cm, R. ca. 54x94cm

      Dec. 03, 2022

      Est: €120 - €360

      Berger, Heinrich (geb. 1898 München -1977, Landschaftsmaler, Mitglied im Kunstverein München) - "Im Gespräch bei Mittenwald", Öl auf Malkarton, signiert unten links, ca.17,3 x 6 cm, in goldfarbener Prunkrahmung, ca.31,5x20cm, verso signierter Originalbrief und Angaben zum Künstler

      Auktionshaus Blank
    • Berger, Sommerlandschaft mit Heuballen und See / Berger, Summer landscape with hay and lake
      Oct. 06, 2022

      Berger, Sommerlandschaft mit Heuballen und See / Berger, Summer landscape with hay and lake

      Berger, H. (wohl Heinrich Berger, 1898-1977) Sommertag am Voralpensee. Öl auf Hartfaser, wohl Mitte 20. Jh. Unten links geritzt signiert. In Profilrahmung. 18 x 40 cm, 33 x 55 cm (Ra). Landschaftspanorama im Stil Corot's. Hochsommerliche Heuernet vor umwölktem Bergmassiv. Pres. Heinrich Berger. Summerday in mountain region with lake. Oil on fibreboard, pres. mid 20th century. Scratched signed bottom left corner. Framed. Panoramic landscape in manner of Corot.

      Kunstauktionshaus Günther
    • Heinrich Berger, (b.1898, German), Two rural farm scenes near a pond, Each: Oil on panel, 6.75" H x 5" W; and the opposite
      Sep. 20, 2022

      Heinrich Berger, (b.1898, German), Two rural farm scenes near a pond, Each: Oil on panel, 6.75" H x 5" W; and the opposite

      Heinrich Berger (b.1898, German) Two rural farm scenes near a pond Each: Oil on panel Each: Signed lower left: H Berger 6.75" H x 5" W; and the opposite

      John Moran Auctioneers
    • Berger, Heinrich (1898 München -1977 Landschaftsmaler, Mitglied im Kunstverein München) - "Waldweg b
      Sep. 17, 2022

      Berger, Heinrich (1898 München -1977 Landschaftsmaler, Mitglied im Kunstverein München) - "Waldweg b

      Est: €120 - €360

      Berger, Heinrich (1898 München -1977 Landschaftsmaler, Mitglied im Kunstverein München) - "Waldweg bei Mittenwald", Öl / Leinwand auf Holz aufgezogen, signiert unten links, ca.20 x 15 cm, in goldfarbener Prunkrahmung, ca.34x29cm, verso signierter Originalbrief und Angaben zum Künstler

      Auktionshaus Blank
    • HEINRICH BERGER (GERMANY 1898-?) OIL ON CANVAS
      Dec. 16, 2021

      HEINRICH BERGER (GERMANY 1898-?) OIL ON CANVAS

      Heinrich Berger (GERMAN, 1898 - ????) oil painting on canvas depicting a townscape scene with a chapel. signed to lower right. Mounted in a gold leaf wooden frame. Canvas on stretcher measures approx. 28" height x 22" width. Measures 34 1/4" height x 28" width overall with frame.

      Elite Auctioneers, LLC
    • BERGER, Heinrich (1898 München - 1977). Berger, Heinrich: Dorfstraße mit Hof.
      Jun. 26, 2021

      BERGER, Heinrich (1898 München - 1977). Berger, Heinrich: Dorfstraße mit Hof.

      BERGER, Heinrich(1898 München - 1977) Dorfstraße mit Hof Öl/Malkarton. Rechts unten signiert. 44 x 34 cm. Framed : 59 x 49 cm. Stimmungsvolles Licht über der Straße am Hang nahe dem Bauernhaus mit Staffage . Deutscher Landschafts- und Genremaler, Autodidakt.

    • Heinrich Berger(1898-1977)"Förster und Bäuerin auf einem Hohlweg",Öl auf Hartfaser,signiert,ca.24x14,7cm
      Feb. 20, 2021

      Heinrich Berger(1898-1977)"Förster und Bäuerin auf einem Hohlweg",Öl auf Hartfaser,signiert,ca.24x14,7cm

      Est: €100 -

      Auction Partners
    • Berger, Heinrich (geb. 1898 München, Landschaftsmaler, Mitglied im Kunstver
      Sep. 19, 2020

      Berger, Heinrich (geb. 1898 München, Landschaftsmaler, Mitglied im Kunstver

      Est: €70 - €210

      Berger, Heinrich (geb. 1898 München, Landschaftsmaler, Mitglied im Kunstverein München) - „Am Wachtturm“, Öl auf Leinwand, signiert unten links, ca.22,8 x 17,7 cm, in goldfarbener Prunkrahmung, ca.32,5x27,4cm, verso signierter Originalbrief und Angaben zum Künstler

      Auktionshaus Blank
      Sep. 19, 2020

      Est: €120 - €360

      Berger, Heinrich (geb. 1898 München, Landschaftsmaler, Mitglied im Kunstverein München) - Blick von einem höher gelegenen Gehöft hinab ins Tal zum kleinen Städtchen mit Kirche, Öl auf Leinwand, signiert unten links, ca.80 x 70 cm, in goldfarbener Prunkrahmung, ca.96 x 86,5cm

      Auktionshaus Blank
      Sep. 19, 2020

      Est: €70 - €210

      Berger, Heinrich (geb. 1898 München, Landschaftsmaler, Mitglied im Kunstverein München) - "Auf der Dorfstraße", Öl auf Leinwand, signiert unten links, ca.20 x 15 cm, in goldfarbener Prunkrahmung, ca.32,8x27,4cm, verso signierter Originalbrief und Angaben zum Künstler

      Auktionshaus Blank
    • Bauernhaus am Ufer - Berger, Heinrich
      Sep. 04, 2020

      Bauernhaus am Ufer - Berger, Heinrich

      Öl/Malplatte, links unten signiert H. Berger, Heinrich Berger (*8.11.1898 München, †?) 1921/23 Beslmüller-Cordier Schule, Weiterbildung, autodidaktisch in verbindung mit den lehrern der Akademie zu München G. Hang und Schmid, Ankäufe durch das Kulturamt München 1929/37, das Amerikahaus 1945 sowie mehrere Gesellschaften, Ausstellungen: Haus der Kunst, Lenbach-Haus, Maximilianeum, Galerie Baudenbach und Kunstverein zu München, Mitglied im Kunstverein München 1928, Künstlerkameradschaft 1932, Reichskammer der bildenden Kunst 1934, Schutzverband bildender Künstler sowie berufsverband der Künstler 1945, Quelle Internet, hier hochformatiges Landschaftsidyll am Seeufer, ca. 9 x 11 cm, im vergoldeten Prunkrahmen ca. 24 cm

      Auktionshaus Bossard
    • HEINRICH BERGER (B.1898) OIL PAINTING LANDSCAPE
      Apr. 22, 2018

      HEINRICH BERGER (B.1898) OIL PAINTING LANDSCAPE

      Framed oil on canvas painting, Pastoral Landscape, signed lower left H. Berger (Heinrich Berger, Germany, b.1898), centered in gilt frame, sight: approx 23.5"h, 47.5"w, overall: approx 31.5"h, 55.5"w, 14.5lbs Start Price: $150.00

      Austin Auction Gallery
    • Heinrich Berger 9.5x15.5 O/B Cart, Figures, Town
      Apr. 21, 2018

      Heinrich Berger 9.5x15.5 O/B Cart, Figures, Town

      Heinrich Berger (German, b 1898) 9.5x15.5 , O/B , signed lower left , Cart, Figures, Town , Depicting: landscape with town

      Wickliff & Associates Auctioneers, Inc.
    • Heinrich Berger
      Apr. 01, 2017

      Heinrich Berger

      Est: €200 - €500

      Heinrich Berger, born 1898, member of the Kunstverein Munich, landscape representation, oil / canvas., Signed, ca. 80 x 100 cm, frame . German Description: Heinrich Berger, geb. 1898, Mitglied des Kunstvereins München, Landschaftsdarstellung, Öl/Lwd., signiert, ca. 80 x 100 cm, Rahmen

    • Heinrich Berger (German, born 1898)
      Sep. 17, 2016

      Heinrich Berger (German, born 1898)

      Est: $150 - $300

      Heinrich Berger (German, born 1898) landscape near a small river. Signed lower right. Oil on canvas. Sight Size: 19.5 x 23.5 inches.

      Sarasota Estate Auction
    • Heinrich Berger (1898 München - ?)
      Apr. 09, 2016

      Heinrich Berger (1898 München - ?)

      Family in winter, oil on canvas, 50.5 cm x 40 cm, bottom left signed H. Berger Heinrich Berger (1898 München - ?) Familie im Winter, Öl auf Leinwand, 50,5 cm x 40 cm, unten links H. Berger signiert; Dieses Objekt ist Teil unserer Charity-Auktion.

      Wettmann
    • Heinrich Berger (German, b. 1898)
      Dec. 12, 2015

      Heinrich Berger (German, b. 1898)

      Est: $150 - $250

      Large country landscape. Framed oil on canvas. Signed lower left corner.

      Quinn's Auction Galleries Central Virginia
    • Heinrich Berger, Landschaft mit See und Wanderer
      Nov. 19, 2011

      Heinrich Berger, Landschaft mit See und Wanderer

      Heinrich Berger, Landschaft mit See und Wanderer Blick aus einem Wald in sommerliche Voralpenlandschaft mit See vor Bergkulisse, pastose, impressionistische Landschaftsmalerei, Öl/Lwd., um 1960, li. unten undeutl. ritzsign., rs. beigegeben Info zum Künstler, im orig. Goldstuckrahmen gerahmt, IM 50 x 40 cm. Künstlerinfo: dt. Landschafts- und Genremaler (1898 München bis nach 1965), 1921-23 Schüler der Malschule bei Beslmüller und Max Cordier, autodidaktische Weiterbildung im Umkreis der Münchner Akademie bei G. Hang und Schmid, beschickte Ausstellungen im Haus der Kunst München, Lenbach-Haus, Maximilianeum u. a., ab 1928 Mitgl. im Kunstverein München, ab 1932 in der Künstlerkameradschaft, ab 1934 in der Reichskammer der bildenden Künste und 1945 im Schutz- und Berufsverband bildender Künstler, Quelle: Künstleretikett und Internet.

      Aug. 26, 2011

      Est: - €240

      Heinrich Berger, Landschaft mit See und Wanderer Blick aus einem Wald in sommerliche Voralpenlandschaft mit See vor Bergkulisse, pastose, impressionistische Landschaftsmalerei, Öl/Lwd., um 1960, li. unten undeutl. ritzsign., rs. beigegeben Info zum Künstler, im orig. Goldstuckrahmen gerahmt, IM 50 x 40 cm. Künstlerinfo: dt. Landschafts- und Genremaler (1898 München bis nach 1965), 1921-23 Schüler der Malschule bei Beslmüller und Max Cordier, autodidaktische Weiterbildung im Umkreis der Münchner Akademie bei G. Hang und Schmid, beschickte Ausstellungen im Haus der Kunst München, Lenbach-Haus, Maximilianeum u. a., ab 1928 Mitgl. im Kunstverein München, ab 1932 in der Künstlerkameradschaft, ab 1934 in der Reichskammer der bildenden Künste und 1945 im Schutz- und Berufsverband bildender Künstler, Quell: Künstleretikett und Internet. ...weitere Informationen

    • Heinrich Berger (* 1898)
      Nov. 24, 2010

      Heinrich Berger (* 1898)

      Est: - €120

      Heinrich Berger (* 1898) Landschaft mit Wasserlauf Burg und Spaziergängern im Stil der Münchner Schule des 19. Jh., Öl auf Holz, 24 x 15 cm, links unten signiert, im vergoldeten Barockrahmen, Gesamtgröße: 35 x 26 cm

      Dawo
    • Heinrich Berger painting (German, born 1898), two
      Sep. 08, 2007

      Heinrich Berger painting (German, born 1898), two

      Est: $150 - $250

      Heinrich Berger painting (German, born 1898), two figures on a path, signed lower left "H. Berger", oil on Masonite, 12 x 9 in.; 20th century gilt wood and composition frame. Good condition, frame with abrasions. Provenance : The Estate of the Late John R. Jones, Hickory, North Carolina.

      Brunk Auctions