Rüdiger Berlit Sold at Auction Prices

Painter, Water colorist

      • Rüdiger Berlit "Die Aktion. Rüdiger Berlit-Sonderheft IX. Jg. Heft 21/22" / "Zwei Köpfe". 1919.
        Nov. 02, 2024

        Rüdiger Berlit "Die Aktion. Rüdiger Berlit-Sonderheft IX. Jg. Heft 21/22" / "Zwei Köpfe". 1919.

        Est: €300 - €320

        Rüdiger Berlit 1883 Leipzig – 1939 ebenda a) 10 Holzschnitte auf Vélin ("Selbstporträt", "Maske", "Frauenkopf", "Badende", "Kahnfahrt", o.T. (An der Bank), o.T. (Kirche), o.T. (Surreale Komposition), "Umarmung", "Gedenkt des Pressefonds der AKTION"). Vier Holzschnitte im Stock monogrammiert. Jeweils typografisch bezeichnet. In: Die Aktion. Rüdiger Berlit-Sonderheft IX. Jg. Heft 21/22, Berlin 1919. Söhn HDO 40912. b) "Zwei Köpfe", Holzschnitt auf Vélin. In: Die Aktion. Titelblatt Heft 32, Berlin 1919. Söhn HDO 40919–1. Rüdiger Berlit 1883 Leipzig – 1939 ebenda Maler, Aquarellist und Grafiker. Studium an der Leipziger Akademie für Grafik und Buchkunst sowie an der Akademie der Bildenden Künste München. Nach einer anfänglich naturnahen Schaffensphase setzte bei ihm nach 1913 eine Entwicklung zu einem verhaltenen Expressionismus ein. Schloss sich um 1913 der Expressionistenbewegung „Lia“ an. Teilnahme an der zweiten Sonderausstellung der "Dresdner Sezession Gruppe 1919". War aktives Mitglied des Leipziger Vereins für Jahres-Ausstellungen, nach 1933 als „entartet" diffamiert, woraufhin seine Bilder aus Sammlungen entfernt und zerstört wurden. Ein Teil seines Werkes wurde bei dem Luftangriff auf Leipzig 1944 vernichtet. Berlit gilt als charakteristischer Hauptvertreter des wenig bekannten Leipziger Expressionismus. Mitglied im Deutschen Künstlerbund.

      • Rüdiger Berlit Christmas roses
        May. 08, 2024

        Rüdiger Berlit Christmas roses

        Est: €500 - €600

        Rüdiger Berlit 1883 Leipzig - 1939 ebenda Christmas roses Signed "Berlit" upper left. Oil auf hardboard. 36.7 x 46 cm. Framed (51 x 60 cm). provenance: collection of Hans Constantin Faußner, Munich.

      • Rüdiger Berlit Still life with fruits and clay bottle
        May. 08, 2024

        Rüdiger Berlit Still life with fruits and clay bottle

        Est: €300 - €400

        Rüdiger Berlit 1883 Leipzig - 1939 ebenda Still life with fruits and clay bottle Signed lower right. Watercolour auf handmade paper. 30.2 x 35.4 cm. Damaged. Damage to frame (39.5 x 44.5 cm). provenance: collection of Hans Constantin Faußner, Munich.

      • Rüdiger Berlit, drei Radierungen
        Nov. 18, 2023

        Rüdiger Berlit, drei Radierungen

        Rüdiger Berlit, drei Radierungen Herrenportrait mit Brille, Dame im Sessel und eine hügelige Landschaft, alle mit Nachlassstempel, unsigniert, Druckmaße je 10 x 15 cm. Künstlerinfo: deutscher Maler und Grafiker (1883 Leipzig bis 1939 ebenda), studierte an den Akademien zu Leipzig und München, war sein Stil zu Beginn seines Schaffens dem Impressionismus zuzuordnen, so strebte er nach und nach dem gemäßigten Expressionismus zu, Mitglied der "Lia", Quelle: Thieme-Becker/Vollmer, Allgemeines Lexikon der Bildenden Künstler, Verlag Seemann Henschel GmbH & Co. KG. Rüdiger Berlit, three etchings Men's portrait with glasses, lady in an armchair and a hilly landscape, all with estate stamp, unsigned, print size 10 x 15 cm each. Men's portrait with glasses, lady in an armchair and a hilly landscape, all with estate stamp, unsigned, print size 10 x 15 cm each. Artist info: German painter and graphic artist (1883 Leipzig to 1939 ibid.), studied at the academies of Leipzig and Munich, his style at the beginning of his work was impressionism, he gradually strived towards moderate expressionism, member of the "Lia", Source: Thieme-Becker/Vollmer, Allgemeines Lexikon der Bildenden Künstler, Verlag Seemann Henschel GmbH & Co. KG.

      • Rüdiger Berlit, Stillleben mit Sommerblumenstrauß. 1920er/ 1930''s.
        Mar. 25, 2023

        Rüdiger Berlit, Stillleben mit Sommerblumenstrauß. 1920er/ 1930''s.

        Est: €950 - €1,100

        Rüdiger Berlit 1883 Leipzig – 1939 ebenda Gouache und Aquarell auf Papier. In Blei signiert "Berlit" u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Verso auf der Rahmenrückwand bezeichnet. Provenienz: vormals Sammlung Hans Georg Richter, Leipzig und Hans Martin Richter, Leipzig (Chefdramaturg der Leipziger Oper). Wir danken Herrn Dr. Richard Hüttel, Scharfbillig, für freundliche Hinweise. Rüdiger Berlit 1883 Leipzig – 1939 ebenda Maler, Aquarellist und Grafiker. Studium an der Leipziger Akademie für Grafik und Buchkunst sowie an der Akademie der Bildenden Künste München. Nach einer anfänglich naturnahen Schaffensphase setzte bei ihm nach 1913 eine Entwicklung zu einem verhaltenen Expressionismus ein. Schloss sich um 1913 der Expressionistenbewegung „Lia“ an. Teilnahme an der zweiten Sonderausstellung der "Dresdner Sezession Gruppe 1919". War aktives Mitglied des Leipziger Vereins für Jahres-Ausstellungen, nach 1933 als „entartet" diffamiert, woraufhin seine Bilder aus Sammlungen entfernt und zerstört wurden. Ein Teil seines Werkes wurde bei dem Luftangriff auf Leipzig 1944 vernichtet. Berlit gilt als charakteristischer Hauptvertreter des wenig bekannten Leipziger Expressionismus. Mitglied im Deutschen Künstlerbund.

      • Rüdiger Berlit, Kleinstadt mit Kirchturm. Wohl späte 1910''s
        Mar. 25, 2023

        Rüdiger Berlit, Kleinstadt mit Kirchturm. Wohl späte 1910''s

        Est: €350 - €400

        Rüdiger Berlit 1883 Leipzig – 1939 ebenda Holzschnitt auf Japan. Unter der Darstellung re. in Blei signiert "Rüdiger Berlit.", li. bezeichnet "Handdruck Probe". Im Passepartout. Rüdiger Berlit 1883 Leipzig – 1939 ebenda Maler, Aquarellist und Grafiker. Studium an der Leipziger Akademie für Grafik und Buchkunst sowie an der Akademie der Bildenden Künste München. Nach einer anfänglich naturnahen Schaffensphase setzte bei ihm nach 1913 eine Entwicklung zu einem verhaltenen Expressionismus ein. Schloss sich um 1913 der Expressionistenbewegung „Lia“ an. Teilnahme an der zweiten Sonderausstellung der "Dresdner Sezession Gruppe 1919". War aktives Mitglied des Leipziger Vereins für Jahres-Ausstellungen, nach 1933 als „entartet" diffamiert, woraufhin seine Bilder aus Sammlungen entfernt und zerstört wurden. Ein Teil seines Werkes wurde bei dem Luftangriff auf Leipzig 1944 vernichtet. Berlit gilt als charakteristischer Hauptvertreter des wenig bekannten Leipziger Expressionismus. Mitglied im Deutschen Künstlerbund.

      • Rüdiger Berlit, Feldweg am Waldrand. Um 1930.
        Dec. 03, 2022

        Rüdiger Berlit, Feldweg am Waldrand. Um 1930.

        Est: €3,500 - €4,000

        Rüdiger Berlit 1883 Leipzig – 1939 ebenda Öl auf Leinwand. Signiert "Berlit" u.re. Verso auf dem Keilrahmen u.li. in schwarzer Ölfarbe nochmals signiert "Rüdiger Berlit" sowie "Berlit" in Blei o.li. Auf der li. Leiste in Blei in Sütterlin mit der Materialangabe "Mastixfirnis" versehen. In einer schwarz lackierten Holzleiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt. Darauf verso in blauem Farbstift nummeriert "RB 2321" und mit Resten eines alten Etiketts in der o.re. Ecke. Rüdiger Berlit 1883 Leipzig – 1939 ebenda Maler, Aquarellist und Grafiker. Studium an der Leipziger Akademie für Grafik und Buchkunst sowie an der Akademie der Bildenden Künste München. Nach einer anfänglich naturnahen Schaffensphase setzte bei ihm nach 1913 eine Entwicklung zu einem verhaltenen Expressionismus ein. Schloss sich um 1913 der Expressionistenbewegung „Lia“ an. Teilnahme an der zweiten Sonderausstellung der "Dresdner Sezession Gruppe 1919". War aktives Mitglied des Leipziger Vereins für Jahres-Ausstellungen, nach 1933 als „entartet" diffamiert, woraufhin seine Bilder aus Sammlungen entfernt und zerstört wurden. Ein Teil seines Werkes wurde bei dem Luftangriff auf Leipzig 1944 vernichtet. Berlit gilt als charakteristischer Hauptvertreter des wenig bekannten Leipziger Expressionismus. Mitglied im Deutschen Künstlerbund.

      • Rüdiger Berlit, 1883-1939 Leipzig, Studies at the Royal
        Sep. 24, 2022

        Rüdiger Berlit, 1883-1939 Leipzig, Studies at the Royal

        Est: €500 - €750

        Rüdiger Berlit, 1883-1939 Leipzig, Studies at the Royal academy for graphic arts and book trade Leipzig, short time at the academy Munich with Heinrich Knirr, here: watercolor and charcoal on paper, autumnal foothills landscape, expressive color gesture, signed lower left, sheet 23x31 cm, framed under PP and glass, 46x57 cm . German Description: Rüdiger Berlit, 1883-1939 Leipzig, Studium an der Kgl. Akademie für graphische Künste u. Buchgewerbe Leipzig, kurze Zeit an der Akademie München bei Heinrich Knirr, hier: Aquarell u. Kohlestift auf Papier, herbstliche Vorgebirgslandschaft, expressiver Farbgestus,links unten signiert, Blatt 23x31 cm, unter PP u. Glas gerahmt, 46x57 cm

      • Berlit - Landschaft mit Häusern
        May. 21, 2022

        Berlit - Landschaft mit Häusern

        Est: €1,000 - €1,200

        Berlit, Rüdiger (Leipzig 1883 - 1939). Landschaft mit Häusern. Öl auf Leinwand. Um 1920. Signiert. 33 x 41,5 cm. Gerahmt. Berlit gilt als Hauptvertreter des Expressionismus in Leipzig. Seine hauptsächlichen Motive fand er in Stillleben, Porträts und Landschaften.- Südländisch wirkende Landschaft am Sommerabend in warmen Farben.

        Auktionshaus Schramm
      • Rüdiger Berlit (1883 Leipzig 1939) - o.T. (Sommerstrauß).
        Oct. 30, 2021

        Rüdiger Berlit (1883 Leipzig 1939) - o.T. (Sommerstrauß).

        Rüdiger Berlit (1883 Leipzig 1939) o.T. (Sommerstrauß). Öl auf Leinwand. 33,4 x 28,3 cm. Gerahmt. Signiert. Schaetzpreis €800

        Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
      • Rüdiger Berlit, Beim Strümpfe-Anziehen. Wohl um 1918.
        Mar. 20, 2021

        Rüdiger Berlit, Beim Strümpfe-Anziehen. Wohl um 1918.

        Est: €900 - €1,200

        Rüdiger Berlit 1883 Leipzig – 1939 ebenda Aquarell auf Papier mit Trockenstempel (Halbmond und zwei Sterne im Kreis) o.re. In Blei signiert "Berlit" u.re. Vgl. motivisch das um 1918 entstandene Aquarell "Bei der Toilette", abgebildet in: Hüttel, Richard; Schmidt, Hans-Werner (Hg.): Rüdiger Berlit und der Expressionismus in Leipzig. Leipzig, 2010. S. 87, Kat.Nr. 26.

      • Ruediger Berlit, Gebirgswaeldchen. 1920er/ 1930 s.
        Sep. 19, 2020

        Ruediger Berlit, Gebirgswaeldchen. 1920er/ 1930 s.

        Est: €350 - €400

        Ruediger Berlit 1883 Leipzig – 1939 ebenda Bleistiftzeichnung und Farbstift auf duennem Papier. In Blei signiert u.li. "Berlit". An den o. Ecken auf einem Untersatz klebemontiert.

      • Ruediger Berlit, Betende am Wegkreuz (Marterl). Um 1918.
        Jun. 20, 2020

        Ruediger Berlit, Betende am Wegkreuz (Marterl). Um 1918.

        Est: €2,200 - €2,500

        Ruediger Berlit 1883 Leipzig – 1939ebenda Aquarell ueber schwarzer Kreide auf duennem Papier. In Blei signiert u.re. "Berlit." sowie u.li. von Kuenstlerhand massbezeichnet. An der o. Blattkante im Passepartout montiert und hinter Glas in einer flachen Leiste mit Schlagmetallauflage gerahmt. In der „Ausstellung neuer Kunst aus Leipziger Privatbesitz“, eroeffnet am 26. Mai 1918 durch die „Vereinigung fuer Neue Kunst“, wurden mehrere Gemaelde gezeigt, welche die expressiven, biblischen Auffassungen Berlits praesentierten. In starker, flaechiger Heterochromie mit schwarzen, linearen Umrissen griff der Kuenstler die Szenen um Christi Leiden auf. Wohl im gleichen Jahr entstanden, wird im vorliegenden Aquarell die spirituelle Thematik im Kontext des Alltags fortgefuehrt. Wegkreuze sind in Bayern, wo Berlit einen Teil seiner Studienzeit verbrachte, weit verbreitet und praesentieren als religioese Kleindenkmale eine Form der Volksfroemmigkeit, dem Passierenden der inneren Einkehr dienend. Auch wenn die gewaehlten, kraeftig leuchtenden Komplementaerfarben des Aquarells eine starke Farbdynamik bedingen, wirkt der Gesamteindruck aufgrund der konvexen Huegelformen und weichen Koerperlinien der Betenden ruhiger als die zeitgleich entstandenen Kreuzigungsgemaelde. Vgl. motivisch das um 1918 entstandene Aquarell "Knieende vor Marterl", Museum der bildenden Kuenste Leipzig, Inv.-Nr. 1985–839, abgebildet in: Huettel, Richard und Schmidt, Hans-Werner (Hrsg.): Ruediger Berlit und der Expressionismus in Leipzig", Leipzig 2010. S. 85, Nr. 25. Lit.: Huettel, Richard und Schmidt, Hans-Werner (Hrsgg.): Ruediger Berlit und der Expressionismus in Leipzig", Leipzig 2010.

      • Berlit, Rüdiger: Rote Kirche; Landschaft
        Nov. 29, 2019

        Berlit, Rüdiger: Rote Kirche; Landschaft

        Est: €500 - €750

        Rote Kirche; Landschaft - 2 Zeichnungen. Gouache und Kreide in Schwarz, recto und verso auf Velin. Um 1920. - 34 x 26 cm (Passepartoutausschnitt). - Verso unten rechts mit Bleistift signiert "Berlit". -- Leuchtende Farbklänge von Rot, Blau und Grün-Gelb dominieren die feinsinnig abstrahierte Darstellung. Rüdiger Berlit lieferte vor dem Ersten Weltkrieg entscheidende Impulse zum wenig bekannten Leipziger Expressionismus und galt als dessen wichtigster Vertreter. "Mit seinen expressionistischen Gemälden, farbigen und Schwarz-Weiß-Blättern gehört er zur zweiten Generation der Expressionisten, innerhalb derer ihm ein führender Platz gebührt." (Renate Hartlieb, Rüdiger Berlit und der Expressionismus in Leipzig, Leipzig 2010, S. 30). -- Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Hans von Volkmann and Rudiger Berlit , Prints
        Jul. 16, 2016

        Hans von Volkmann and Rudiger Berlit , Prints

        (lot of 2) Hans von Volkmann (German, 1860-1927), "Wiefental," 1915, lithograph in colors, unsigned; and Rudiger Berlit (German, 1883-1939), "Vorftadt," 1918, woodcut, monogrammed in plate lower right, largest overall (with mat): 17.5"h x 22"w

        Clars Auctions
      • Berlit, Rüdiger: Dunkle Höhen
        May. 28, 2016

        Berlit, Rüdiger: Dunkle Höhen

        Est: €300 - €450

        "Dunkle Höhen" Zimmermannsbleistift auf Velin. Um 1920. 20,8 x 29,6 cm. Unten links mit Bleistift signiert "Berlit". Rüdiger Berlit lieferte vor dem Ersten Weltkrieg entscheidende Impulse zum wenig bekannten Leipziger Expressionismus, er galt als dessen wichtigster Vertreter. Unten links auf dem Originalpassepartout (von fremder Hand?) betitelt und bezeichnet "Z(eichnung) 6". ? Beigegeben: Eine signierte Kaltnadel von Rüdiger Berlit "Spaziergänger im Park". - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Berlit, Rüdiger Porträt Helen Berlit. Origina
        Oct. 10, 2015

        Berlit, Rüdiger Porträt Helen Berlit. Origina

        Est: €200 - €300

        Berlit, Rüdiger Porträt Helen Berlit. Original-Radierung. Signiert. 1928. Plattengröße: 22 x 16, cm. Blattgröße: 40 x 30 cm. Links unter der Darstellung mit winziger, kaum lesbarer Marginalie (von der Hand Berlits ?) "ORadierung ...", Blatt links unten mit kleinem roten Sammlerstempel, am unteren Rand von anderer Hand bezeichnet und datiert. - Verso am oberen Bildrand leicht angefalzt, etwas angestaubt, gut.

        Nov. 29, 2014

        Berlit, Rüdiger: Dunkle Höhen

        Est: €350 - €500

        "Dunkle Höhen" Kohle auf Velin. Um 1920. 20,8 x 29,6 cm. Unten links mit Bleistift signiert. Rüdiger Berlit gab vor dem Ersten Weltkrieg die entscheidenden Impulse zu dem wenig bekannten Leipziger Expressionismus, er galt als der wichtigste Vertreter. Unten links auf dem Originalpassepartout (von fremder Hand?) betitelt und bezeichnet "Z(eichnung) 6".

      • BERLIT, Rudiger (German 1883-1939) Head of a Woman
        Oct. 01, 2014

        BERLIT, Rudiger (German 1883-1939) Head of a Woman

        BERLIT, Rudiger (German 1883-1939) Head of a Woman Linocut 36x30cm

        Davidson Auctions
      • Rüdiger Berlit, Vorstadtstraße. Wohl 1920's.
        Jun. 12, 2010

        Rüdiger Berlit, Vorstadtstraße. Wohl 1920's.

        Est: €100 - €120

        Linocut auf fasrigem Papier. In der Platte u.re. ligiert monogrammiert "RB". Außerhalb der Darstellung im Blei signiert u.re "Rüdiger Berlit". Im Passepartout der Freunde graphischer Kunst e.V. Leipzig montiert.Minimal lichtrandig.

      • Rüdiger Berlit, Männerbildnis. Wohl 1920's.
        Mar. 14, 2009

        Rüdiger Berlit, Männerbildnis. Wohl 1920's.

        Est: €60 - €80

        Pencil drawing U.re. signiert. U.re. Sammlerstempel. Blatt minimal gebräunt. An den Ecken Reste einer alten Montierung und Reißzwecklöchlein.

      • Rüdiger Berlit, Selbstbildnis. Wohl 1935.
        Mar. 14, 2009

        Rüdiger Berlit, Selbstbildnis. Wohl 1935.

        Est: €60 - €80

        Red chalk drawing auf Bütten mit Wasserzeichen. U.li. signiert. Verso in Blei bezeichnet.An den Ecken Reste alter Montierung und Reißzwecklöchlein.

      • Rüdiger Berlit, Straßenszene. Wohl 1920's.
        Mar. 14, 2009

        Rüdiger Berlit, Straßenszene. Wohl 1920's.

        Est: €80 - €100

        Charcoal drawing U.re. signiert. Rechter Blattrand mit Perforierung.

      • Rüdiger Berlit, Spaziergänger im Park. Wohl 1920's.
        Mar. 14, 2009

        Rüdiger Berlit, Spaziergänger im Park. Wohl 1920's.

        Est: €60 - €80

        Etching on hand-made paper mit Wasserzeichen. Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert. Blatt u.re. von fremder Hand numeriert. Verso Sammlerstempel. Blatt etwas lichtrandig und minimal angeschmutzt. Verso Reste alter Montierung.

      • RÜDIGER BERLIT 1883 - Leipzig - 1939 Sitzender
        Apr. 26, 2008

        RÜDIGER BERLIT 1883 - Leipzig - 1939 Sitzender

        Est: €2,400 -

        RÜDIGER BERLIT 1883 - Leipzig - 1939 Sitzender weiblicher Rückenakt mit rotem Tuch. Oel auf Leinwand. Signiert. 60,5 x 50,5 cm. Mit wenigen winzigen Farbabsplitterungen. Nach einem Studium an der Münchner Akademie und einem kurzen Aufenthalt in der Künstlerkolonie Dachau kehrte Berlit bereits früh nach Leipzig zurück. Er war befreundet mit Oskar Behringer und Max Schwimmer und war Mitglied des Leipziger Vereins für Jahres-Ausstellungen. Während des Dritten Reiches als entartet verfemt, wurde nach seinem Tod fast sein gesamtes Werk 1944 beim Luftangriff auf Leipzig zerstört. Gerahmt. [bg]

      • RuDIGER BERLIT 1883 - Leipzig - 1939" Waldweg
        Nov. 28, 2007

        RuDIGER BERLIT 1883 - Leipzig - 1939" Waldweg

        Est: €8,000 - €10,000

        RuDIGER BERLIT 1883 - Leipzig - 1939" Waldweg 1920er Jahre" "