? (1926) Bernhard Sold at Auction Prices

Platerer

      • BERNHARD LUGINBÜHL
        Sep. 12, 2024

        BERNHARD LUGINBÜHL

        Est: CHF400 - CHF700

        (Bern 1929–2011 Langnau im Emmental) "WM&P". 1975. Kupferstich. eda. Unten rechts in Bleistift signiert. Unten links gewidmet und datiert: "1974". Plattengrösse 60,8x96 cm. Blattgrösse 67x100 cm. Gerahmt. - Blatt leicht gebräunt. Wenige Knitter. Dunkle Ränder. Ecken und Ränder minimst bestossen.

      • BERNHARD LUGINBÜHL
        Sep. 12, 2024

        BERNHARD LUGINBÜHL

        Est: CHF100 - CHF180

        (Bern 1929–2011 Langnau im Emmental) "Atlas (Jubi-Litho von Roll)". 1973. Lithographie. eA. Rechts in Bleistift signiert. Im Druck datiert. Blattgrösse 49,5x65,2 cm. Gerahmt. - Blatt leicht gebräunt, wenig Knitter und minimst gewellt. Dunkle Ränder. Ecken und Ränder bestossen. Verso partiell an Rückkarton montiert.

      • BERNHARD LUGINBÜHL
        Jun. 25, 2024

        BERNHARD LUGINBÜHL

        Est: CHF800 - CHF1,400

      • BERNHARD LUGINBÜHL
        Jun. 25, 2024

        BERNHARD LUGINBÜHL

        Est: CHF1,200 - CHF2,000

        (Bern 1929–2011 Langnau im Emmental) "L'homme qui marche". 1974. Kupferstich. épreuve d'artiste. Unten mittig in Bleistift signiert, mit Widmung und datiert: "17. august 1982". Lichtmass 120x78 cm. Gerahmt.

      • BERNHARD LUGINBÜHL
        Jun. 12, 2024

        BERNHARD LUGINBÜHL

        Est: CHF800 - CHF1,400

      • BERNHARD LUGINBÜHL
        Jun. 12, 2024

        BERNHARD LUGINBÜHL

        Est: CHF1,200 - CHF2,000

      • LUGINBÜHL, BERNHARD
        Dec. 12, 2022

        LUGINBÜHL, BERNHARD

        Est: CHF100 - CHF200

        (Bern 1929–2011 Langnau im Emmental) "Laupen". 1989. Serigraphie. 2/300. Unten rechts signiert. Blattgrösse 35,3x44,9 cm.

      • Hans Theo Richter, Zwei Akte. Um 1922.
        Dec. 03, 2022

        Hans Theo Richter, Zwei Akte. Um 1922.

        Est: €240 - €280

        Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden Bleistiftzeichnung auf feinem Transparentpapier. Unsigniert. Provenienz: Nachlass des Künstlers Bernhard Kretzschmar. Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden 1918–23 Besuch der Kunstgewerbe-Akademie in Dresden bei Paul Hermann, Arno Drescher und Georg Erler und 1923 bei Josef Goller und Max Frey. 1926–31 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Richard Müller, ab 1928 Meisterschüler von Otto Dix. 1930 Heirat mit Gisela Hergesell aus Breslau. Jährlich längere Aufenthalte in Breslau bei den Schwiegereltern. 1932 Jubiläumspreis der Stadt Dresden, Mitgliedschaft im Deutschen Künstlerbund. 1933 Rompreis des Deutschen Künstlerbundes. 1935 Bekanntschaft mit Gerhard Marcks.1938 Auszeichnung beim internationalen Grafikwettbewerb in Chicago. 1941 Dürer-Preis der Stadt Nürnberg. 1944–46 Dozent für Grafik an der Leipziger Akademie. 1945 Tod seiner Frau beim Bombenangriff auf Dresden sowie Zerstörung eines Großteils seiner Werke. 1947–67 Professur für Grafik an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. Freundschaft mit Josef Hegenbarth und Wilhelm Lachnit. 1947 Heirat mit seiner Schülerin Hildegard Fausten. 1955 Silbermedaille der Internationalen Graphik-Ausstellung in Warschau. Reisen nach Moskau, Leningrad, Amsterdam und Kassel. 1965 Auszeichnung mit dem Burda-Preis für Grafik in München sowie mit dem Nationalpreis der DDR.

      • ”Ohne Titel (1924 XI)”
        Dec. 02, 2022

        ”Ohne Titel (1924 XI)”

        Est: €4,000 - €6,000

        On the reverse with the signature stamp, confirmed in pencil by Bernhard Dexel

        Grisebach
      • [FINE ARTS: 20TH CENTURY] JOSEPH BEUYS (1921-1986)
        Dec. 08, 2021

        [FINE ARTS: 20TH CENTURY] JOSEPH BEUYS (1921-1986)

        Est: €70 - €120

        Beuys und Blume. Offset on paper, 1982. Copy signed by both Joseph Beuys and Bernhard Johannes Blume. PLEASE CONTACT THE AUCTION HOUSE WHEN YOU ARE INTERESTED, YOU MAY WISH TO RAISE YOUR BID LIMIT.

        Zwiggelaar Auctions
      • Bernhard Wachtendorf AG Fischgroßhandel und Fischverwertung
        Apr. 08, 2021

        Bernhard Wachtendorf AG Fischgroßhandel und Fischverwertung

        Est: €34 - €100

        Cuxhaven, Aktie Lit. B 1.000 Mark Febr. 1923 (Auflage 34000, R 8). Mit kpl. Kuponbogen. EF #7239. (41) Gründung 1920 als "Fischverwertungs-AG Cuxhaven", Bau einer Fabrik mit Räucherei, Marinieranstalt, Braterei und Fischversandhalle. Börsennotiz: Freiverkehr Hamburg. 1921 Fusion mit der Cuxhavener Fischindustrie- u. Fischhandels-AG Mühleisen & Paul zu Cuxhaven. Im Juni 1925 in Liquidation.

        Deutsche Wertpapierauktionen
      • Bernhard Kellermann. Der Tunnel.
        Jan. 17, 2021

        Bernhard Kellermann. Der Tunnel.

        Est: €170 - €250

        Roman. 1.-25. Tausend der ungekürzten Sonderausgabe. Berlin, S. Fischer 1931. Orangefarbener Originalleinenband mit farbig illustriertem Schutzumschlag nach Entwurf von Georg Salter. Der Druckvermerk nennt bereits für diese erste Auflage der Sonderausgabe »Einband- und Schutzumschlag-Entwurf von Georg Salter«. Dies steht in irritierendem Widerspruch zu den Anmerkungen Jürgen Hosteins, der diesen Umschlag erst für die Folgeauflage (26.-50. Tausend) nennt. Zudem wird bei dem vorliegenden Exemplar auf der vorderen Umschlagklappe die Gesamtauflage des Romans mit 308.000 beziffert, was ebendieser zweiten Auflage entspricht. - Kellermanns berühmter Roman vom Bau eines transatlantischen Tunnels war bereits 1913 erschienen. Nahezu 20 Jahre zierte die Umschlagillustration von Hans Baluschek den Einband. 1931 wurde diese etwas »altbackene« Stadtansicht durch Salters atemberaubend dynamische Zeichnung, die bildhaft über den gesamten Umschlag reicht, ersetzt. - Das Buch sehr gut, der Umschlag gut erhalten. 18,8 : 13,2 cm. [3]-402 Seiten (so korrekt). - Schutzumschlag am Rücken oben mit kleinen, sorgsam restaurierten Fehlstellen. Holstein 73, Abbildung S. 85. - Holstein, Blickfang 325. - Pfäfflin 133 [Keywords: ; Bauhaus, Design, Typographie ; Bauhaus, Design, Typography ]

        Christian Hesse Auktionen
      • Kretzschmar, Bernhard: "Mein Hauswirt"
        Nov. 27, 2020

        Kretzschmar, Bernhard: "Mein Hauswirt"

        Est: €500 - €700

        [*] "Mein Hauswirt" Kaltnadel auf Velin. 1924. 32,7 x 19 cm (41,4 x 29,9 cm). Signiert "B Kretzschmar", datiert und betitelt. Schmidt R 143 a. Druck vor der Auflage für "Die Schaffenden". Ausgezeichneter, klarer Druck mit zartem Plattenton und leicht eingeprägter Plattenkante, mit Rand. � Beigegeben: Eine weitere signierte Kaltnadelarbeit von Bernhard Kretzschmar, "Gostritz", 1923 (Schmidt R 130). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Zementplattenfabrik Bernhard Löhr AG
        Oct. 03, 2020

        Zementplattenfabrik Bernhard Löhr AG

        Est: €130 - €300

        Frankfurt a.M., Aktie 1.000 Mark 15.4.1923 (Auflage 9800, R 10) EF. #7898. Dekorativ verziertes Papier. Mit kpl. anh. Kupons. Aus alter Regionalsammlung. (36) Gründung 1919 als "Zentral-Handelsnachweis AG", 1921 umbenannt wie oben. Herstellung von Fusssteigplatten und anderen Zementfabrikaten. Börsennotiz Frankfurt.

        Deutsche Wertpapierauktionen
      • LUGINBÜHL, BERNHARD
        Sep. 14, 2020

        LUGINBÜHL, BERNHARD

        Est: CHF300 - CHF500

        (Bern 1929–2011 Langnau im Emmental) "Kumögrumabu". 1973. Radierung. 21/50. Unten rechts signiert. Plattengrösse 64,5x49,4 cm. Blattgrösse 78x62 cm. Gerahmt.

      • LUGINBÜHL, BERNHARD
        Dec. 09, 2019

        LUGINBÜHL, BERNHARD

        Est: CHF100 - CHF200

        (Bern 1929–2011 Langnau im Emmental) "Jules". 1991. Darstellung links. Lithographie. II 46/50. Unten rechts signiert. Blattgrösse 42,7x25,2 cm.

      • LUGINBÜHL, BERNHARD
        Dec. 09, 2019

        LUGINBÜHL, BERNHARD

        Est: CHF100 - CHF150

        (Bern 1929–2011 Langnau im Emmental) "Grosser Zyklop". 1967. Serigraphie. Unten links Stempelnummer: "0694". Unten rechts Stempelsignatur. Blattgrösse 70x100 cm. Gerahmt.

      • Bernhard Hoetger (1874 Hörde - 1949 Interlaken) (F)
        Nov. 29, 2019

        Bernhard Hoetger (1874 Hörde - 1949 Interlaken) (F)

        Baboon, 1923/24, oil on panel, 71 cm x 64 cm, partially craqueliert and with a Farbabplatzer on the left margin, in: Bernhard Hoetger 'Sculpture, Painting, Design, Architecture', No. 132, p. 181, Shipping: DE 65,00 Euro | EU 85,00 Euro | INT on demand "

        Wettmann
      • Automobil–Ausstellung Berlin. 1931
        Oct. 16, 2015

        Automobil–Ausstellung Berlin. 1931

        Est: $1,700 - $2,000

        Artist: LUCIAN BERNHARD (1883-1972) & FRITZ ROSEN (1890-1980) Size: 23 x 16 in./58.5 x 40.6 cm Hollerbaum & Schmidt, Berlin Similar to the previous poster, Bernhard joins forces with his sometimes-collaborated Rosen to create this highly Aryan image of a driver at the wheel for the 1931 International Automobile Show in Berlin.

        Poster Auctions International Inc
      • Automobil–Ausstellung Berlin. 1924
        Oct. 16, 2015

        Automobil–Ausstellung Berlin. 1924

        Est: $2,500 - $3,000

        Artist: LUCIAN BERNHARD (1883-1972) Size: 37 3/8 x 27 in./94.7 x 68.7 cm Hollerbaum & Schmidt, Berlin Originally used in 1911 to announce the International Automotive Exposition, this design proved so popular that it was reissued for various motor shows for over another decade. Here, it announces the 1924 German Motor Show.

      • R. M. RILKE, TWO AUTOGRAPH LETTERS, SIGNED, 1914-1925
        May. 28, 2015

        R. M. RILKE, TWO AUTOGRAPH LETTERS, SIGNED, 1914-1925

        Est: £2,000 - £3,000

        discussing a commemoration for Bernhard von der Marwitz, referring apparently to an altered version by him in a speech of a poem by Rilke, commenting on and approving of his alteration, mentioning von Winterfeldt, enclosing a letter from the artist Moritz Heymann [not included here], and thanking him for his trouble from which much good will flow ...Und die Abänderung: es geht wohl bei keinem Gebrauch ohne irgend eine Veränderung des Gebrauchten ab, und so sehr meine Fassung an dem Platze, dem sie zugedacht war, im Recht sein mochte, Ihre momentane Version entsprach vollkommen dem Geiste des gesteigerten Augenblickes... 4 pages in all, 8vo, Schloss Duino, 25 April 1914 and Château de Muzot, Sierre, 192[?], ring-binder holes, slightly affecting text in a few places

      • Reklame Schau. 1929
        Jan. 25, 2015

        Reklame Schau. 1929

        Est: $1,700 - $2,000

        Artist: LUCIAN BERNHARD (1883-1972) & FRITZ ROSEN (1890-1980) Size: 22 3/8 x 32 3/4 in./59.3 x 83.2 cm Hans Pusch, Berlin Created for the International Advertising Association's 25th anniversary exhibition, Bernhard & Rosen visually emphasize how good advertising grabs both the eyes and ears of its audience.

      • Bernhard Heisig
        Nov. 30, 2014

        Bernhard Heisig

        Est: €22,500 - €25,000

        (1925 Breslau - 2011 Strohdehne/Havelland) Stillleben Blick auf ein Interieur mit Blumenvase vor dunkler Kommode. Mit furiosem, breitem Duktus in ungeheurer Intensität und teilw. pastosem Farbauftrag gemaltes Stillleben des Künstlers. Heisig gehört neben Tübke und Mattheuer zu den wichtigsten Repräsentanten der "Leipziger Schule". Er zählte zu den bedeutendsten zeitgenössischen Malern und Grafikern der DDR und galt im Westen bis zur Wende 1989 als einer der wichtigsten Repräsentanten der DDR-Kunst. Mit Staatsaufträgen und -preisen bedacht, orientierte sich Heisig, dessen Malstil vor allem an Menzel, Corinth, Kokoschka, Max Beckmann und Dix geschult war, zwischen klassischer Moderne und zeitgenössischem Realismus. Als einziger bekannter DDR-Maler setzte er sich auch mit der Pop Art auseinander und operierte mit Zitaten, Fotocollagen und wechselnden Wirklichkeitsebenen. Zu den heute berühmtesten Künstlern der Gegenwart zählt sein Meisterschüler und Assistent Neo Rauch. Heisigs in der Tradition Beckmanns, Corinths, Kokoschkas und Slevogts stehender expressiver Stil, den er mit aktuellen Tendenzen verband, brachte ihm bereits vor 1989 internationale Anerkennung. Bei einer Ausstellung in der Berliner Nationalgalerie stellte man ihn auf eine Ebene von Heckel, Kirchner und Schmidt-Rottluff. Eine seiner bekanntesten Arbeiten ist das 1986 geschaffene Portrait Helmut Schmidts für die Galerie im Bundeskanzleramt. Öl/Lwd.; R. u. sign. u. dat. (19)81. 111 cm x 90,5 cm. Rahmen. Still life. Oil on canvas. Signed and dated (19)81.

      • Bernhard Heisig
        Nov. 29, 2014

        Bernhard Heisig

        Est: €162 - €180

        (1925 Breslau - 2011 Strohdehne/Havelland) Szene aus dem Ersten Weltkrieg mit einem Gefallenen Lithographie/Papier. Sign.; Darstellung ca. 24,5 cm x 16,5 cm. Rahmen. Scene from the First World War with a killed soldier. Lithograph on paper. Signed.

      • A bronze portrait bust of HRH Prince Bernhard
        Jul. 01, 2013

        A bronze portrait bust of HRH Prince Bernhard

        Est: €1,500 - €2,000

        By Sybilla Krosch, The Hague, born 1924 - En face, on black marble base. Signed on the back: S. Krosch, 71. - H. 43 cm (excl. base)

        AAG Auctioneers
      • Bernhard Heisig
        Nov. 24, 2012

        Bernhard Heisig

        Est: €585 - €650

        (1925 Breslau - 2011 Strohdehne/Havelland) Alter Mann beim Heraufsteigen in einem Treppenhaus Lithographie/Bütten. R. u. sign.; L. u. Trockenstempel "Quensen Lithographie". Für die "Bernhard Heisig-Retrospektive" im Sprengel Museum in Hannover 1990 konzipierte, expressiv gestaltete Grafik. Blatt 51,5 cm x 39,5 cm. Rahmen.

      • Schlesische Furnierwerke AG vormals Simon Bernhard Levi
        Nov. 08, 2009

        Schlesische Furnierwerke AG vormals Simon Bernhard Levi

        Est: €70 - €110

        Description German: Breslau, September 1923, Namens-Vorzugs-Aktie über 50.000 RM, später auf 500 GM umgestempelt, #62, 23,3 x 29,4 cm, violett, schwarz, lochentwertet (RB). Story German (if applicable): Betrieb von Holzgeschäften und Holzverwertungsgeschäften aller Art, namentlich von Furnierwerken sowie von verwandten Geschäften. Gegründet 1871; als AG am 14.3.1923 mit Wirkung ab 1.1.1923; eingetragen am 11.9.1923. Zweigniederlassungen bestanden 1932 in Kunzendorf bei Steinau a. Oder und Hamburg. Der Sitz der Gesellschaft war bis 9.10.1939 in Breslau, danach in Kunzendorf a. O. Nach 1933 "Arisierung". Der Name wurde geändert in: Schlesische Furnierwerke AG. Description English (if applicable): Story English (if applicable): Country 1 (if applicable): Deutschland Country 2 (if applicable):Polen Region (if applicable): Deutschland

        Scripovest AG
        Nov. 08, 2009

        Est: €35 - €55

        Description German: Breslau, September 1923, Stammaktie über 10.000 Mark, später auf 100 GM und 1.000 RM umgestempelt, #234, 23,3 x 29,5 cm, violett, schwarz, Stempel, lochentwertet (RB). Story German (if applicable): Betrieb von Holzgeschäften und Holzverwertungsgeschäften aller Art, namentlich von Furnierwerken sowie von verwandten Geschäften. Gegründet 1871; als AG am 14.3.1923 mit Wirkung ab 1.1.1923; eingetragen am 11.9.1923. Zweigniederlassungen bestanden 1932 in Kunzendorf bei Steinau a. Oder und Hamburg. Sitz der Gesellschaft bis 9.10.1939 in Breslau, danach in Kunzendorf a. O. Nach 1933 Arisierung. Der Name wurde geändert in: Schlesische Furnierwerke AG. (Quelle: Peus Nachf.) Description English (if applicable): Story English (if applicable): Country 1 (if applicable): Deutschland Country 2 (if applicable):Polen Region (if applicable): Deutschland

        Scripovest AG
      • Bernhard Wachtendorf Actien-Gesellschaft Fischgroßhandel und Fischverwertung
        Nov. 08, 2009

        Bernhard Wachtendorf Actien-Gesellschaft Fischgroßhandel und Fischverwertung

        Est: €60 - €90

        Description German: Cuxhaven, Februar 1923, Aktie über 1.000 Mark, Lit. B, #19950, 36,8 x 26,2 cm, grün, braun, Knickfalte quer, zwei minimale Randeinrisse, KB. Story German (if applicable): Die Gesellschaft wurde im Jahr 1920 als Fischverwertungs-AG Cuxhaven gegründet. Es wurde eine Fabrik mit Räucherei, Marinieranstalt, Braterei und Fischversandhalle betrieben. 1925 ging die Firma in Liquidation. Description English (if applicable): Story English (if applicable): Country 1 (if applicable): Deutschland Country 2 (if applicable): Region (if applicable): Deutschland

        Scripovest AG
      • BERNHARD KRETZSCHMAR Döbeln/Sachsen 1889 - 1972 Dresden
        Nov. 10, 2007

        BERNHARD KRETZSCHMAR Döbeln/Sachsen 1889 - 1972 Dresden

        Est: €380 - €380

        Gostritz. Blick in eine Straße. Kaltnadelradierung 1924. Schmidt R 150, b, 2. - Eines von 100 Expl. der Ausgabe B. Signiert, datiert und betitelt sowie mit dem kaum noch lesbaren Namenszug und Bezeichnung "Wahltag" in der Platte. Auf chamoisfarbenem Bütten. 24 x 28,5 cm. Minimal stockfleckig. Erschienen in "Kreis graphischer Künstler und Sammler", 4. Jahresgabe, Leipzig 1924. [sg]

      • Bernd and Hilla Becher (b. 1931 & 1934)
        Nov. 16, 2006

        Bernd and Hilla Becher (b. 1931 & 1934)

        Est: $18,000 - $22,000

        Pittsburgh signed, titled and dated 'Pittsburgh 1968 Bernhard Becher Hilla Becher' (lower edge of the mount) two gelatin silver prints mounted on board upper print:10 3/8 x 15 3/4 in. (26.4 x 40 cm.) lower print: 11 3/4 x 15 3/4 in. (29.7 x 40 cm.) overall: 30 x 22 in. (76.2 x 55.8 cm.) Executed in 1968.