Chantal Berry-Mauduit Sold at Auction Prices

Artist

  • Chantal BERRY-MAUDUIT (Née en 1944)
    Mar. 08, 2014

    Chantal BERRY-MAUDUIT (Née en 1944)

    Est: €800 - €1,000

    Chantal BERRY-MAUDUIT (Née en 1944) Diplômée de l'Ecole Nationale Supérieure des Arts Décoratifs puis des Beaux-Arts de Paris, Chantal Berry-Mauduit surprend par sa peinture intimiste chargée d'objets insolites et ambigus. «?Ses tableaux sont marqués à la fois par la naissance des formes qui n'apparaissent aux regards qu'arrachées à leur grastation, et par la substitution aux apparences de fragments recomposés, qu'il s'agisse du corps ou d'objets familiers.?» « Le carré bleu » « Les temps retrouvés » Huile sur bois Signé et daté 1993 30 x 30 cm

    Delvaux