Franz (1934) Bernhard Sold at Auction Prices

Sculptor, b. 1934 - d. 2013

    • FRANZ BERNHARD : Komposition.
      Oct. 19, 2024

      FRANZ BERNHARD : Komposition.

      Est: €70 - €100

      FRANZ BERNHARD Neuhäuser/Böhmen 1934 - 2013 Jockgrim/Pfalz Komposition. Kaltnadelradierung mit Plattenton 1978. Werkverz.- Nr. 55. - Expl. 3/25. Signiert sowie mit dem seitenverkehrten Datum in der Platte. Verso mit signierter, persönlicher Widmung. Auf kräftigem Vélin. 24 x 31 cm. [bg]

    • FR FRANZ BERNHARD (1934 NEUHÄUSER/TSCHECHOSLOWAKEI - 2013 JOCKGRIM)
      Sep. 22, 2024

      FR FRANZ BERNHARD (1934 NEUHÄUSER/TSCHECHOSLOWAKEI - 2013 JOCKGRIM)

      FR FRANZ BERNHARD (1934 Neuhäuser/Tschechoslowakei - 2013 Jockgrim) Mischtechnik/Collage auf Karton, "Informell (E-8-2010)" (2010), unten links in Bleistift signiert "Fr. Bernhard" und datiert, verso bezeichnet, ca. 29,5x21cm, gerahmt (44,5x34,5cm)

    • Bernhard, Franz
      Jul. 05, 2024

      Bernhard, Franz

      Est: €400 - €600

      (1934 Neuhäuser, Tschechien - Jockrim 2013). Studie. Tuschfeder 1968. Blgr. 35 x 48,5 cm. Unt. re. sign. u. dat. Im Passep. unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). D

    • Franz Bernhard Neuhäuser/Bohemia 1934 – 2013 Jockgrim - ”Figur 16”. 1970
      May. 31, 2024

      Franz Bernhard Neuhäuser/Bohemia 1934 – 2013 Jockgrim - ”Figur 16”. 1970

      Est: €5,000 - €7,000

      Franz Bernhard Neuhäuser/Bohemia 1934 – 2013 Jockgrim ”Figur 16”. 1970 Wood and iron 4 1/2 × 22 1/2 × 10 5/8 in.

      Grisebach
    • Franz Bernhard Neuhäuser/Bohemia 1934 – 2013 Jockgrim - ”Figur 7”. 1970
      May. 31, 2024

      Franz Bernhard Neuhäuser/Bohemia 1934 – 2013 Jockgrim - ”Figur 7”. 1970

      Est: €15,000 - €20,000

      Franz Bernhard Neuhäuser/Bohemia 1934 – 2013 Jockgrim ”Figur 7”. 1970 Wood and iron 24 3/4 × 115 3/8 × 41 3/8 in.

      Grisebach
    • Franz Bernhard Neuhäuser/Bohemia 1934 – 2013 Jockgrim - ”Kleine Sitzende”. 1971
      May. 31, 2024

      Franz Bernhard Neuhäuser/Bohemia 1934 – 2013 Jockgrim - ”Kleine Sitzende”. 1971

      Est: €6,000 - €8,000

      Franz Bernhard Neuhäuser/Bohemia 1934 – 2013 Jockgrim ”Kleine Sitzende”. 1971 Wood and iron 19 7/8 × 8 1/4 × 24 3/8 in.

      Grisebach
    • Franz Bernhard
      May. 04, 2024

      Franz Bernhard

      Est: €180 - €360

      (1934 Nové Chalupy - 2013 Jockgrim) Ohne Titel Formstudie als Vorzeichnung für eine Skulptur. Bleistift und Tusche/Papier. R. u. sign. und dat. 7.(19)74. 46 cm x 58,5 cm. Pencil and indian ink on paper. Signed and dated 7.(19)74.

    • Bernhard, Franz (1934 Neuhäuser - Jockgrim 2013)
      Mar. 23, 2024

      Bernhard, Franz (1934 Neuhäuser - Jockgrim 2013)

      Est: €200 - €240

      Entwurfszeichnung 9.89. Lavierte Tuschezeichnung/Papier, re. u. sign. und dat. 1994. 21x 30 cm. PP., R. Prov.: Galerie Pels-Leudsen, Berlin (verso mit Etikett).

    • Franz Bernhard, Konstruktion, signierte Radierung von 1987
      Nov. 03, 2023

      Franz Bernhard, Konstruktion, signierte Radierung von 1987

      Est: €120 - €150

      Franz Bernhard, Konstruktion, signierte Radierung von 1987 Franz Bernhard, 1934 in Neuhäuser, Tschechoslowakei - 2013 Jockgrim, Konstruktion, Radierung, 20 x 25 cm, signiert und nummeriert 1/19, im Druck datiert (19)87, o. Rahmen Zum Künstler: Deutscher Bildhauer & Graphiker. Ab 1959 studierte er Bildhauerei bei Wilhelm Loth und Fritz Klemm an der Kunstakademie Karlsruhe. 1977 war er Teilnehmer an der documenta 6. Seine bekannteste Großplastik ist die "große Mannheimerin", 1993 am Planetarium in Mannheim errichtet. Franz Bernhard, Construction, signed etching from 1987 Franz Bernhard, 1934 in Neuhäuser, Czechoslovakia - 2013 Jockgrim, Construction, etching, 20 x 25 cm, signed and numbered 1/19, dated (19)87 in print, without frame About the artist: German sculptor & graphic artist. From 1959 he studied sculpture with Wilhelm Loth and Fritz Klemm at the Karlsruhe Art Academy. In 1977 he participated in documenta 6. His best-known large sculpture is the "Große Mannheimerin", erected in 1993 at the planetarium in Mannheim.

    • FRANZ BERNHARD : Komposition (2).
      Oct. 21, 2023

      FRANZ BERNHARD : Komposition (2).

      Est: €240 -

      FRANZ BERNHARD Neuhäuser/Böhmen 1934 - 2013 Jockgrim/Pfalz Komposition (2). Bildhauerstudie. Rothe 14. . - Expl 8/125 bzw. 16/25. Beide signiert. Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin. 31 x 23,7 cm. Sehr breite Ränder stellenweise gering bestoßen. [bg]

    • Franz Bernhard
      Sep. 10, 2023

      Franz Bernhard

      Est: €360 - €720

    • Bernhard, Franz
      Feb. 09, 2023

      Bernhard, Franz

      Est: €200 - €300

      Bernhard, Franz Neuhäuser, 1934 - Jockgrim, 2013 Schuberformat: 30,5 x 21,5 x 1,5 cm 2 books: 2Der Kopf", 1990. 1 book with ink drawing on paper and 1 book with etching on wove paper, both with original slipcase. Both signed, 1 dated and 1 numbered 1/13. From the estate of Bernd Barde (1952 - 2021), long-time managing director of Dr. Cantz'sche Druckerei.

    • Franz Bernhard, Kantiger Kopf, Bronzeplastik
      Nov. 18, 2022

      Franz Bernhard, Kantiger Kopf, Bronzeplastik

      Est: €1,200 - €1,400

      Franz Bernhard, Kantiger Kopf, Bronzeplastik Franz Bernhard, 1934 in Neuhäuser/Böhmerwald - 2013 Jockgrim, deutscher Bildhauer. Ab 1959 studierte er Bildhauerei bei Wilhelm Loth und Fritz Klemm an der Kunstakademie Karlsruhe. 1977 war er Teilnehmer an der documenta 6. Franz Bernhards Plastiken stellen den menschlichen Körper in einfacher, stark abstrahierter Form dar, hier: Extrem reduzierter, fast "rechteckiger" Kopf auf Sockel, Bronze mit schwarzer Patina, 21,5 x 9,0 x 7,5 cm, verso monogr. FB Franz Bernhard, Kantiger Kopf, bronze sculpture Franz Bernhard, 1934 in Neuhäuser/Böhmerwald - 2013 Jockgrim, German sculptor. From 1959 he studied sculpture with Wilhelm Loth and Fritz Klemm at the Karlsruhe Art Academy. In 1977 he was a participant in documenta 6. Franz Bernhard's sculptures depict the human body in simple, highly abstracted form, here: Extremely reduced, almost "rectangular" head on base, bronze with black patina, 21.5 x 9.0 x 7.5 cm, monogr. FB on verso.

    • Bernhard, Franz
      Jul. 09, 2022

      Bernhard, Franz

      Est: €100 - €150

      (1934 Neuhäuser, Tschechien - Jockrim 2013). Ohne Titel. Radierung mit Plattenton. Plgr. ca. 34,5 x 29,5 cm, Blgr. ca. 65 x 49,5 cm. I.d.Platte monogr. sowie unten mit Bleistift sign. u. num. mit Ex. 17/50. Punktuell unter Passep. mont. ╔Dabei: Sam Szebek.╗ Ohne Titel. Ca. 21 x 27,5 cm. Sign. u. num. R

    • BERNHARD, FRANZ (1934 NEUHÄUSER - 2013 JOCKGRIM). UNTITLED.
      Jun. 25, 2022

      BERNHARD, FRANZ (1934 NEUHÄUSER - 2013 JOCKGRIM). UNTITLED.

      BERNHARD, Franz(1934 Neuhäuser - 2013 Jockgrim) Without title Etching on laid paper. Pencil signature. Copy: 20/24. Plate: 30.8 x 32.5 cm, sheet: 55.5 x 53 cm. Right margin area somewhat stained and creased. German sculptor, whose large sculptures can be seen in public spaces worldwide - including in front of the German Embassy in Moscow (1992). "As a human being, I am interested in the human being. As a sculptor, I am interested in the image of man." (FB on public-art-trier.de).

    • Bernhard, Franz
      Nov. 19, 2021

      Bernhard, Franz

      1934 Neuhäuser - 2013 Jockgrim. Untitled. Standing shapes. Watercolour, ink and sepia on light cardboard. Signed lower right and dated «2.74 - 11.76». H 61, W 43 cm (sheet). Unframed. Franz Bernhard created several preliminary studies for the work on the sculptures. The artist emphasises the importance of finding a harmonious form: «As a sculptor, I am particularly interested in the image of the human being. I am concerned with plastic possibilities and with the human model. [...] The search for form plays an important role. The masses have to be distributed. Proportions, angles, arcs, directions, movements, etc. must be found and invented», Franz Bernhard, as cited in Künstler, Kritisches Lexikon der Gegenwartskunst, Munich 1990, p. 14. Provenance: purchased directly from the artist; since then private collection High Rhine. Beschreibung 1934 Neuhäuser - 2013 Jockgrim. Ohne Titel. Stehende Formen. Aquarell, Tusche und Sepia auf leichtem Karton. U.r. sign. und «2.74 - 11.76» dat. H. 61, B. 43 cm (Blattgröße). Ungerahmt. Für die Arbeit an den Skulpturen entstehen bei Franz Bernhard mehrere Vorstudien. Der Künstler betont den Stellenwert einer harmonischen Formfindung: «Als Bildhauer interessiert mich besonders das Bild des Menschen. Ich beschäftige mich mit plastischen Möglichkeiten und mit dem menschlichen Modell. [...] Dabei spielt die Suche nach der Form eine wichtige Rolle. Die Massen müssen verteilt werden. Proportionen, Winkel, Bögen, Richtungen, Bewegungen, usf. müssen gefunden und erfunden werden», Franz Bernhard, zitiert nach: Künstler, Kritisches Lexikon der Gegenwartskunst, München 1990, S. 14. Provenienz: erworben direkt beim Künstler; seitdem Privatsammlung Hochrhein.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Bernhard, Franz - Neuhäuser/Tschechien 1934 - 2013 Jockgrim
      May. 08, 2021

      Bernhard, Franz - Neuhäuser/Tschechien 1934 - 2013 Jockgrim

      Bernhard, Franz Neuhäuser/Tschechien 1934 - 2013 Jockgrim Ohne Titel (4.84). Tusche und Bleistift. 2000. 21,1 x 29,7 cm. Signiert und datiert. (4) Kleine und ausgearbeitete Skulpturenskizze mit den charakteristisch harten Keilformen. – Auf hartem Zeichenkarton. – Rückseitig mit einer weiteren Bezeichnung »E-8-2000«. – Sehr gut erhalten. ,

      Dr. Andreas Sturies Moderne Kunst & Auktionen
    • Franz Bernhard (Neuhäuser 1934 - 2013 Jockgrim) - Skizze für H.
      Apr. 24, 2021

      Franz Bernhard (Neuhäuser 1934 - 2013 Jockgrim) - Skizze für H.

      Franz Bernhard (Neuhäuser 1934 - 2013 Jockgrim) Skizze für H. Skulptur aus Holz u. Eisen. 1978. 20 x 43 x 30 cm. Rothe 199 - Provenienz: Privatsammlung Mannheim. - Ausgestellt und abgebildet in: Franz Bernhard. Heidelberg, Galerie Rothe, 1978, ohne Seitenangaben. - Beigegeben drei Handzeichnungen des Künstlers: 1. o.T. (Entwurfszeichnung zu "Skizze für H."). Feder und Pinsel in Tusche, laviert und berieben, auf Bütten. 1977/78. 32,5 x 38,3 cm. Unter Glas gerahmt. Signiert und datiert (77 7.78). Verso signiert und mit der Werknummer "E-78-1" und Widmung versehen. Schell/Erdle E-1-1978. - 2. o.T. Feder in Tusche auf Papier. 1975. 45 x 62,5 cm. Unter Glas gerahmt. Signiert und datiert (10.75). Schell/Erdle B-88-1975. - 3. o.T. Pinsel und Feder in Tusche, laviert, auf Papier. 1986. 48,5 x 66 cm. Unter Glas gerahmt. Signiert und datiert (5.86). Schell/Erdle B-12-1986. Schaetzpreis €5000

      Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
    • Franz Bernhard (1934–2013): Ohne Titel (1974)
      Apr. 10, 2021

      Franz Bernhard (1934–2013): Ohne Titel (1974)

      Est: €170 -

      Franz Bernhard (1934–2013): Ohne Titel (1974). Kaltnadelradierung auf Bütten. 34,8 × 29,7 cm. Signiert. Nummeriert "11/50". In der Platte spiegelverkehrt datiert. Blattgröße: 65,0 x 50,0 cm. – Etching on hand made paper. Signed. Numbered "11/50". On the plate reversed dated. Sheet size: 65,0 x 50,0 cm.

      Doebele Kunstauktionen
    • Franz Bernhard, 3 dynamische Kompositionen, Radierungen, alle sign.
      Mar. 05, 2021

      Franz Bernhard, 3 dynamische Kompositionen, Radierungen, alle sign.

      Est: €240 - €300

      Franz Bernhard, 3 dynamische Kompositionen, Radierungen, alle sign. Franz Bernhard, 1934 in Neuhäuser, Tschechoslowakei - 2013 Jockgrim, deutscher Bildhauer & Graphiker. Ab 1959 studierte er Bildhauerei bei Wilhelm Loth und Fritz Klemm an der Kunstakademie Karlsruhe. 1977 war er Teilnehmer an der documenta 6. Seine bekannteste Großplastik ist die "große Mannheimerin", 1993 am Planetarium in Mannheim errichtet, hier: 3 dynamische Kompositionen (2 x gleiches Motiv unterschiedl. Nummerierung), Kaltnadelradierungen, zweimal 25 x 30 cm mit sehr breitem Plattenrand, num. 17/30 und 21/30 & 36 x 30 cm mit sehr breitem Plattenrand, num. 11/100, alle sign.

    • Bernhard, Franz (1934 Neuhäuser/Tschechoslowakei - Jockgrim 2013)
      Dec. 12, 2020

      Bernhard, Franz (1934 Neuhäuser/Tschechoslowakei - Jockgrim 2013)

      Est: €150 - €180

      Komposition (1972). Mischtechnik/Papier, re. u. handschriftlich sign. und dat. 10.(19)72. Blattmaß ca. 45x 62 cm. Berliner Leiste.

      Dec. 12, 2020

      Est: €100 - €120

      Komposition (1985). Mischtechnik/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. dat. 12.85. Blattmaß ca. 21x 29,5 cm. R.

    • Franz Bernhard - Einbeinige I
      Dec. 10, 2020

      Franz Bernhard - Einbeinige I

      Est: €4,000 - €5,000

      Bongossiholz und Cortenstahl. (1969). Ca. 50 x 140 x 50 cm. Besteuerung: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

      Karl & Faber
    • Franz Bernhard, je sig.
      Nov. 28, 2020

      Franz Bernhard, je sig.

      Neuhäuser 1934 - 2013 Jockgrim, 'o.T.', dat. (19)68, Tuschfeder, und 'o.T.', Kaltnadelradierung, 17/30 III, 34 x 49 cm bzw. 24 x 37 cm, je o.R. (2 x Foto Internet A4073#48)

      Auktionshaus Arnold
    • Franz Bernhard, 1934 Neuhäuser / Czech
      Oct. 23, 2020

      Franz Bernhard, 1934 Neuhäuser / Czech

      Est: €200 - €400

      Franz Bernhard, 1934 Neuhäuser / Czech Republic-2013 Jockgrim, studied at the Karlsruhe Academy with Fritz Klemm, numerous exhibitions, multiple awards, participation indocumenta 6, here: abstract composition, drypoint, hand-signed and numbered. 5/15, approx. 13x15cm, PP,under glass, frame 51x51cm . German Description: Franz Bernhard, 1934 Neuhäuser/Tschechien-2013 Jockgrim, Studium an der Akademie Karlsruhe bei Fritz Klemm, zahlreiche Ausst., mehrfach ausgezeichnet, Teilnahme an der documenta 6, hier: Abstrakte Komposition, Kaltnadelradierung, handsigniert und num. 5/15, ca. 13x15cm, PP, u.Gl., R. ca. 51x51cm

    • FRANZ BERNHARD : Ohne Titel.
      May. 16, 2020

      FRANZ BERNHARD : Ohne Titel.

      Est: - €280

      FRANZ BERNHARD Neuhäuser/Böhmen 1934 - 2013 Jockgrim/Pfalz Ohne Titel. Kaltnadelradierung mit Plattenton 1975. Werkverz.-Nr. 26. - Expl. 3/10. Signiert sowie mit dem seitenverkehrten Datum in der Platte. Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin. 38,6 x 29,8 cm. Breite Ränder mit vereinzelten schwachen Knickspuren. [ms]

    • FRANZ BERNHARD : Komposition „12.84“. Entwurfszeichnung für eine Skulptur.
      May. 16, 2020

      FRANZ BERNHARD : Komposition „12.84“. Entwurfszeichnung für eine Skulptur.

      Est: - €300

      FRANZ BERNHARD Neuhäuser/Böhmen 1934 - 2013 Jockgrim/Pfalz Komposition „12.84“. Entwurfszeichnung für eine Skulptur. In Grautönen aquarellierte Tuschfederzeichnung 1984/85. Signiert und datiert „12.84“ (in Tuschfeder) bzw. „1.85“ (in Bleistift). Verso mit signierter, „23.9.1997“ datierter, persönlicher Widmung und bezeichnet „E-85-4“. Auf kräftigem Vélin. 38 x 32,8 cm. [bg]

    • FRANZ BERNHARD : Komposition „4.71“. Entwurfszeichnung.
      May. 16, 2020

      FRANZ BERNHARD : Komposition „4.71“. Entwurfszeichnung.

      Est: - €300

      FRANZ BERNHARD Neuhäuser/Böhmen 1934 - 2013 Jockgrim/Pfalz Komposition „4.71“. Entwurfszeichnung. Tuschfederzeichnung 1971. Signiert und datiert „4.71“. Auf kräftigem Schöllershammer-Vélin. 64 x 72,5 cm. Mit schwacher Eckknickspur. [bg]

    • FRANZ BERNHARD (1934 NEUHÄUSER/TSCHECHOSLOWAKEI - 2013 JOCKGRIM/PFALZ)
      Oct. 19, 2019

      FRANZ BERNHARD (1934 NEUHÄUSER/TSCHECHOSLOWAKEI - 2013 JOCKGRIM/PFALZ)

      Mischtechnik (Tusche, Tinte) auf Karton, ¨Brückenhafte Komposition¨, unten rechts signiert und mehrfach datiert, Blattmaß ca. 43x61cm, gerahmt (61,5x77,5cm)

    • BERNHARD, FRANZ
      Jun. 01, 2016

      BERNHARD, FRANZ

      Est: €600 - €800

      BERNHARD, FRANZ 1934 Neuhäuser/Sudetenland - 2013 Jockgrim Ohne Titel (Kopf). 1985/86. Mischtechnik (Papiercollage, Tusche, Deckweiß) auf Karton. 73 x 101cm. Signiert unten rechts: F. Bernhard. Datiert unten links: 11. 85 (Tusche), 1. 86 (Bleistift). Bezeichnet verso unten links: (DC) D-6-86. Rahmen. Wvz. Scell/Erdle, Nr. D-6-1986 mit Abb.

    • BERNHARD, FRANZ
      Jun. 01, 2016

      BERNHARD, FRANZ

      Est: €2,500 - €3,500

      BERNHARD, FRANZ 1934 Neuhäuser/Sudetenland - 2013 Jockgrim Würfelkopf. 1989. Holz und Nägel. 27 x 37 x 31cm. Bezeichnet auf der Unterseite: unten.

    • Franz Bernhard (1934-2013), Untitled, Pen and Ink Drawing, 1977
      May. 09, 2016

      Franz Bernhard (1934-2013), Untitled, Pen and Ink Drawing, 1977

      Est: €240 - €312

      Pen and ink on smooth wove paper Germany, 1977 Franz Bernhard (1934-2013) – German sculptor Signed ‘F. Bernhard’ lower right in pencil Dated ‘3.77’ lower right in ink Sheet dimensions: 32.9 x 38.3 cm Very good condition  Object is regular taxed. 19% VAT is added to the purchase price for deliveries within the EU. Condition: The pen and ink drawing is in very good condition with a slightly bumped lower left corner. The dimensions of the sheet are 32.9 x 38.3 cm. (tm) Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance. Auctionata charges the resale rights tax pursuant to Section 26 of the German Copyright Act (UrhG) towards the buyer in case of the sale of an original work of art or photography prior to 70 years having lapsed since the death of their creator. Therefore, Auctionata charges when purchasing a good – if a protection as an original work of art or photography is given – starting from a hammer price of EUR 400 an additional amount, which is calculated according to Section 26 (2) German Copyright Act (UrhG) and which does not exceed the amount of EUR 12,500. You can find more information about resale rights tax in Auctionata´s table of fees and T&C.

      Auctionata Paddle8 AG
    • Prof. Franz Bernhard, 1934-2013
      Apr. 30, 2016

      Prof. Franz Bernhard, 1934-2013

      Est: €120 - €250

      Prof. Franz Bernhard, 1934 Neuhäuser/Bohemia- 2013 Jockgrim / Palatinate, studied sculpture at Fritz Klemm at the academy in Karlsruhe, participants at the documenta VI, design for a steel sculpture, etching, signed and dated 1991-92, num. 7/25, about 24x16cm, under glass (broken), frame . German Description: Prof. Franz Bernhard, 1934 Neuhäuser/Böhmen-2013 Jockgrim/Pfalz, Studium der Bildhauerei bei Fritz Klemm an der Akademie Karlsruhe, Teilnehmer an der documenta VI, Entwurf für eine Stahlskulptur, Radierung, signiert und datiert 1991/92, num. 7/25, ca. 24x16cm, unter Glas (gesprungen), Rahmen

    • FRANZ BERNHARD, Neuhäuser/Böhmen 1934 - 2013 Jockgrim/Pfalz: Skulptur.
      Apr. 23, 2016

      FRANZ BERNHARD, Neuhäuser/Böhmen 1934 - 2013 Jockgrim/Pfalz: Skulptur.

      Est: €100 - €150

      FRANZ BERNHARD Neuhäuser/Böhmen 1934 - 2013 Jockgrim/Pfalz Skulptur. Lithographie. Exp. 94/100. Signiert. Auf festem chamoisfarbenem Vélin. 10,5 x 19 cm. Minimal fleckig. [ms]

    • FRANZ BERNHARD, Neuhäuser/Böhmen 1934 - 2013 Jockgrim/Pfalz: Ohne Titel.
      Apr. 23, 2016

      FRANZ BERNHARD, Neuhäuser/Böhmen 1934 - 2013 Jockgrim/Pfalz: Ohne Titel.

      Est: €120 - €180

      FRANZ BERNHARD Neuhäuser/Böhmen 1934 - 2013 Jockgrim/Pfalz Ohne Titel. Kaltnadelradierung mit Plattenton 1975. Expl. 8/11. Signiert sowie mit dem seitenverkehrten Datum „72“ in der Platte. Auf kräftigem Vélin. 29,5 x 38,7 cm. [bg]

    • FRANZ BERNHARD, Neuhäuser/Böhmen 1934 - 2013 Jockgrim/Pfalz: Abstrakte Komposition.
      Apr. 23, 2016

      FRANZ BERNHARD, Neuhäuser/Böhmen 1934 - 2013 Jockgrim/Pfalz: Abstrakte Komposition.

      Est: €160 - €220

      FRANZ BERNHARD Neuhäuser/Böhmen 1934 - 2013 Jockgrim/Pfalz Abstrakte Komposition. Kaltnadelradierung mit Plattenton 1974. Expl. VI/X (Gesamtaufl. 60). Signiert sowie mit dem seitenverkehrten Datum in der Platte. Auf kräftigem strukturiertem Vélin. 24,3 x 30,9 cm. [ms]

    • FRANZ BERNHARD, Neuhäuser/Böhmen 1934 - 2013 Jockgrim/Pfalz: Komposition „6.74“.
      Apr. 23, 2016

      FRANZ BERNHARD, Neuhäuser/Böhmen 1934 - 2013 Jockgrim/Pfalz: Komposition „6.74“.

      Est: €600 - €850

      FRANZ BERNHARD Neuhäuser/Böhmen 1934 - 2013 Jockgrim/Pfalz Komposition „6.74“. Mischtechnik mit Collage und Gouache 1974. Signiert und datiert „6.74“. Auf chamoisfarbenem Vélin. 46 x 58 cm. Vereinzelt fleckig. [bg]

      Mar. 14, 2016

      Est: €220 - €286

      Pen and ink on smooth wove paper Germany, 1977 Franz Bernhard (1934-2013) – German sculptor Signed ‘F. Bernhard’ lower right in pencil Dated ‘3.77’ lower right in ink Sheet dimensions: 32.9 x 38.3 cm Very good condition  Estimate by Auctionata Expert: 450 Euro Condition: The pen and ink drawing is in very good condition with a slightly bumped lower left corner. The dimensions of the sheet are 32.9 x 38.3 cm. (tm) Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance. Auctionata charges the resale rights tax pursuant to Section 26 of the German Copyright Act (UrhG) towards the buyer in case of the sale of an original work of art or photography prior to 70 years having lapsed since the death of their creator. Therefore, Auctionata charges when purchasing a good – if a protection as an original work of art or photography is given – starting from a hammer price of EUR 400 an additional amount, which is calculated according to Section 26 (2) German Copyright Act (UrhG) and which does not exceed the amount of EUR 12,500. You can find more information about resale rights tax in Auctionata´s table of fees and T&C.

      Auctionata Paddle8 AG
    • BERNHARD, FRANZ 1934 Neuhäuser/Sudetenland - 2013 Jockgrim Ohne Titel. 1981. Mischtechnik (Collage, Zeichnung) auf Spanplatte in Künstlerrahmen. 48 x 65,5 x 4,5cm. Signiert unten rechts: F. Bernhard. Datiert unten links: 7.81. Verso auf Spanplatte bezeichnet: Collage Zeichnung Franz Bernhard 1981.
      Nov. 25, 2015

      BERNHARD, FRANZ 1934 Neuhäuser/Sudetenland - 2013 Jockgrim Ohne Titel. 1981. Mischtechnik (Collage, Zeichnung) auf Spanplatte in Künstlerrahmen. 48 x 65,5 x 4,5cm. Signiert unten rechts: F. Bernhard. Datiert unten links: 7.81. Verso auf Spanplatte bezeichnet: Collage Zeichnung Franz Bernhard 1981.

      Est: €600 - €800

    • BERNHARD, FRANZ 1934 Neuhäuser/Sudetenland - 2013 Jockgrim Ohne Titel. 1973/74. Sepiazeichnung über Deckweiß stark verwischt auf leichtem Karton. 42,5 x 60cm. Signiert unten rechts: F. Bernhard. Datiert unten links: 11.73 5.74. Rahmen.
      Nov. 25, 2015

      BERNHARD, FRANZ 1934 Neuhäuser/Sudetenland - 2013 Jockgrim Ohne Titel. 1973/74. Sepiazeichnung über Deckweiß stark verwischt auf leichtem Karton. 42,5 x 60cm. Signiert unten rechts: F. Bernhard. Datiert unten links: 11.73 5.74. Rahmen.

      Est: €300 - €500

    • BERNHARD, FRANZ. 1934 Neuhäuser/Sudetenland - 2013 Jockgrim. O
      Nov. 26, 2014

      BERNHARD, FRANZ. 1934 Neuhäuser/Sudetenland - 2013 Jockgrim. O

      Est: €500 - €700

      BERNHARD, FRANZ 1934 Neuhäuser/Sudetenland - 2013 Jockgrim Ohne Titel (E-129-87). 1987. Tusche auf leichtem Karton. 29,5 x 21cm. Datiert in der Zeichnung unten rechts: 11.87. Signiert unten rechts F. Bernhard. Verso mit Werk-Nr. bezeichnet: E-129-87.Bernhard, Franz 1934 Neuhäuser/Sudetenland - 2013 Jockgrim Ohne Titel (E-129-87) 1987. Tusche auf leichtem Karton. 29,5 x 21cm. Datiert in der Zeichnung unten rechts: 11.87. Signiert unten rechts F. Bernhard. Verso mit Werk-Nr. bezeichnet: E-129-87.

    • Franz Bernhard (German, b. 1934); Plastik, 1977;
      May. 18, 2013

      Franz Bernhard (German, b. 1934); Plastik, 1977;

      Franz Bernhard (German, b. 1934); Plastik, 1977; Steel and wood; Signed and dated; 55" x 11" x 2"; Provenance: Private Collection, New York

      Rago Arts and Auction Center
    • Bernhard, Franz, 1934, Untitled
      Dec. 01, 2012

      Bernhard, Franz, 1934, Untitled

      Est: €300 - €400

      Bernhard, Franz, 1934, Untitled, Fineliner on paper, 1968, Signed lower left: Franz Bernhard. Dated lower right: 68. Dedicated lower right in blue ballpoint pen, 13 3/4 x 19 1/2 in., Reverse: Skizze,

      Grisebach
      Dec. 01, 2012

      Est: €700 - €900

      Bernhard, Franz, 1934, Untitled, Watercolour and pen and India ink on paper, 1975, Dated twice and signed lower right: 6.75 8.75 F. Bernhard, 24 x 16 7/8 in., ,

      Grisebach
    • Bernhard, Franz1934 Neuhäuser (Sudetenland)lebt
      Jun. 06, 2012

      Bernhard, Franz1934 Neuhäuser (Sudetenland)lebt

      Est: €2,500 - €3,500

      Bernhard, Franz 1934 Neuhäuser (Sudetenland) lebt und arbeitet in Jockgrim/Pfalz Maquette. 1991. Bronze, braun-grau patiniert. Auf Holzplatte montiert. 61 x 80 x 52cm. Ex. 4/7. Wvz. Rothe, Nr. 322. ENGLISH TEXT: Bernhard, Franz 1934 Neuhäuser (Sudetenland) Lives and works in Jockgrim/Pfalz Maquette. 1991. Bronze, borwnish-grey patinated. Mounted on a wooden board. 61 x 80 x 52cm. Nr. 4/7. Cat. Rais. Rothe, Nr. 322.

    • Franz Bernhard (*1934)
      Nov. 12, 2011

      Franz Bernhard (*1934)

      Est: €84 - €140

      Franz Bernhard (*1934). Ohne Titel. Aquatint etching on hand-made paper. Signed and numbered "9/65". Dated mirror-inverted in the platelower left. With the embossing stamp "SPIEGEL PRESSE" lower left. Sheet: 50,2 x 39,6 cm.

      Doebele Kunstauktionen
    • FRANZ BERNHARD Neuhäuser/Sudetenland 1934 - tätig
      Nov. 05, 2011

      FRANZ BERNHARD Neuhäuser/Sudetenland 1934 - tätig

      FRANZ BERNHARD Neuhäuser/Sudetenland 1934 - tätig in Jockgrim/Pfalz Kompositionen (4). Konvolut von 4 Bll. Radierungen mit Plattenton (teils mit Kaltnadel, Aquatinta bzw. Roulette) 1987-91. - Versch. Auflagen. Sämtlich signiert und numeriert sowie 1 Bl. bezeichnet "II". Meist mit dem seitenverkehrten Datum in der Platte. Auf kräftigem chamoisfarbenen Vélin (davon 2 Bll. mit dem Trockenstempel der "Spiegel-Presse"). 15,2 x 24,6 bis 23,5 x 30,8 cm. 1 Bl. am Oberrand mit geringfügigen Knickspuren. [bg] geschätzter Preis: 720,00 EUR

      Nov. 05, 2011

      FRANZ BERNHARD Neuhäuser/Sudetenland 1934 - tätig in Jockgrim/Pfalz Komposition "B-15-90". In Graubraun aquarellierte Tuschfeder- und -pinselzeichnung 1989/90. - Signiert und datiert "4.89" bzw. "4.90" sowie verso betitelt. Auf kräftigem chamoisfarbenem "Felix Schoeller Turm"-Vélin. 62,5 x 45 cm. Minimal wellig. Linker Rand hinterklebt. [bg] geschätzter Preis: 680,00 EUR