Jean (1908) Bernard Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor, Illustrator

    • JEAN BERNARD (1908-1994)
      May. 07, 2020

      JEAN BERNARD (1908-1994)

      Est: €500 - €600

      Wood gatherer at work. Canvas. Signed 'Jean Bernard'. Description FR Charpentier au travail. Toile. Signée 'Jean Bernard'. Beschrijving NL Houtbewerker aan het werk. Doek. Getekend 'Jean Bernard'.

    • Jean Dunand (1877-1942) et Bernard Dunand (1908-1998)
      Mar. 30, 2011

      Jean Dunand (1877-1942) et Bernard Dunand (1908-1998)

      Est: €40,000 - €60,000

      Jean Dunand (1877-1942) et Bernard Dunand (1908-1998) Paravent, exécuté en 1931 par Jean Dunand, achevé en 1991 par Bernard Dunand A six feuilles, en laque de Chine noire, à décor de motifs géométriques dorés à la feuille et laqués rouge, le verso laqué noir Chaque feuille : 298 x 54 cm. (117¼ x 21¼ in.) La feuille extérieure droite signée 'Jean Dunand' et 'Bernard Dunand', datée respectivement '1931' et '1991' à la laque rouge en bas au centre et portant les lettres gravées 'HG' sur la tranche supérieure tout comme sur la deuxième feuille en partant de la gauche, la quatrième feuille en partant de la gauche avec le numéro '1239' gravé sur la tranche inférieure